Collectio Navalis
Schiffsmodelle

Trident - Modelle:

 

Nr.

Name

am Lager

Typ

Land

Jahr

Preis

8

Morse

 

S

F

1960

 

38

Sacramento

 

AO

USA

1968

 

40

Seattle

 

AO

USA

1992

 

50

Coastal Rambler (C1-M-AV1)

 

FR

USA

1945

 

65

Scuka IVa-Klasse

 

S

SU

1938

 

66

Sivuch

 

FG

SU

1989

 

67

Tsaplya

 

L

SU

1982

 

68

Pomornik II

 

L

SU

1980

 

69

M III-Klasse

 

S

SU

1938

 

80

Beluga

 

S

SU

 

 

81

Losos

 

S

SU

 

 

100

Blue Ridge

 

LC

USA

1974

 

101

Mount Whitney

 

LC

USA

1971

 

103

Colossus

 

R

GB

1945

 

140

Barbel

 

S

USA

1976

 

141

Bonefish

 

S

USA

1966

 

142

Scamp

 

S

USA

1979

 

143

Archerfish

 

S

USA

1972

 

144

Ulysses S. Grant

 

S

USA

1963

 

145

Bass

 

S

USA

1952

 

146

Marlin

 

S

USA

1953

 

147

Halibut

 

S

USA

1968

 

148

India-Klasse

 

S

SU

1984

 

149

Gudgeon

 

S

USA

1953

 

150

Wahoo

 

S

USA

1958

 

151

Echo I-Klasse

 

S

SU

1967

 

152

Dreadnought

 

S

GB

1962

 

153

San Juan

 

S

USA

1988

 

154

Gato

 

S

USA

1980

 

155

Silversides

 

S

USA

1984

 

156

Batfish

 

S

USA

1981

 

157

Boston

 

S

USA

1985

 

158

Growler

 

S

USA

1958

 

159

Grayback

 

S

USA

1964

 

160

Halibut (mit Regulus)

 

S

USA

1960

 

161

Halibut (mit DSRV)

 

S

USA

1970

 

162

Tullibee

 

S

USA

1977

 

163

Narwhal

 

S

USA

1969

 

164

Cavalla

 

S

USA

1975

 

165

Pintado

 

S

USA

1972

 

166

Patrick Henry

 

S

USA

1962

 

167

Daniel Webster

 

S

USA

1964

 

168

Rock

 

S

USA

1960

 

169

Hotel mod.-Klasse

 

S

SU

1973

 

170

Requin

 

S

USA

1966

 

171

Tigrone

 

S

USA

1966

 

172

Torsk

 

S

USA

1966

 

173

Piper

 

S

USA

1952

 

174

Charr

 

S

USA

1951

 

175

Irex

 

S

USA

1952

 

176

Entemodor

 

S

USA

1969

 

177

Blenny

 

S

USA

1966

 

178

Blenny

 

S

USA

1952

 

179

Chopper

 

S

USA

1963

 

180

Odax

 

S

USA

1947

 

181

Amberjack

 

S

USA

1948

 

182

Cochino

 

S

USA

1949

 

183

Grampus

 

S

USA

1968

 

184

Corporal

 

S

USA

1956

 

185

Halfbeak

 

S

USA

1958

 

186

Caiman

 

S

USA

1951

 

187

Sea Poacher

 

S

USA

1952

 

188

Tirante

 

S

USA

1953

 

189

Cusk

 

S

USA

1963

 

190

Barbero

 

S

USA

1956

 

191

Barbero

 

S

USA

1960

 

192

Perch

 

S

USA

1963

 

193

Guavina

 

S

USA

1964

 

194

Flying Fish

 

S

USA

1954

 

195

Baya

 

S

USA

1967

 

196

Mahroussa

 

Y

ÄG

1865

 

197

Victoria & Albert

 

Y

GB

1899

 

198

Lysistrata

 

PG

Rus

1900

 

199

Rasher

 

S

USA

1965

 

200

Orient

 

PA

A

1870

 

201

Juliane

 

PA

A

1958

 

202

Humber

 

AR

GB

1938

 

203

Pasadena

 

S

USA

1990

 

204

Trigger

 

S

USA

1951

 

205

SDGP 1101 (Güterkrahn)

 

 

SU

1965

 

206

Banshee

 

Y

GB

1901

 

207

Quebec-Klasse

 

S

SU

1951

 

208

Victor III mod.

 

S

SU

1985

 

209

Sam Houston

 

S

USA

1962

 

210

Key West

 

S

USA

1987

 

210N

Los Angeles

 

S

USA

1987

 

211

Simon Bolivar

 

S

USA

1965

 

212

Henry M. Jackson

 

S

USA

1986

 

213

Vengeance

 

S

GB

1989

 

214

Renown

 

S

GB

1969

 

215

Torbay

 

S

GB

1987

 

216

Superb

 

S

GB

1978

 

217

Churchill

 

S

GB

1970

 

218

Upholder

 

S

GB

1989

 

219

Ocelot

 

S

GB

1967

 

221

Gafel

 

M

SU

1939

 

222

Gak

 

M

SU

1939

 

223

Rym

 

M

SU

1962

 

224

Strela

 

M

SU

1950

 

225

Garpun

 

M

SU

1955

 

226

Yakor

 

M

SU

1951

 

227

Minrep

 

M

SU

1945

 

229

Tros

 

M

SU

1940

 

231

BKA-25

 

PR

SU

1941

 

232

BKA-62

 

PR

SU

1942

 

233

BKA-101

 

RR

SU

1942

 

300

Ray

 

S

USA

1953

 

301

Spinax

 

S

USA

1946

 

302

Cavalla

 

S

USA

1953

 

303

Tigrone

 

S

USA

1968

 

304

Manta

 

S

USA

1949

 

305

Archerfish

 

S

USA

1960

 

306

Sea Cat

 

S

USA

1950

 

307

Flying Fish

 

S

USA

1950

 

308

Salmon

 

S

USA

1958

 

309

NR-1

 

S

USA

1969

 

310

Mystic (DSRV) (2)

 

S

USA

1987

 

311

Grouper

 

S

USA

1952

 

312

Sealion

 

S

USA

1956

 

313

Baya

 

S

USA

1968

 

314

Irex

 

S

USA

1969

 

315

Narwhal

 

S

USA

1987

 

316

Trumpetfish

 

S

USA

1968

 

317

Grouper

 

S

USA

1961

 

318

Burrfish

 

S

USA

1951

 

319

Whiskey-Klasse, mit Decksb.

 

S

SU

1960

 

320

Whiskey-Klasse, Single Cyl.

 

S

SU

1959

 

321

Whiskey-Klasse, Canvas Bag

 

S

SU

1986

 

322

LST (2)

 

L

USA

1943

 

323

M.Vineyard

 

PG

USA

1942

 

324

Siren

 

P

USA

1942

 

325

St.Augustine

 

PG

USA

1942

 

326

PYc 38 Carolita

 

P

USA

1942

 

327

Jade

 

P

USA

1940

 

328

Zircon

 

PC

USA

1940

 

329

Marita

 

PC

USA

1942

 

330

Captor

 

PC

USA

1944

 

331

Sea Bird

 

PC

USA

1942

 

332

Plymouth

 

PG

USA

1941

 

333

Dountless

 

PG

USA

1942

 

334

Nourmahal

 

PG

USA

1942

 

335

Cythera

 

P

USA

1942

 

336

Zulu V-Klasse

 

S

SU

1958

 

337

T-1

 

S

USA

1953

 

338

Meteor

 

PA

SU

1971

 

339

Echo II mod.-Klasse

 

S

SU

1989

 

500

Clamagore

 

S

USA

1962

 

501

Jallao

 

S

USA

1964

 

502

Bang

 

S

USA

1964

 

503

Sea Fox

 

S

USA

1964

 

504

Segundo

 

S

USA

1962

 

505

Irex

 

S

USA

1962

 

506

Charr

 

S

USA

1962

 

507

Sterlet

 

S

USA

1962

 

508

Spinax

 

S

USA

1962

 

509

Albacore

 

S

USa

1953

 

510

Angler

 

S

USA

1961

 

511

Redfin

 

S

USA

1961

 

512

Dolphin

 

S

USA

1966

 

513

X-1

 

S

USA

1955

 

514

Harder

 

S

USA

1952

 

515

Tang

 

S

USA

1952

 

516

Darter

 

S

USA

1963

 

517

Blueback

 

S

USA

1959

 

518

Tunny

 

S

USA

1959

 

519

Sargo

 

S

USA

1958

 

520

Tullibee

 

S

USA

1960

 

521

Permit

 

S

USA

1966

 

522

Flasher

 

S

USA

1964

 

523

Shark

 

S

USA

1959

 

524

Spadefish

 

S

USA

1985

 

525

Richard B. Russel

 

S

USA

1987

 

526

Glenard P. Lipscomb

 

s

USA

1988

 

527

Galantry

 

M

F

1944

 

528

VP.1

 

PC

F

1944

 

529

Thionville

 

C

F

1925

 

530

Argonaute

 

S

F

1977

 

531

Flore

 

S

F

1975

 

534

Marsouin

 

S

F

1976

 

535

Morse

 

S

F

1960

 

536

Le Terrible

 

S

F

1973

 

537

Salmon

 

S

USA

1957

 

538

Seawolf

 

S

USA

1966

 

539

Nautilus

 

S

USA

1967

 

606

DSRV für India-Klasse

 

S

SU

1980

 

607

India-Klasse mit Eisverstärk.

