Collectio Navalis
Schiffsmodelle

Superior - Modelle:

 

Maßstab 1:1200

Alle Superior-Modelle sind grundsätzlich vergriffen, und z.Zt. nur aus Ankäufen lieferbar. Die Zusammenstellung der Modelle ist nur eine Auswahl und erfolgte nach den uns bisher zur Verfügung stehenden Unterlagen! Weitergehende Listen nehmen wir gern entgegen.

 

Legende:

N: überarbeitete ältere Modelle

x: Modelle mit separat gegossener Mittelartillerie

b: Bausatz

 

Nr.

Name

am Lager

Typ

Land

Jahr

Preis

A 101

Arizona

 

B

USA

1941

 

A 102

Arkansas

 

B

USA

 

 

A 103

Colorado

 

B

USA

1941

 

A 104

Colorado

 

B

USA

1944

 

A 105

Iowa

 

B

USA

 

 

A 106x

Massachusetts

 

B

USA

 

 

A 107x

Montana (Projekt)

 

B

USA

 

 

A 108

Nevada

 

B

USA

1944

 

A 109N

New Mexico

 

B

USA

 

 

A 110xA

New Jersey

 

B

USA

1968

 

A 112x

North Carolina

 

B

USA

 

 

A 113

Pennsylvania

 

B

USA

1944

 

A 114

South Dakota

 

B

USA

 

 

A 115

Tennessee

 

B

USA

1941

 

A 116

Tennessee

 

B

USA

1942

 

A 117x

Tennessee

 

B

USA

1944

 

A 118

Texas

 

B

USA

 

 

A 119x

West Virginia

 

B

USA

1944

 

A 201

Alaska

 

CB

USA

 

 

A 301

Baltimore

 

CA

USA

 

 

A 303

Indianapolis

 

CA

USA

1945

 

A 304

Louisville

 

CA

USA

 

 

A 306

New Orleans

 

CA

USA

 

 

A 307

Northampton

 

CA

USA

 

 

A 308

Oregon City

 

CA

USA

 

 

A 309

Pensacola

 

CA

USA

 

 

A 310

Wichita

 

CA

USA

 

 

A 401

Atlanta

 

CL

USA

 

 

A 402N

Brooklyn

 

CL

USA

 

 

A 403N

Cleveland

 

CL

USA

 

 

A 406

Omaha

 

CL

USA

 

 

A 501

Card

 

RE

USA

 

 

A 502

Casablanca

 

RE

USA

 

 

A 504

Enterprise

 

R

USA

1942

 

A 505N

Enterprise

 

R

USA

1944

 

A 506x

Essex

 

R

USA

 

 

A 507

Hornet

 

R

USA

1942

 

A 508

Independence

 

R

USA

 

 

A 510x

Midway

 

R

USA

1945

 

A 512

Sangamon

 

R

USA

 

 

A 513

Saratoga

 

R

USA

 

 

A 515

Wasp (m. W inkeldeck)

 

R

USA

1966

 

A 516N

Yorktown

 

R

USA

1942

 

A 601

Benham

 

D

USA

 

 

A 602

Benson

 

D

USA

 

 

A 603

Brooks (4-Schornst.)

 

D

USA

 

 

A 604

Farragut

 

D

USA

 

 

A 605

Fletcher

 

D

USA

 

 

A 606

Gearing

 

D

USA

 

 

A 607

Gridley

 

D

USA

 

 

A 608

Livermore

 

D

USA

 

 

A 609

Mahan

 

D

USA

 

 

A 610

Mitcher

 

D

USA

1952

 

A 611

Porter

 

D

USA

1942

 

A 612

Porter

 

D

USA

1944

 

A 613

Sims

 

D

USA

 

 

A 614

Somers

 

D

USA

 

 

A 615

Sumner

 

D

USA

 

 

A 616

DD 66-347

 

D

USA

 

 

A 618

Buckley

 

DE

USA

 

 

A 619

Rudderow

 

DE

USA

 

 

A 702b

Guppy

 

S

USA

 

 

A 703b

Nautilus

 

S

USA

 

 

A 704b

S 22

 

S

USA

 

 

A 705b

Skipjack

 