 

S

SU

 

 

608

India-Klasse

 

S

SU

1980

 

609

Pomornik-Klasse

 

L

SU

1985

 

610

Lebed-Klasse

 

L

SU

1976

 

611

Aist

 

L

SU

1971

 

612

Aist-Klasse

 

L

SU

1975

 

613

Gus-Klasse

 

L

SU

1976

 

614

Gus-Klasse

 

L

SU

1970

 

615

Triton

 

S

USA

1965

 

616

Baya

 

S

USA

1966

 

617

Sailfish

 

S

USA

1968

 

618

Alaunia II (Wohnschiff)

 

 

GB

1957

 

619

General Wolfe

 

BM

GB

1918

 

628

Beslednyy

 

D

SU

1971

 

629

Svetlyy

 

D

SU

1959

 

630

Veskyi

 

D

SU

1958

 

647

Katjusa-Klasse

 

S

SU

1940

 

648

S I-Klasse

 

S

SU

1936

 

649

S II-Klasse

 

S

SU

1940

 

650

S III-KLasse

 

S

SU

1945

 

651

Prawda, P I-KLasse

 

S

SU

1936

 

652

P II-Klasse

 

S

SU

1937

 

653

Leninec I-Klasse

 

S

SU

1933

 

654

Leninec I-Klasse mod.

 

S

SU

1939

 

655

Leninec I-Klasse

 

S

SU

1942

 

656

Leninec II-KLasse

 

S

SU

1939

 

657

Leninec IIIa-Klasse

 

S

SU

1942

 

658

Leninec IIIb-Klasse

 

S

SU

1941

 

659

Leninec IIIc-Klasse

 

S

SU

1940

 

660

Dekabrist-Kl. (I)

 

S

SU

1930

 

661

Dekabrist-Kl. (II)

 

S

SU

1943

 

662

Scuka I-Klasse

 

S

SU

1933

 

663

Scuka II-Klasse

 

S

SU

1937

 

664

Scuka III-Klasse

 

S

SU

1944

 

665

Scuka IVa-Klasse

 

S

SU

1938

 

666

Scuka IVb-Klasse

 

S

SU

1938

 

667

Scuka IVc-Klasse

 

S

SU

1940

 

668

Scuka IVd-Klasse

 

S

SU

1945

 

669

Malyutka III-Klasse

 

S

SU

1938

 

670

Malyutka IV-Klasse

 

s

SU

1943

 

671

Malyutka V-Klasse

 

S

SU

1945

 

672

Whiskey-Klasse, Canvas Bag

 

S

SU

1963

 

673

Whiskey-Klasse, Twin Cyl.

 

S

SU

1961

 

674

Whiskey-Kl., Long Bin

 

S

SU

1951

 

676

Whiskey I-Klasse

 

S

SU

1960

 

676

Whiskey II-Klasse

 

S

SU

1960

 

677

Whiskey III-Klasse

 

S

SU

1968

 

678

Whiskey IV-Klasse

 

S

SU

1970

 

679

Whiskey V-Klasse

 

S

SU

1977

 

680

Whiskey-KLasse alt

 

S

SU

1953

 

681

Whiskey (mod.)-Klasse

 

S

SU

1960

 

682

Whiskey-Klasse mit Sonar

 

S

SU

1965

 

683

Zulu I-Klasse

 

S

SU

1951

 

684

Zulu I (mod.)-Klasse

 

S

SU

1965

 

685

Zulu II-Klasse

 

S

SU

1960

 

686

Zulu III-Klasse

 

S

SU

1965

 

687

Zulu IV-Klasse

 

S

SU

1955

 

688

Zulu IV (mod.)-Klasse

 

S

SU

1960

 

689

Golf V-Klasse

 

S

SU

1975

 

690

X-Ray-Klasse

 

S

S

1986

 

691

Uniform-Klasse

 

S

SU

1988

 

692

Yankee I-Klasse

 

S

SU

1980

 

693

Quebec-Klasse

 

S

SU

1957

 

694

Romeo-Klasse

 

S

SU

1962

 

695

Romeo (mod.)-Klasse

 

S

SU

1963

 

696

Echo I-Klasse

 

S

SU

1960

 

697

Kilo-Klasse

 

S

SU

1982

 

698

Foxtrott-Klasse

 

S

SU

1973

 

699

Foxtrot (mod.)-Klasse

 

S

SU

1968

 

700

Foxtrot-Klasse

 

S

SU

1967

 

701

Tango-Klasse

 

S

SU

1973

 

702

Golf-Klasse

 

S

SU

1960

 

703

Juliett (mod.)-Klasse

 

S

SU

1969

 

704

Juliett-Klasse

 

S

SU

1961

 

705

Golf I-Klasse

 

S

SU

1961

 

706

Golf II-Klasse (VLF-Heck)

 

S

SU

1972

 

707

Golf II-Klasse (VLF)

 

S

SU

1970

 

708

Golf II-Klasse

 

S

SU

1966

 

709

Golf III-Klasse

 

S

SU

1960

 

710

November (mod.)-Klasse

 

S

SU

1962

 

711

November-Klasse

 

S

SU

1958

 

712

Hotel-Klasse

 

S

SU

1965

 

713

Victor I-Klasse

 

S

SU

1967

 

714

Alfa-Klasse

 

S

SU

1979

 

715

Victor II-Klasse

 

S

SU

1972

 

716

Victor III-Klasse

 

S

SU

1977

 

717

Mike-Klasse

 

S

SU

1985

 

718

Sierra-Klasse

 

S

SU

1984

 

719

Akula-Klasse

 

S

SU

1986

 

720

Yankee Notch

 

S

SU

1987

 

721

Echo II (mod.)-Klasse

 

S

SU

1984

 

722

Echo II-Klasse

 

S

SU

1962

 

723

Charlie I-Klasse

 

S

SU

1968

 

724

Papa-Klasse

 

S

SU

1970

 

725

Charlie II-Klasse

 

S

SU

1974

 

726

Oscar I-Klasse

 

S

SU

1981

 

727

Oscar I-Klasse

 

S

SU

1986

 

728

Hotel II-Klasse

 

S

SU

1962

 

729

Yankee I-Klasse

 

S

SU

1969

 

730

Hotel III-Klasse

 

S

SU

1962

 

731

Delta I-Klasse

 

S

SU

1972

 

732

Delta II-Klasse

 

S

SU

1974

 

733

Delta III-Klasse

 

S

SU

1975

 

734

Delta IV-Klasse

 

S

SU

1985

 

735

Yankee II-Klasse

 

S

SU

1967

 

736

Bravo-Klasse

 

S

SU

1967

 

737

India-Klasse

 

S

SU

1980

 

738

Lima-Klasse

 

S

SU

1978

 

739

Typhoon-Klasse

 

S

SU

1981

 

765

LCT (5)

 

L

USA

1944

 

766

LCT (6)

 

L

USA

1943

 

780

MGB 47 (White 70')

 

PG

GB

1943

 

781

SGB.4 (Deny Typ)

 

PG

GB

1944

 

782

LRRC 017 (BPB 71')

 

PC

GB

1945

 

783

MGB 613 (Fairmile D)

 

PG

GB

1942

 

784

MGB 602 (Fairmile D)

 

PG

GB

1942

 

785

MTB 101 (White 67')

 

PT

GB

1939

 

786

MTB 332 (BPB 70')