S

USA

 

 

A 801

Barnegat

 

AF

USA

 

 

A 802

Cimarron

 

AO

USA

 

 

A 803

Henderson

 

AP

USA

 

 

A 804

Eldorado

 

LC

USA

 

 

A 805

LST

 

L

USA

 

 

A 806

Bird

 

M

USA

 

 

A 807

Raven

 

M

USA

 

 

A 808

Terror

 

N

USA

 

 

A 809

Erie

 

PG

USA

 

 

A 810

Tacoma

 

PG

USA

 

 

A 811

Liberty Ship

 

FR

USA

 

 

A 812

Victory Ship

 

FR

USA

 

 

A 701b

Balao

 

S

USA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B 101

King George V

 

B

GB

1944

 

B 102N

Lion (Projekt)

 

B

GB

 

 

B 103

Malaya

 

B

GB

 

 

B 104x

Nelson

 

B

GB

 

 

B 105x

Prince of Wales

 

B

GB

1941

 

B 106

Queen Elisabeth

 

B

GB

 

 

B 107

Roayl Sovereign

 

B

GB

 

 

B 109

Warspite

 

B

GB

 

 

B 201

Hood

 

BC

GB

 

 

B 202

Renown

 

BC

GB

 

 

B 301

Cumberland

 

CA

GB

 

 

B 303

Hawkins

 

CA

GB

 

 

B 304

London (nach Umbau)

 

CA

GB

 

 

B 401

Arethusa

 

CL

GB

 

 

B 402

Belfast

 

CL

GB

 

 

B 403

Dido

 

CL

GB

 

 

B 404

Emerald

 

CL

GB

 

 

B 405

Fiji

 

CL

GB

 

 

B 406

Leander

 

CL

GB

 

 

B 407

Southampton

 

CL

GB

 

 

B 504

Furious

 

R

GB

 

 

B 506

Illustrious

 

R

GB

 

 

B 601

H-Klasse

 

D

GB

 

 

B 602N

J-Klasse

 

D

GB

 

 

B 603

L&M-Klasse

 

D

GB

 

 

B 604

S-Klasse

 

D

GB

 

 

B 605N

Tribal-Klasse

 

D

GB

 

 

B 606

V&W-Klasse

 

D

GB

 

 

B 801

Abercrombie

 

BM

GB

 

 

B 802

Roberts

 

BM

GB

 

 

B 901

Dreadnought

 

B

GB

1914

 

B 902

Iron Duke

 

B

GB

1914

 

B 903

King George V

 

B

GB

1914

 

B 920

Invincible

 

CB

GB

1914

 

B 921

Indefatigable

 

CB

GB

1914

 

B 922

Lion

 

CB

GB

1914

 

B 923

Tiger

 

CB

GB

1914

 

 

 

 

 

 

 

 

C 1

Sakito Maru

 

FR

J

1938

 

C 2

Lima Maru

 

FR

J

1920

 

C 3

Santen Maru

 

J

1918

 

C 4

Manila Maru

 

AP

J

1918

 

C 5

Buenos Aires Maru

 

AP

J

1930

 

C 6

Kashima Maru

 

FR

J

1913

 

C 7

Bangkok Maru

 

FR

J

1937

 

C 8

Kokuryu Maru

 

AH

J

1937

 

C 9

Liberty Ship

 

FR

USA

 

 

C 10

Kaizyo Maru

 

AO

J

1937

 

C 11

Omurosan Maru

 

AO

J

1936

 

C 12

Nagisan Maru

 

FR

J

1931

 

C 13

Aden Maru

 

AK

J

1919

 

C 14

San Diego Maru

 

TA

J

1927

 

C 15

Hikawa Maru

 

AP

J

1930

 

C 16

Kitsurin Maru

 

AP

J

1934

 

C 18

Kyokuyo Maru

 

W

J

1938

 

 

 

 

 

 

 

 

F 102

Courbet

 

B

F

 

 

F 103x

Dunkerque

 

B

F

 

 

F 104

Richelieu

 

B

F

 

 

F 303

Tourville

 

CA

F

 

 

F 601

Le Fantasque

 

D

F

 

 