 

PT

GB

1941

 

787

CMTB.1 (BPB 70')

 

PT

CDN

1940

 

788

PT.258 (BPB 70')

 

PT

GB

1939

 

789

MTB 102 (Vosper 70')

 

PT

GB

1937

 

790

Arend (White 73')

 

PT

NL

1944

 

791

MTB 376 (Vosper 72')

 

PT

GB

1943

 

792

MTB 378 (Vosper 72')

 

PT

GB

1944

 

793

MTB 90 (Vosper 72')

 

PT

GB

1943

 

794

MTB 80 (Vosper 72')

 

PT

GB

1944

 

795

MTB 224 (Vosper 72')

 

PT

GB

1943

 

796

MTB 230 (Vosper 72')

 

PT

GB

1942

 

797

MTB 222 (Vosper 72')

 

PT

GB

1943

 

798

MTB 234 (Vosper 72')

 

PT

GB

1942

 

799

MTB 238 (Vosper 72')

 

PT

GB

1943

 

800

MTB 245 (White 73')

 

PT

GB

1943

 

801

MTB 97 (Vosper 72')

 

PT

GB

1943

 

802

MTB 73 (Vosper 73')

 

PT

GB

1944

 

803

MTB 69 (Vosper 70')

 

PT

GB

1942

 

808

Sirius

 

AK

USA

1983

 

809

Spica

 

AK

USA

1984

 

810

Saturn

 

AK

USA

1985

 

811

Moskvitch

 

AP

SU

1953

 

812

Taman

 

AT

SU

1958

 

813

Balkhache

 

AU

SU

1958

 

814

SDGP-640

 

AT

SU

1958

 

815

SDGP-605

 

AT

SU

1958

 

816

Stalingrad

 

AT

SU

1956

 

817

SDGP-1302

 

AT

SU

1956

 

818

Pilis

 

AP

H

1957

 

819

Anni Finn

 

AK

SF

1967

 

820

SGB 7 (Denny Typ)

 

PC

GB

1942

 

821

MTB 60 (Vosper 70')

 

PT

GB

1942

 

822

MTB 31 (Vosper 70')

 

PT

GB

1940

 

823

M-1 (Thornycr.)

 

PT

IRL

1940

 

824

MTB 24 (Thornyc. 72')

 

PT

GB

1939

 

825

MTB 22 (Vosper 70')

 

PT

GB

1940

 

826

Vijelia (Vosper 70')

 

PT

R

1940

 

827

CT-9 (BPB 60')

 

PT

GB

1942

 

828

MAC-1 (BPB 60')

 

PC

GB

1940

 

829

MMS-51 (BPB 64')

 

PC

GB

1938

 

830

MTB 100 (BPB 64')

 

PC

GB

1938

 

831

MTB 19 (BPB 60')

 

PC

GB

1938

 

832

HSL 174 (BPB 63')

 

PG

GB

1941

 

833

HSL 122 (BPB 63')

 

PG

GB

1942

 

834

HSL 165 (BPB 63')

 

PG

GB

1942

 

835

HSL 177 (BPB 63')

 

PG

GB

1942

 

836

SGB 9 (Denny Typ)

 

PG

GB

1944

 

837

SGB Grey Shark (Denny)

 

PG

GB

1944

 

838

CT 22 (Vosper 70')

 

AG

GB

1943

 

839

MGB 328 (Fairmile C)

 

M

GB

1944

 

840

Friedrich Schürer

 

S

D

1966

 

841

S 4

 

AK

A

1917

 

842

Spitalschiff II

 

AH

A

1917

 

843

Spitalschiff I

 

AH

A

1917

 

844

Spitalschiff V

 

AH

A

1917

 

845

Spitalschiff IV

 

AH

A

1917

 

846

Desinfektionsschiff III

 

AH

A

1917

 

847

Warenboot I

 

AK

A

1917

 

848

Warenboot II

 

AK

A

1917

 

849

Warenboot III

 

AK

A

1917

 

850

Warenboot IV

 

AK

A

1917

 

851

Versorger S-1

 

AK

A

1917

 

852

Versorger S-2

 

AK

A

1917

 

853

Versorger S-3

 

AK

A

1917

 

854

Pontons Satz I

 

 

USA

1944

 

855

Schuten Satz I

 

 

USA

1944

 

856

Pontons Satz II

 

 

USA

1944

 

857

Pontons Satz III

 

 

USA

1944

 

858

Livadia (Zarenyacht)

 

Y

Rus

1914

 

859

Cobb

 

PG

USA

1943

 

860

Bunker Hill

 

AK

USA

1946

 

861

T-98

 

D

A

1918

 

862

U-14

 

S

A

1918

 

863

Curie

 

S

E

1914

 

864

Bulldog

 

AG

GB

1968

 

865

Richard J. Cleveland

 

AO

USA

1946

 

866

Navajo Victory

 

AK

USA

1944

 

867

Andrew Marschalk

 

AO

USA

1944

 

868

Jeremiah O'Brien

 

AK

USA

1945

 

869

Mikhail Kutusov

 

AK

SU

1972

 

870

Luray Victory

 

AK

USA

1946

 

871

President Grant

 

AK

USA

1946

 

872

Mormacmoon

 

AK

USA

1940

 

873

MTB 246 (White 73')

 

PT

GB

1942

 

874

MTB 30 (Vosper 70')

 

PT

GB

1940

 

875

MTB 71 (Vosper 60')

 

PT

GB

1940

 

876

MTB 221 (Vosper 70')

 

PT

GB

1941

 

877

MTB 56 (Thornycr. 75')

 

PT

GB

1941

 

878

MTB 201 (White 73')

 

PT

GB

1942

 

879

MTB 424 (White 73')

 

PT

GB

1944

 

880

MTB 34 (Vosper 70')

 

PT

GB

1940

 

881

MTB 40 (Vosper 70')

 

PT

GB

1941

 

882

MTB 57 (Vosper 70')

 

PT

GB

1942

 

883

MTB 66 (Vosper 70')

 

PT

GB

1942

 

884

MGB 61 (Vosper 70')

 

PG

GB

1942

 

885

CMB 40 (Thornycr. 40')

 

PT

GB

1918

 

886

CMB 80 (Thornycr. 55')

 

PT

GB

1919

 

887

Westmark

 

AT

D

1940

 

888

Poltawa (Nikolaev-Klasse)

 

AK

SU

1961

 

889

Raketa

 

 

SU

1968

 

890

SGB 5 (Denny Typ)

 

PC

GB

1941

 

891

Grey Wolf (Denny Typ)

 

PC

GB

1944

 

892

Howell Lykes

 

AK

USA

1946

 

893

Meteor

 

 

SU

1971

 

894

CMB 62 (Thornycr. 55')

 

PC

GB

1917

 

895

CMB 92 (Thornycr. 55')

 

M

GB

1917

 

896

CMB 19 (Thornycr. 55')

 

PT

GB

1917

 

897

MGB 15 (BPB 70')

 

PG

GB

1940

 

898

MTB 20 (Vosper 70')

 

PT

GB

1939

 

899

UA

 

S

D

1939

 

900

CMB 4 (Thornycr. 55')

 

PT

GB

1918

 

901

Ardennes

 

L

GB

1977

 

902

CMB 67 (Thornycr. 55')

 

PT

GB

1940

 

903

Triumph (Colossus-Kl.)

 

AR

GB

1964

 

904

MTB 104 (Thornycr. 50')

 

PT

GB

1940

 

905

MGB 107 (BPB 71')

 

PG

GB

1943

 

906

MTB 430 (BPB 71')

 

PT

GB

1943

 

907

Olwen

 

AO

GB

1966

 

908

Abdiel

 

M

GB

1967

 

909

MTB 449 (BPB 71')

 

PT

GB

1942

 

910

MTB 458

 

PT

GB

1944

 

911

Gay Viking (C&N 117')

 

AK

GB

1943

 

912

MTB 501 (C&N 117')

 

PG

GB

1942

 

913

MTB 501 (mod.)

 

PG

GB

1942

 

914

ML 102 (Fairmile A)

 

PG

GB

1940

 

915

ML 101 (Fairmile A)

 

PC

GB

1940

 

916

ML 105 (Fairmile A)

 

PC

GB

1941

 

917

ML 106 (Fairmile A)

 

PC

GB

1940

 

918

ML 340 (Fairmile B)

 

M

GB

1942

 

919

ML 130 (Fairmile B)

 

PC

GB

1941

 

920

Stromness

 

AK

GB

1967

 

921

LCI (L)

 

AK

GB

1943

 

922

SC 1466 (Fairmlie B)

 

PC

USA

1943

 

923

LCH 317

 

CC

GB

1943

 

924

Endurance

 

AG

GB

1970

 

925

LCS (R) 1

 

LC

GB

1944

 

926

LCE 1

 

AR

GB

1944

 

927

LCG (L) (3)

 

LC

GB

1944

 

928

Leuchtenberg

 

AK

D

1953

 

929

Friedrich Voge

 

AG

D

1981

 

930

Oste

 

AG

D

1976

 

931

Golm

 

AK

D

1941

 

932

Russ

 

AK

D

1942

 

933

Gallisch

 

AK

D

1944

 

934

Altenhof

 

AK

D

1944

 

935

Gnom

 

AK

D

1944

 

936

Moritz

 

AK

D

1944

 

937

FL-5

 

P

D

1959

 

938

Igarka (Arktika-Klasse)

 

AK

SU

1936

 

939

H-11(Klasse 909)

 

P

D

1956

 

940

P-2 (Klasse 909)

 

P

D

1955

 

941

P-1 (Klasse 909)

 

P

D

1953

 

942

Rolandseck

 

AK

D

1959

 

943

Ket Atao

 

AT

RCB

1973

 

944

BP-41

 

AT

D

1943

 

945

Jason

 

AT

N

1952

 

946

Phoenix

 

AT

D

1944

 

947

Phoenix

 

AT

D

1934

 

948

Phoenix

 

AT

D

1933

 

949

LCF 24

 

L

GB

1943

 

950

Ivan Papanin

 

AK

SU

1937

 

951

LCT 537

 

L

GB

1942

 

952

Oberst Brecht

 

PR

A

1970

 

953

Niederösterreich (Kampfb.)

 

PR

A

1980

 

953a

Niederösterreich (Pionierb.)

 

PR

A

1980

 

953b

Niederösterreich (Reiseb.)

 

PR

A

1980

 

954

Kitakami

 

CL

J

1944

 

955

Falke

 

E

D

1942

 

956

I-Go-Kosoku-Tei

 

AK

J

1944

 

956a

I-Go-Kosoku-Tei

 

PC

J

1944

 

957

Bussard

 

E

D

1942

 

958

Sperber

 

E

D

1938

 

959

Angeln

 

AK

D

1940

 

960

Sleipner

 

D

N

1939

 

961

Löwe

 

D

D

1940

 

962

Hans Albrecht Wedel

 

E

D

1941

 

963

Max Stinsky

 

E

D

1941

 

964

Hans Rolshoven

 

E

D

1938

 

965

Perseus (Colossus-Kl.)

 

AR

GB

1950

 

966

Greif

 

E

D

1940

 

967

Greif

 

E

D

1938

 

968

Krischan III

 

E

D

1935

 

969

Kodor

 

E

SU

1946

 

970

Günther Plüschow

 

E

D

1940

 

971

Krischan II

 

E

D

1935

 

972

Krischan I

 

E

D

1934

 

973

Krischan I

 

E

D

1940

 

974

Gold Rover

 

AO

GB

1974

 

975

Invincible

 

R

GB

1979

 

975a

Invincible

 

R

GB

1982

 

976

Zwaardvis

 

S

NL

1972

 

977

Zeehond

 

S

NL

1965

 

978

Pelikaan

 

AK

NL

1956

 

979

Friedrich Voge

 

AG

D

1959

 

980

Oste

 

AG

D

1966

 

981

No. 3161

 

AG

J

1944

 

982

No. 1113

 

AT

J

1944

 

983

No. 960

 

AT

J

1944

 

984

No. 3780

 

AG

J

1944

 

985

No. 3773

 

AT

J

1944

 

986

No. 872

 

AG

J

1944

 

987

No. 1647

 

AT

J

1944

 

988

No. 3128

 

AO

J

1944

 

989

TA 1

 

DE

D

1940

 

990

Memmert

 

AG

D

1959

 

991

Pfälzerland

 

AK

D

1960

 

992

Sauerland

 

AK

D

1960

 

993

LP-3

 

AG

D

1974

 

994

LP-2

 

AG

D

1977

 

995

LP-1

 

AG

D

1964

 

996

Siegerland

 

AK

D

1964

 

997

Frithjof

 

FP

D

1977

 

998

Grey Rover

 

AO

GB

1977

 

999

Eagle

 

R

GB

1951

 

1000

Ark Royal

 

R

GB

1956

 

1001

Skagerak

 

M

D

1940

 

1002

BP-31

 

E

D

1941

 

1003

Snapper

 

S

GB

1942

 

1004

Sportsman

 

S

GB

1942

 

1005

Jakob van Heemskerk

 

CL

GB

1939

 

1006

F 1037 Sperrbrecher

 

AG

D

1944

 

1007

F 188

 

M

D

1944

 

1008

Mikhail Gromov

 

AO

SU

1940

 

1009

LCU 1466

 

L

USA

1953

 

1010

Akitsu Maru

 

R

J

1941

 

1011

T 151

 

L

J

1944

 

1012

Kamoi

 

E

J

1933

 

1013

No. 53

 

PC

J

1939

 

1014

Kitakami

 

CL

J

1941

 

1015

Shimane Maru

 

R

J

1945

 

1016

Hira

 

PR

J

1923

 

1017

Furutaka

 

CA

J

1939

 

1018

MBG 50 (BPB 70')

 

PC

GB

1940

 

1019

MTB 31 (Vosper 70')

 

PT

GB

1940

 

1020

Leone

 

D

I

1940

 

1021

PM-1

 

PR

D

1944

 

1022

St.Austell Bay

 

DE

GB

1945

 

1023

LCG 16

 

L

GB

1944

 

1024

LCF 7

 

L

GB

1944

 

1025

MAL 13

 

L

D

1944

 

1026

Arquebuse (Flower-Kl.)

 

K

F

1940

 

1027

TF-1

 

PC

D

1941

 

1028

Pellworm

 

AT

D

1938

 

1029

Chacal

 

D

F

1940

 

1030

Commandant Teste

 

RF

F

1940

 

1031

Jeanne d'Arc

 

CL

F

1940

 

1032

TF-9

 

PC

D

1943

 

1033

Glory (Colossus-Kl.)

 

R

GB

1944

 

1034

Baleares

 

CA

E

1940

 

1035

Dedalo

 

RF

E

1940

 

1036

Amiral Charnier

 

DE

F

1940

 

1037

L'Agile

 

DE

F

1940

 

1038

Chamois

 

M

F

1938

 

1039

Hugo Zeye

 

T

D

1940

 

1040

Orion

 

HC

D

1943

 

1041

Columbine (Flower-Kl.)

 

K

GB

1941

 

1042

Bernhard v.Tschirschky

 

E

D

1937

 

1043

Widder

 

HC

D

1939

 

1044

Kreta

 

AG

D

1943

 

1045

Jossif Stalin

 

AI

SU

1937

 

1046

Krassnyi Kawkas

 

CA

SU

1934

 

1047

Fubuki

 

D

J

1936

 

1048

Tsugaru

 

M

J

1940

 

1049

Oyodo

 

CL

J

1942

 

1050

Shinano

 

R

J

1944

 

1051

Hosho

 

R

J

1922

 

1052

Kako

 

CA

J

1941

 

1053

Kriemhild

 

PR

D

1942

 

1054

Uta

 

PR

D

1942

 

1055

Flores

 

PC

NL

1932

 

1056

Shinyo

 

R

J

1943

 

1057

Canberra Maru

 

AK

J

1942

 

1058

Tatekawa Maru

 

AO

J

1942

 

1059

Shoho

 

R

J

1942

 

1060

Zuiho

 

R

J

1944

 

1061

No. 8

 

F

J

1944

 

1062

Seta

 

PR

J

1944

 

1063

No. 538

 

PT

J

1945

 

1064

Tokyo Maru

 

AK

J

1943

 

1065

Akagi

 

R

J

1935

 

1066

No. 2

 

F

J

1945

 

1067

Nippon Maru

 

AO

J

1940

 

1068

M 71

 

S

SU

1940

 

1069

M 77

 

S

SU

1942

 

1070

Hansa

 

HC

D

1943

 

1071

Chevreuil

 

M

F

1940

 

1072

Frederick Lykes

 

AK

USA

1940

 

1073

Kamerun

 

AR

D

1940

 

1074

Amagiri

 

D

J

1936

 

1075

Inadzuma

 

D

J

1936

 

1076

Ushio

 

D

J

1944

 

1077

Hibiki

 

D

J

1944

 

1078

Nozaki

 

AK

J

1944

 

1079

Ashizuri

 

AO

J

1943

 

1080

Gromkyi

 

D

SU

1934

 

1081

Ha 1

 

S

J

1940

 

1082

Ha 77

 

S

J

1944

 

1083

Kairyu

 

S

J

1944

 

1084

I 168

 

S

J

1942

 

1085

Ro 33

 

S

J

1941

 

1086

Yu 1

 

S

J

1944

 

1087

Yu 1013

 

S

J

1945

 

1088

Ro 60

 

S

J

1941

 

1089

I 165

 

S

J

1940

 

1090

I 46

 

S

J

1944

 

1091

I 367

 

S

J

1944

 

1092

No. 10

 

PG

J

1943

 

1093

I 371

 

S

J

1944

 

1094

Ha 201

 

S

J

1945

 

1095

Jakob van Heemskerk

 

CL

NL

1941

 

1096

Fury (Flower-Kl.)