 

 

 

 

 

 

 

G 101x

Bismarck

 

B

D

 

 

G 102x

Tirpitz

 

B

D

 

 

G 103xN

H-Klasse (Projekt mit 38,1)

 

B

D

 

 

G 104xN

H-Klasse (Projekt mit 40,6)

 

B

D

 

 

G 201x

Gneisenau

 

B

D

 

 

G 202x

Scharnhorst

 

B

D

 

 

G 204

Admiral Scheer (n.1.Umbau)

 

BP

D

 

 

G 205

Admiral Graf Spee

 

BP

D

 

 

G 206

Lützow (n.1.Umbau)

 

BP

D

 

 

G 301

Admiral Hipper

 

CA

D

 

 

G 302

Prinz Eugen

 

CA

D

 

 

G 401

Emden

 

CL

D

 

 

G 402

Köln

 

CL

D

 

 

G 403

Leipzig

 

CL

D

 

 

G 404

Nürnberg

 

CL

D

 

 

G 601

Galster-Klasse

 

D

D

 

 

G 602

Maass-Klasse

 

D

D

 

 

G 603

Typ "Narvik"-Flotille

 

D

D

 

 

G 701b

Typ VIIc

 

S

D

 

 

G 702b

Typ XIV

 

S

D

 

 

G 703b

Typ XXI

 

S

D

 

 

G 901

Nassau

 

B

D

1914

 

G 902

Helgoland

 

B

D

1914

 

G 903

König

 

B

D

1914

 

G 920

Derfflinger

 

CB

D

1914

 

G 921

Seydlitz

 

CB

D

1914

 

G 922

Von der Tann

 

CB

D

1914

 

 

 

 

 

 

 

 

I 101

Andrea Doria

 

B

I

 

 

I 102

Conte di Cavour

 

B

I

 

 

I 103

Littorio

 

B

I

 

 

I 302

Zara

 

CA

I

 

 

I 401

Duca d'Aosta

 

CL

I

 

 

I 402

Garibaldi

 

CL

I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

J 101

Fuso

 

B

J

 

 

J 102

Ise

 

B

J

 

 

J 104x

Kongo

 

B

J

 

 

J 105xN

Nagato

 

B

J

1944

 

J 106xN

Nagato

 

B

J

1945

 

J 107x

Yamato

 

B

J

 

 

J 301

Aoba

 

CA

J

 

 

J 302

Atago

 

CA

J

 

 

J 303

Chokai

 

CR

J

 

 

J 305

Mogami

 

CR

J

 

 

J 307

Nachi

 

CA

J

 

 

J 308

Tone

 

CA

J

 

 

J 402

Katori

 

CL

J

 

 

J 403

Kuma

 

CL

J

 

 

J 404

Natori

 

CL

J

 

 

J 405

Sendai

 

CL

J

 

 

J 406

Tenryu

 

CL

J

 

 

J 407

Yubari

 

CL

J

 

 

J 502

Akagi

 

R

J

 

 

J 509

Ryujo

 

R

J

 

 

J 512

Shokaku

 

R

J

 

 

J 515

Taiho

 

R

J

 

 

J 601

Amagiri

 

D

J

 

 

J602

Asashio

 

D

J

 

 

J 603

Hatsuharu

 

D

J

 

 

J 604

Hibiki

 

D

J

 

 

J 605N

Kagero

 

D

J

 

 

J 606N

Yugumo

 

D

J

 

 

J 607

Matsu

 

DE

J

 

 

J 608

Minekaze

 

D

J

 

 

J 609

Mutsuki

 

D

J

 

 

J 611

Terutsuki

 

D

J

 

 

J 612

Wakatake

 

D

J

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Z 1

Luftschiff "L 10"-Klasse

 

 

D

1914

 

 

 

 

 

 

 

 

1

Asama Maru

 

PA

J

1929

 

2

Heian Maru

 

AP

J

1930

 

3

Buenos Aires Maru

 

AP

J

1929

 

4

Omurosan Maru

 

AO

J

1937

 

5

Shinsei Maru

 

FR

J

1918

 

6

Arimasan Maru

 

FR

J

1937

 

7

Hirokawa Maru

 