 

K

USA

1942

 

1097

Gordyi

 

D

SU

1940

 

1098

TA 43

 

F

D

1944

 

1099

Beograd

 

D

YU

1941

 

1100

Bearn

 

R

F

1928

 

1101

Kiyoshimo

 

D

J

1941

 

1102

No. 9

 

L

J

1944

 

1103

No. 26

 

M

J

1943

 

1104

Le Gladiateur

 

AN

F

1940

 

1105

Jules Vernes

 

AT

F

1941

 

1106

Hosho

 

R

J

1936

 

1107

Hosho

 

R

J

1944

 

1108

T 101

 

L

J

1943

 

1109

No. 7

 

M

J

1943

 

1110

Oyodo

 

CL

J

1945

 

1111

Maros

 

PR

A

1914

 

1112

Leitha

 

PR

A

1914

 

1113

Szamos

 

PR

A

1914

 

1114

Körös

 

PR

A

1914

 

1115

Bordrog

 

PR

A

1914

 

1116

Temes (I)

 

PR

A

1914

 

1117

Inn

 

PR

A

1915

 

1118

Enns

 

PR

A

1917

 

1119

Bosna (ex Temes II)

 

PR

A

1917

 

1120

Sava

 

PR

A

1917

 

1121

Monitor XI/XII

 

PR

A

1918

 

1122

Temes (I)

 

PR

A

1918

 

1123

"a"

 

PR

A

1910

 

1123a

"a"

 

PR

A

1912

 

1124

Helene

 

PR

A

1915

 

1125

"e"

 

PR

A

1913

 

1125a

"f"

 

PR

A

1914

 

1126

Enns

 

PR

A

1916

 

1127

Almos

 

PR

A

1916

 

1128

Kulpa

 

AH

A

1915

 

1129

Traisen

 

AH

A

1915

 

1130

Andor

 

PR

A

1915

 

1131

Wels

 

PR

A

1917

 

1132

Fogas

 

PR

A

1917

 

1132a

Czuka ("k")

 

PR

A

1917

 

1133

Stör ("p")

 

PR

A

1918

 

1134

"g"

 

PR

A

1915

 

1134a

"h"

 

PR

A

1915

 

1135

Erz. Franz Ferdinand

 

AH

A

1917

 

1136

Hebe

 

CC

A

1917

 

1137

Balaton

 

M

A

1917

 

1138

Tulln

 

AK

A

1916

 

1139

"c"

 

PR

A

1914

 

1139a

"d"

 

PR

A

1914

 

1140

Samson

 

PR

A

1917

 

1141

F 100

 

L

D

1941

 

1142

F 212

 

AG

D

1944

 

1143

F 801

 

L

D

1942

 

1144

F 902

 

L

D

1944

 

1145

F 944

 

L

D

1944

 

1146

AF 1

 

PG

D

1943

 

1147

AF 17

 

PG

D

1944

 

1148

AF

 

PG

D

1944

 

1149

AF 83

 

PG

D

1944

 

1150

F

 

M

D

1944

 

1151

F

 

AH

D

1944

 

1151a

Hosho

 

R

J

1941

 

1152

F 267

 

M

D

1944

 

1153

Barsch ("m")

 

PR

A

1917

 

1154

Compo ("n")

 

PR

A

1917

 

1155

Viza ("o")

 

PR

A

1917

 

1156

Birago

 

PR

D

1939

 

1157

Birago

 

PR

A

1929

 

1158

Una

 

PR

A

1915

 

1159

Vág

 

PR

A

1915

 

1160

Bátaszék

 

AK

A

1915

 

1161

Baja

 

M

A

1915

 

1162

Bacska

 

M

A

1915

 

1163

Achilles

 

AK

A

1915

 

1164

Banhans

 

AK

A

1915

 

1165

Traun

 

AK

A

1914

 

1166

"b"

 

PR

A

1914

 

1167

Lachs ("q")

 

PR

A

1918

 

1168

"r"

 

PR

A

1918

 

1169

Trinitas

 

AK

A

1914

 

1170

Belgrad

 

AK

A

1915

 

1171

Czobancz

 

AK

A

1914

 

1172

Szigliget

 

AK

A

1914

 

1173

Linz

 

PR

A

1917

 

1174

Bessarabec

 

CC

A

1917

 

1175

Elisabeth

 

AH

A

1914

 

1176

Herman

 

PR

A

1915

 

1177

Odessa

 

AK

A

1917

 

1178

Lelek

 

AK

A

1917

 

1179

Hebe (DDSG)

 

 

A

1966

 

1180

MTB 1 (BPB 60')

 

PT

GB

1939

 

1181

CMB (CMB 55')

 

PT

GB

1918

 

1182

MGB 74 (BPB 71')

 

PG

GB

1942

 

1183

MTB 412 (BPB 71')

 

PT

GB

1942

 

1184

MTB 49 (Thornycr. 75')

 

PT

GB

1942

 

1185

MTB 41 (White 73')

 

PT

GB

1940

 

1186

MTB 380 (Vosper 73')

 

PT

GB

1944

 

1187

MTB 523 (Vosper 73')

 

PT

GB

1944

 

1188

MA/SB 1 (BPB 60')

 

PC

GB

1938

 

1189

MBG 502 (Camper&Nich.)

 

PG

GB

1941

 

1190

MTB 511 (Camper&Nich.)

 

PT

GB

1943

 

1191

MGB 644 (Fairmile D)

 

PG

GB

1942

 

1192

MTB 601 (Fairmile D)

 

PT

GB

1941

 

1193

ML 100 (Fairmile A)

 

PC

GB

1940

 

1194

ML 103 (Fairmile A)

 

M

GB

1943

 

1195

ML 108 (Fairmile A)

 

M

GB

1943

 

1196

A/S ML 136 (Fairmile B)

 

PC

GB

1940

 

1197

ML 112 (Fairmile B)

 

M

GB

1940

 

1198

ML 336 (Fairmile B)

 

M

GB

1942

 

1199

ML 200 (Fairmile B)

 

PT

GB

1944

 

1200

ML/RL (Fairmile B)

 

AG

GB

1944

 

1201

ML/AL (Fairmile B)

 

AG

GB

1944

 

1202

MGB 312 (Fairmile C)

 

PG

GB

1942

 

1203

MGB 335 (Fairmile C)

 

PG

GB

1944

 

1204

CT 01 (BPB 60')

 

AG

GB

1942

 

1205

Marne (Thornycr. 75')

 

AG

GB

1944

 

1206

HDML (Admirality Typ)

 

PC

GB

1941

 

1207

HDML (Admirality Typ)

 

PC

GB

1942

 

1208

Ocean (Majestic-Kl.)

 

R

GB

1945

 

1209

Magnificent (Majestic-Kl.)

 

R

GB

1944

 

1210

Illustrious

 

R

GB

1983

 

1211

LST (1)

 

L

GB

1942

 

1212

LST 3001

 

L

GB

1944

 

1213

LST 3501

 

L

GB

1944

 

1214

Boxer

 

L

GB

1944

 

1215

LCC (Fairmile B)

 

L

GB

1944

 

1216

LCI (s) 501 (Faimile H)

 

L

GB

1943

 

1217

LCM (2)

 

L

GB

1943

 

1218

Vengeance (Colossus-Kl.)