FR

J

1940

 

8

Akagi Maru

 

FR

J

1936

 

9

Africa Maru

 

FR

J

1918

 

10

San Diego Maru

 

TA

J

1928

 

11

Mekka Maru

 

AP

J

1935

 

12

Kokuryu Maru

 

AH

J

1937

 

13

Hoyo Maru

 

AO

J

1936

 

14

Lima Maru

 

FR

J

1920

 

15

Sinko Maru

 

FR

J

1935

 

16

Haruna Maru

 

FR

J

1922

 

17

Asuka Maru

 

PA

J

1924

 

18

Montevideo Maru

 

FR

J

1926

 

19

Kashima Maru

 

FR

J

1913

 

20

Biyo Maru

 

FR

J

1921

 

21

Akiura Maru

 

FR

J

1938

 

22

Nisshin Maru

 

WM

J

1936

 

23

Nagisan Maru

 

FR

J

1931

 

24

Aden Maru

 

FR

J

1919

 

25

Bangkok Maru

 

FR

J

1937

 

26

Nippon Maru

 

TA

J

1936

 

27

Tatukami Maru

 

FR

J

1939

 

28

Yasukuni Maru

 

PA

J

1930

 

29

Hokkai Maru

 

FR

J

1933

 

30

Kinposan Maru

 

FR

J

1936

 

31

Kasii Maru

 

FR

J

1936

 

32

Teiyo Maru

 

TA

J

1931

 

33

Montreal Maru

 

FR

J

1922

 

34

Kamakura Maru

 

PA

J

1930

 

35

Kano Maru

 

FR

J

1934

 

36

Kinryu Maru

 

FR

J

1938

 

37

Amakasu Maru

 

J

1901

 

38

Koryu Maru

 

FR

J

1931

 

39

Nagara Maru

 

FR

J

1934

 

40

Takatiho Maru

 

PA

J

1934

 

41

Bengal Maru

 

FR

J

1921

 

42

Tyoko Maru

 

PA

J

1939

 

43

Amagisan Maru

 

FR

J

1933

 

44

Husimi Maru

 

PA

J

1914

 

44a

Mikage Maru No. 18

 

FR

J

1937

 

45

Daigen Maru

 

FR

J

1920

 

46

Peking Maru

 

FR

J

1914

 

47

Kinko Maru

 

FR

J

1917

 

48

Awazisan Maru

 

FR

J

1939

 

49

Kyokotu Maru

 

TA

J

1934

 

50

Genyo Maru

 

TA

J

1937

 

51

Notoro Maru

 

RF

J

1920

 

52

Kurama Maru

 

FR

J

1931

 

53

Munitionstransporter

 

FR

 

 

 

54

Fischdampfer

 

FF

 

 

 

55

Motorboote

 

 

 

 

 

56

Schlepper mit Kähnen

 

 

 

 

 

57

Bagger mit Schuten

 

 

 

 

 

58

Liberty Ship

 

FR

USA

1940

 

59

Victory Ship

 

FR

USA

1941

 

60

Apsheron

 

TA

SU

1923

 

61

Batory

 

PA

PL

1936

 

62

Kosciuszko (ex Rheinfels)

 

PA

PL

1915

 

63

A. Andreev

 

FR

SU

1935

 

64

Alexandr Mozaisky

 

TR

SU

1919

 

65

Kalinin

 

FR

SU

1924

 

66

Krim

 

FR

J

1928

 

67

Neva (ex Essequibo)

 

FR

SU

1930

 

68

Ikraina (ex Basarabia)

 

FR

SU

1928

 

69

Debrecen

 

FR

H

 

 

70

Smolni

 

SU

1929

 

71

Azerbaidjan

 

AO

SU

1932

 

72

Rion

 

FR

SU

1931

 

73

Soya VII

 

TA

SU

1938

 

74

Nenets

 

TA

SU

1937

 

75

Arktika

 

FR

SU

1936

 

76

Transilvania

 

PA

R

1938

 

77

Baltika (ex V.Molotov)

 

PA

SU

1939

 



Zurück zur Hompage Collectio Navalis
Letzte Änderung am: 28.12.2009