 

R

GB

1945

 

1219

LCT 1

 

L

GB

1940

 

1220

LCT 100

 

L

GB

1942

 

1221

LCT 300

 

L

GB

1941

 

1222

LCT (E)

 

L

GB

1944

 

1223

LCT 4001

 

L

GB

1945

 

1224

Z-Lighter

 

L

GB

1943

 

1225

LBV 150

 

L

GB

1944

 

1226

LCF (2) 1

 

L

GB

1943

 

1227

LCF (2) 2

 

L

GB

1942

 

1228

LCF (3) 3

 

L

GB

1942

 

1229

LCG (L) 4

 

L

GB

1944

 

1230

LCG (M) (1) 101

 

L

GB

1944

 

1231

LCG (M)(2) 501

 

L

GB

1944

 

1232

LCT (R) (2)

 

L

GB

1944

 

1233

LCT (R)(3) 334

 

L

GB

1944

 

1234

LBV (1) 1

 

L

GB

1944

 

1235

LBV (2) 300

 

L

GB

1944

 

1236

LBO 1

 

L

GB

1944

 

1237

LBE 1

 

L

GB

1944

 

1238

LBK 1

 

L

GB

1944

 

1239

LBF 1

 

L

GB

1944

 

1240

Empire Maccrae

 

MAC

GB

1944

 

1242

Troll

 

AK

D

1935

 

1241

LCT (4)

 

L

GB

1944

 

1243

Selandia

 

AK

DK

1935

 

1244

SGB 3 Grey Seal

 

PG

GB

1944

 

1245

LCA 365

 

L

GB

1940

 

1246

LCM (1) 13

 

L

GB

1940

 

1247

LCS (M)(1) 4

 

L

GB

1941

 

1248

LCS (M)(3) 47

 

L

GB

1942

 

1249

LCP (L) 30

 

L

GB

1940

 

1250

LCS (L)(2) 251

 

L

GB

1944

 

1251

Almos (DDSG)

 

AK

A

1913

 

1252

Gyller

 

F

N

1940

 

1253

Leopard

 

F

D

1941

 

1254

LBW

 

L

GB

1944

 

1255

Panther

 

F

D

1943

 

1256

Tiger

 

F

D

1941

 

1257

MFP-A/VT

 

AH

D

1943

 

1258

MFP-DM

 

M

D

1944

 

1259

U-1

 

S

A

1915

 

1260

U-2

 

S

A

1914

 

1261

U-3

 

S

A

1914

 

1262

U-4

 

S

A

1918

 

1263

U-5

 

S

A

1914

 

1264

U-6

 

S

A

1915

 

1265

Phoenix A1 o/Flak Schl.

 

 

GB

1944

 

1266

Phoenix A2 o/Flak Schl.

 

 

GB

1944

 

1267

Phoenix B1 o/Flak Schl.

 

 

GB

1944

 

1268

Phoenix B2 o/Flak Schl.

 

 

GB

1944

 

1269

Phoenix C1 o/Flak Schl.

 

 

GB

1944

 

1270

Phoenix D1 o/Flak Schl.

 

 

GB

1270

 

1271

Bombardon (4)

 

 

GB

1944

 

1272

Whale Landungsp.

 

 

GB

1944

 

1273

Whale (bei Ebbe)

 

 

GB

1944

 

1274

Intermediate-Pontoon

 

 

GB

1944

 

1275

LST-Buffer-Pont.

 

 

GB

1944

 

1276

Schwimmbrücke

 

 

GB

1944

 

1277

Pontonfähre

 

 

GB

1944

 

1278

P.L.U.T.O. (Unterseepipel.)

 

 

GB

1944

 

1279

Schwimmbrücke Landseite

 

 

GB

1944

 

1280

Grey Goose

 

PT

GB

1955

 

1281

Mikhail Vodopianov

 

AO

SU

1940

 

1282

Belorussia

 

AK

SU

1940

 

1283

Klara Zetkin

 

AK

SU

1940

 

1284

Skagerak

 

PA

N

1939

 

1285

Jutlandia

 

AK

DK

1939

 

1286

Recreana

 

AK

NL

1973

 

1287

Ourania P.

 

AK

CY

1974

 

1288

Angelika I.

 

AK

D

1954

 

1289

Tercia

 

AK

N

1947

 

1290

Kurmark

 

AK

D

1930

 

1291

Neumark

 

AK

D

1929

 

1292

Schwansen

 

AK

D

1947

 

1293

U-2

 

S

A

1916

 

1294

U-3

 

S

A

1915

 

1295

U-5

 

S

A

1917

 

1296

U-6

 

S

A

1916

 

1297

Szent Istvan

 

B

A

1916

 

1298

Tegethoff

 

B

A

1915

 

1299

Prinz Eugen

 

B

A

1918

 

1300

Viribus Unitis

 

B

A

1914

 

1301

Erzh. Franz Ferdinand

 

B

A

1916

 

1302

Radetzky

 

B

A

1914

 

1303

Zrinyi

 

B

A

1915

 

1304

Saida

 

CL

A

1914

 

1305

Helgoland

 

CL

A

1917

 

1306

Novara

 

CL

A

1917

 

1307

Ersatz Monarch

 

B

A

1914

 

1308

Warden

 

AT

GB

1942

 

1309

Restive

 

AT

GB

1940

 

1310

H-13

 

PC

D

1956

 

1311

Phoenix A1 o/Flak Flut (Mul.)

 

 

GB

1944

 

1312

Phoenix A1 o/Flak Ebbe

 

 

GB

1944

 

1313

Phoenix A1 m/Flak Schl.

 

 

GB

1944

 

1314

Phoenix A1 m/Flak Flut

 

 

GB

1944

 

1315

Phoenix A1 m/Flak Ebbe

 

 

GB

1944

 

1316

Phoenix A2 o/Flak Flut

 

 

GB

1944

 

1317

Phoenix A1 o/Flak Ebbe

 

 

GB

1944

 

1318

Phoenix A2 m/Flak Schl.

 

 

GB

1944

 

1319

Phoenix A2 m/Flak Flut

 

 

GB

1944

 

1320

Phoenix A2 m/Flak Ebbe

 

 

GB

1944

 

1321

Phoenix B1 o/Flak Flut

 

 

GB

1944

 

1322

Phoenix B1 o/Flak Ebbe

 

 

GB

1944

 

1323

Phoenix B1 m/Flak Schl.

 

 

GB

1944

 

1324

Phoenix B1 m/Flak Flut

 

 

GB

1944

 

1325

Phoenix B1 m/Flak Ebbe

 

 

GB

1944

 

1326

Phoenix B2 o/Flak Flut

 

 

GB

1944

 

1327

Phoenix B2 o/Flak Ebbe

 

 

GB

1944

 

1328

Phoenix B2 m/Flak Schl.

 

 

GB

1944

 

1329

Phoenix B2 m/Flak Flut

 

 

GB

1944

 

1330

Phoenix B2 m/Flak Ebbe

 

 

GB

1944

 

1331

Phoenix C1 o/Flak Flut

 

 

GB

1944

 

1332

Phoenix C1 o/Flak Ebbe

 

 

GB

1944

 

1333

Phoenix C1 m/Flak Schl.

 

 

GB

1944

 

1334

Phoenix C1 m/Flak Flut

 

 

GB

1944

 

1335

Phoenix C1 m/Flak Ebbe

 

 

GB

1944

 

1336

Phoenix D1 Flut

 

 

GB

1944

 

1337

Phoenix D1 Ebbe

 

 

GB

1944

 

1338

Strandrampe

 

 

GB

1944

 

1339

Ponton

 

 

USA

1944

 

1340

Schwimmbrückenelemente

 

 

GB

1944

 

1341

Betonschwimmer

 

 

GB

1944

 

1342

Stahlschwimmer

 

 

GB

1944

 

1343

Bauhilfs-Schwimmkörper

 

 

GB

1944

 

1344

N.L.Ponton

 

 

GB

1944

 

1345

Whale Landungsponton

 

 

GB

1944

 

1346

LST-Landungsponton

 

 

GB

1944

 

1347

SLUG-Boat (Verankerung)

 

 

GB

1944

 

1348

SLUG-Boat (Kompressor)

 

 

GB

1944

 

1349

Ponton-Causeway

 

 

GB

1944

 

1350

LST-Fender

 

 

GB

1944

 

1351

Phoenix A1 o/Flak Dock

 

 

GB

1944

 

1352

Phoenix A2 o/Flak Dock

 

 

GB

1944

 

1353

Phoenix B1 o/Flak Dock

 

 

GB

1944

 

1354

Phoenix B2 o/Flak Dock

 

 

GB

1944

 

1355

Phoenix C1 o/Flak Dock

 

 

GB

1944

 

1356

Phoenix D1 Dock

 

 

GB

1944

 

1357

Phoenix A1 m/Flak Dock

 

 

GB

1944

 

1358

Phoenix A2 m/Flak Dock

 

 

GB

1944

 

1359

Phoenix B1 m/Flak Dock

 

 

GB

1944

 

1360

Phoenix B2 m/Flak Dock

 

 

GB

1944

 

1361

Phoenix C1 m/Flak Dock

 

 

GB

1944

 

1362

Rhino I, 32 t (beladen)

 

L

GB

1944

 

1363

Rhino II, 50t

 

L

GB

1944

 

1364

Rhino III, 50t (beladen)

 

L

GB

1944

 

1365

Rhino III, 85t

 

L

GB

1944

 

1366

Rhino III, 85t (beladen)

 

L

GB

1944

 

1367

Rhino IV, 65t

 

L

GB

1944

 

1368

Rhino IV, 65t (beladen)

 

L

GB

1944

 

1369

Gooseberry

 

 

GB

1944

 

1370

Drache

 

M

D

1942

 

1371

Rhino V, 100t

 

L

USA

1944

 

1372

Rhino V, 100t (beladen)

 

L

USA

1944

 

1373

Rhino VI, 80t

 

L

USA

1944

 

1374

Rhino VI, 80t (beladen)

 

L

USA

1944

 

1375

Rhino VII, 125t

 

L

USA

1944

 

1376

Rhino VII , 125t(beladen)

 

L

USA

1944

 

1377

Rhino VIII, 250t

 

L

USA

1944

 

1378

Rhino VIII, 250t (beladen)

 

L

USA

1944

 

1379

Rhino IX, 500t

 

L

USA

1944

 

1380

Rhino IX, 500t (beladen)

 

L

USA

1944

 

1381

Rhino X, 700t

 

L

USA

1944

 

1382

Rhino X, 700t (beladen)

 

L

USA

1944

 

1383

Rhino I, 32t

 

L

USA

1944

 

1384

FL-6 (Klasse 909)

 

P

D

1962

 

1385

FL-7 (Klasse 909)

 

P

D

1966

 

1386

FL-8 (Klasse 909)

 

P

D

1970

 

1387

Bremen 14

 

P

D

1979

 

1388

USN-57 (Klasse 369)

 

P

USA

1953

 

1389

H-15 (Klasse 369)

 

P

D

1956

 

1390

H-18 (Klasse 369)

 

P

D

1956

 

1391

KW-17 (Klasse 369)

 

P

D

1960

 

1392

KW-19 (Klasse 369)

 

P

D

1960

 

1393

KW-20 (Klasse 369)

 

P

D

1970

 

1394

BG-2 (Klasse 369)

 

P

D

1964

 

1395

KW-15 (Klasse 369)

 

P

D

1969

 

1396

KW-19 (Klasse 369)

 

P

D

1970

 

1397

KW-19 (Klasse 369)

 

P

D

1975

 

1398

GK 10009

 

AK

A/D

1941

 

1399

GK 12508

 

AK

A

1961

 

1400

GK 10001

 

AK

A/D

1941

 

1401

Kammegg

 

AT

A/D

1943

 

1402

Nordmark

 

AK

D

1938

 

1403

Pielach

 

AK

A

1974

 

1404

GK 10037

 

AK

A/D

1941

 

1405

GK 12509

 

AK

A

1961

 

1406

Delphin

 

PA

A

1970

 

1407

Theben

 

AK

A/D

1939

 

1408

Korneuburg

 

AK

A

1955

 

1409

GK 6501

 

AK

A

1965

 

1410

Jochenstein

 

AK

A

1974

 

1411

GK 10067

 

AK

A

1980

 

1412

Isar

 

AT

A

1923

 

1413

GK 67154

 

AK

A

1926

 

1414

Goliath

 

AT

A

1956

 

1415

TK 9733

 

AT

A

1973

 

1416

Melk

 

AT

A

1976

 

1417

SL 13510

 

AT

A

1968

 

1418

Österreich

 

AT

A

1927

 

1419

Korneuburg

 

AK

A

1973

 

1420

Prinz Eugen

 

AK

A/D

1940

 

1421

Leoben (Voest)

 

AT

A

1987

 

1422

GK 10101

 

AK

A/D

1943

 

1423

GK 5727

 

AT

A/D

1942

 

1424

GK 5800

 

AT

A/D

1941

 

1425

GK 9500

 

AT

A/D

1942

 

1426

SL 17005

 

AT

A

1985

 

1427

KMSG-T IV

 

AO

A

1959

 

1428

Erlauf

 

AO

A

1959

 

1429

Herzogin v. Hohenberg

 

PA

A

1914

 

1430

Trinitas

 

AT

H

1914

 

1431

Bakony

 

AT

H

1916

 

1432

Matra (II)

 

AT

H

1955

 

1433

Baja

 

AT

H

1908

 

1434

Kulpa

 

PA

A

1913

 

1435

Helene

 

AT

D

1914

 

1436

Traun

 

AT

A

1914

 

1437

Thommen

 

AT

A

1914

 

1438

Traisen

 

AT

A

1900

 

1439

Balaton

 

AT

H

1914

 

1440

Samson

 

AT

A

1914

 

1441

Una

 

AT

A

1914

 

1442

Vag

 

AT

A

1914

 

1443

March

 

AT

A

1914

 

1444

M.U.20

 

AK

H

1920

 

1445

Kamp

 

AT

A

1914

 

1446

Erzh. F.Ferdinand

 

PA

A

1914

 

1447

Belgrad

 

AK

A

1914

 

1448

Sistov

 

AK

A

1914

 

1449

Altenburg

 

AT

A

1914

 

1450

Banhans

 

AT

A

1914

 

1451

Szövtseg

 

AT

A

1874

 

1452

Erlauf

 

AT

A

1884

 

1453

Austria

 

AT

A

1901

 

1454

Herkules

 

AT

A

1910

 

1455

Rust

 

AT

A/D

1942

 

1456

Fischamend

 

AT

A

1870

 

1457

Inn

 

AT

A/D

1940

 

1458

Vulkan

 

AT

A

1914

 

1459

Ybbs

 

AT

A

1976

 

1460

MFTR-1

 

PA

H

1943

 

1461

Szeged

 

AK

H

1936

 

1462

Pusztaszer

 

AK

H

1914

 

1463

1316Z

 

AK

H

1965

 

1464

1. sz. Uszodaru

 

AT

H

1966

 

1465

2. sz. Uszodaru

 

AT

H

1955

 

1466

Pecs

 

AT

H

1958

 

1467

Ady

 

AK

H

1972

 

1468

Maros (2)

 

AT

H

1974

 

1469

Taban

 

AT

H

1947

 

1470

Almadi

 

PA

H

1959

 

1471

2. sz. Uszomuhely

 

AR

H

1955

 

1472

Siraly I

 

PA

H

1957

 

1473

Rakoczi (2)

 

PA

H

1964

 

1474

Solyom (2)

 

PA

H

1981

 

1475

Bakony (3)

 

AT

H

1957

 

1476

Budapest (1)

 

AK

H

1934

 

1477

MHRT I.50

 

AT

H

1960

 

1478

1. sz. Öltözö Mosdohajo

 

AT

H

1957

 

1479

Elevator I

 

AT

H

1977

 

1480

Sajo (1)

 

AT

H

1955

 

1481

Kassa

 

AK

H

1939

 

1482

Mentö Dereglye

 

E

H

1918

 

1483

101Z

 

AK

K

1965

 

1484

Somogy

 

AK

H

1978

 

1485

Debrecen (1)

 

AK

H

1947

 

1486

1. sz. Uszomuhely

 

AT

H

1955

 

1487

1. sz. Muhelyhajo

 

AT

H

1965

 

1488

420Z

 

AK

H

1978

 

1489

1. sz. Uszodaru

 

AT

H

1914

 

1530

Yaroslavna

 

PG

R

1914

 

1531

Conway (DD 507)

 

D

USA

1968

 

1532

O'Bannon (DD 450)

 

D

USA

1963

 

1533

Bache (DD 470)

 

D

USA

1960

 

1534

Claxton (DD 571)

 

D

USA

1962

 

1535

Prichett (DD 561)

 

D

USA

1967

 

1536

Twinning (DD 540)

 

D

USA

1957

 

1537

Hazelwood (DD 531)

 

D

USA

1963

 

1538

Radford (DD 440)

 

D

USA

1960

 

1539

Lt.Col. John U.D.Page

 

L

USA

1969

 

1540

Oscar II (A)

 

S

SU

1987

 

1541

Oscar II (B)

 

S

SU

1988

 

1542

Cumberland Sound

 

E

USA

1945

 

1543

Venture (Agile-Kl.)

 

M

USA

1958

 

1544

Webster

 

AR

USA

1946

 

1545

AR/LCU

 

AR

USA

1976

 

1546

Zaiarsk

 

AK

SU

1970

 

1547

LCT (5) m. Unterwasserteil

 

L

USA

1944

 

1548

LCT (6) m. Unterwasserteil

 

L

USA

1943

 

1549

LSM 201 (Var.1)

 

L

USA

1944

 

1550

Cinco du Octoubro

 

PC

P

1918

 

1551

Riga (Ursprungsausf.)

 

DE

SU

1953

 

1552

Riga (mod. A)

 

DE

SU

1972

 

1553

Riga (mod. B)

 

DE

SU

1975

 

1554

Riga (nachgerüstet)

 

DE

SU

1980

 

1555

Ronquil

 

S

USA

1971

 

1556

LSM 258 (Var. 2)

 

L

USA

1945

 

1557

LSM (R) 188

 

L

USA

1944

 

1558

LSM (R) 196

 

L

USA

1944

 

1559

Greenling

 

S

USA

1942

 

1560

SDGP-1048

 

AK

SU

1960

 

1561

Cyprus

 

Y

USA

1915

 

1562

Mahroussa

 

Y

AG

1905

 

1563

Carbonero

 

S

USA

1954

 

1564

Trigger

 

S

USA

1966

 

1565

Trout

 

S

USA

1966

 

1566

Razorback

 

S

USA

1965

 

1567

Raton

 

S

USA

1958

 

1568

Pompon

 

S

USA

1958

 

1569

Sea Lion

 

S

USA

1969

 

1570

Mosel (II)

 

AR

D

1943

 

1571

Memel

 

AR

D

1938

 

1572

Mosel

 

AR

D

1936

 

1573

Harle

 

AO

D

1942

 

1574

Schilksee

 

AK

D

1943

 

1575

Lister

 

AO

D

1942

 

1577

Pontos

 

TE

D

 

 

1579

Matzen

 

TA

A

1973

 

1580

Erlau

 

TA

A

1974

 

1586

Stalwart

 

AG

USA

1989

 

1610

Minenräummuttersch.-Proj.

 

TE

D

1939

 

1611

Claymore

 

PA

GB

1954

 

1612

Arvi

 

Y

GB

1955

 

1613

Narodvolets

 

S

SU

1955

 

1614

Voroshilovets

 

S

SU

1938

 

1615

Katjushka

 

S

SU

1940

 

1616

Reda

 

P

D

1944

 

1617

Biber

 

P

D

1944

 

1618

Sudetenland

 

AO

D

1941

 

1619

Compass Island (C 4)

 

E

USA

1955

 

1620

Old Dominion Mariner

 

FR

USA

1953

 

1624

Harder

 

S

USA

1970

 

1625

Gudgeon

 

S

USA

1968

 

1626

I 16

 

S

J

1940

 

1627

I 400

 

S

J

1944

 

1628

I 58 (mit Kaiten)

 

S

J

1945

 

1630

I 56

 

S

J

1942

 

1697

Tennesse (Ohio-Klasse)

 

S

USA

1992

 

1722

Onslow

 

S

AUS

1969

 

1723

Sleipner

 

P

DK

1960

 

1724

Laura Wofsi

 

AK

I

1960

 

1725

BP Olex 26

 

AO

D

1950

 

1726

W 75

 

AK

D

1916

 

1953

Aeronaft

 

AR

SU

1727

 

1730

LCM 5

 

L

D

1964

 

1731

LCM 11

 

L

D

1966

 

1732

Forbach

 

TA

D

1940

 

1734

Borkum

 

TA

D

1936

 

1735

W.W.3

 

TA

D

1939

 

1738

Goliath

 

AT

D

1941

 

1739

Danzig

 

AT

D

1937

 

1741

Albatros

 

AT

D

1939

 

1751

Flachsee

 

AK

D

1939

 

1758

Eisvogel

 

AI

D

1942

 

1561

Cyprus

 

Y

USA

1915

 

 

 

 

 

 

 

 

Z 1001

Toku-Daihatsu (6)

 

L

J

1944

 

Z 1002

Moku-Daihatsu (7)

 

L

J

1944

 

Z 1003

Daihatsu (8)

 

L

J

1944

 

Z 1004

Chu-Hatsu (9)

 

L

J

1944

 

Z 1005

Sho-Hatsu (10)

 

L

J

1944

 

Z 1006

U-Kanamono (6)

 

S

J

1945

 

Z 1007

Shinkai (6)

 

S

J

1945

 

Z 1008

Toku-2-Shiki (6)

 

L

J

1944

 

Z 1009

Toku-3-Shiki (6)

 

L

J

1943

 

Z 1010

Toku-4-Shiki (6)

 

L

J

1944

 

Z 1011

Shinyo Typ 1 (10)

 

P

J

1944

 

Z 1012

Shinyo Typ 5 (10)

 

P

J

1944

 

Z 1013

Tokugata Unkato (4)

 

S

J

1942

 

Z 1014

Unkato L (4)

 

S

J

1943

 

Z 1015

Unkato M (6)

 

S

J

1943

 

Z 1016

Unkato S (6)

 

S

J

1943

 

Z 1017

Sagyo-Tei (6)

 

P

J

1943

 

Z 1018

No. 3537 (6)

 

PR

J

1939

 

Z 1019

Kaiten Typ 2 & 4 (6)

 

S

J

1944

 

Z 1020

Kaiten Typ 1 (10)

 

S

J

1943

 

Z 1021

Sagyo-Tei (6)

 

P

J

1943

 

Z 1022

G-L" Udet-Boje (10)

 

E

D

1942

 

Z 1023

BV-138 Flugboot (3)

 

 

D

1940

 

Z 1024

Do-15 (3)

 

 

D

1940

 

Z 1025

HC 4/ HAS Mk2 Seaking (3)

 

 

GB

1980

 

Z 1026

E13A1 (Jake) (6)

 

 

J

1941

 

Z 1027

B5N2 (Kate) (8)

 

 

J

1940

 

Z 1028

A6M5 (Zeke) (10)

 

 

J

1943

 

Z 1029

J2M2 (Raiden) (10)

 

 

J

1944

 

Z 1030

Gourdou-Leseurne GL 832

 

 

F

1937

 

Z 1031

Anzani S.C.A. (Luftschiff)

 

 

I

1937

 

Z 1032

Phoenix A1 (set)

 

 

GB

1944

 

Z 1033

Phoenix A2 (set)

 

 

GB

1944

 

Z 1034

Phoenix B1 (set)

 

 

GB

1944

 

Z 1035

Phoenix B2 (set)

 

 

GB

1944

 

Z 1036

Phoenix C1 (set)

 

 

GB

1944

 

Z 1037

Phoenix D1 (set)

 

 

GB

1944

 

Z 1038

Bombardon (set) (3+1)

 

 

GB

1944

 

Z 1038

Landungsponton (set)

 

 

GB

1944

 

Z 1040

LST-Landungsponton (set)

 

 

GB

1944

 

Z 1041

Intermediate-Ponton

 

 

GB

1944

 

Z 1042

LST-Auffahrponton

 

 

GB

1944

 

Z 1043

Schwimmbrücke (Seeseite)

 

 

GB

1944

 

Z 1044

Schwimmbrücke (Landseite)

 

 

GB

1944

 

Z 1045

P.L.U.T.O. "Harmel" (Pipel.)

 

 

GB

1944

 

Z 1046

Slug-Boat

 

 

GB

1944

 

Z 1047

N.L.Ponton

 

 

GB

1944

 

Z 1048

Pontonfähre

 

 

GB

1944

 



Zurück zur Hompage Collectio Navalis
Letzte Änderung am: 28.12.2009