Collectio Navalis
Schiffsmodelle

Rhenania - Modelle:

 

Nr.

 

Name

am Lager

Typ

Land

Jahr

Preis

KM

1

TA 23 ex Impavido

 

T

D

1943

 

KM

2

TA 25 ex Intrepido

 

T

D

1944

 

KM

3

Togo

 

N

D

1940

 

KM

4

Coronel

 

HC

D

1943

 

KM

5

Togo (Nachtjagdleitsch.)

 

 

D

1943

 

KM

7

R 1

 

MMS

D

1933

 

KM

8

R 2

 

MMS

D

1933

 

KM

9

R 3-7

 

MMS

D

1933

 

KM

10

R 8

 

MMS

D

1936

 

KM

11

R 9-16

 

MMS

D

1939

 

KM

11a

R 9-19 (Mittelmeer)

 

MMS

D

1943

 

KM

12

Pinguin

 

HC

D

1941

 

KM

13

Winnetou

 

T

D

1940

 

KM

14

Widder

 

HC

D

1940

 

KM

17

MAL 37 (- 43)

 

 

D

1944

 

KM

17d

MAL 37, Decksbemalung

 

 

D

1944

 

KM

18

MAL 13-36

 

 

D

1944

 

KM

19

Mal 1 (- 12)

 

 

D

1943

 

KM

19d

MAL 1 (- 12), Decksbemalung

 

 

D

1943

 

KM

20

Siebelfähre 40

 

 

D

1941

 

KM

20T

Siebelfähre 40, getarnt

 

 

D

1941

 

KM

21

Siebelfähre mit Deckshaus

 

 

D

1941

 

KM

21T

Siebelfähre mit Deckshaus, getarnt

 

 

D

1941

 

KM

22

Siebelfähre mit 3 x 8.8 Flak

 

 

D

1941

 

KM

23

Siebelfähre mit 2 x 10.5 Flak

 

 

D

1941

 

KM

24

Siebelfähre 40, 2 x 8.8 Flak

 

 

D

1941

 

KM

25

Siebelfähre 40, Minenladung

 

 

D

1941

 

KM

31

AF 106 (Aritlleriefährprahm)

 

 

D

1945

 

KM

31T

AF 106, getarnt

 

 

D

1945

 

KM

39

Hai

 

TE

D

1942

 

KM

40

von der Groeben (R-Boot-Begleitschiff)

 

 

D

1940

 

KM

41

Brommy

 

 

D

1941

 

KM

42

Raule

 

 

D

1940

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LIZ

1

Bulgaria

 

PA

D

1898

 

LIZ

2

Majestic

 

PA

GB

1902

 

LIZ

3

Bogatyr (weiß)

 

C

Rus

1889

 

LIZ

3a

Bogatyr (schwarz)

 

C

Rus

1889

 

LIZ

4

Pretoria

 

PA

D

1897

 

LIZ

5

Miltiades

 

PA

GB

1903

 

LIZ

6

Phoenicia

 

PA

D

1894

 

LIZ

7

Shieldhall

 

FR

GB

1955

 

LIZ

8

Empress of India

 

PA

CDN

1891

 

LIZ

8a

Empress of Japan

 

PA

GB

1891

 

LIZ

8c

Loyalty

 

AH

GB

1914

 

LIZ

9

Ulysses

 

PA

GB

1920

 

LIZ

10

Norman (II)

 

PA

GB

1900

 

LIZ

10a

Norman (II)

 

PA

GB

1894

 

LIZ

10b

Norman (II) (Truppentr.)

 

AP

GB

1914

 

LIZ

11

Balmoral Castle

 

PA

GB

1910

 

LIZ

11a

Balmoral Castle

 

Y

GB

1910

 

LIZ

11b

Balmoral Castle

 

AP

GB

1914

 

LIZ

12

Prinz Eitel Friedrich

 

PA

D

1910

 

LIZ

12a

Prinz Eitel Friedrich

 

HC

D

1914

 

LIZ

13

Carpathia

 

PA

GB

1912

 

LIZ

13a

Carpathia

 

AP

GB

1914

 

LIZ

14

Adriatic

 

PA

GB

1907

 

LIZ

15

Teutonic

 

PA

GB

1889

 

LIZ

16

Carmania

 

PA

GB

1905

 

LIZ

16a

Caronia

 

AP

GB

1916

 

LIZ

16b

Carmania

 

HC

GB

1914

 

LIZ

16c

Caronia

 

HC

GB

1914

 

LIZ

17

Potsdam

 

PA

NL

1900

 

LIZ

18

Isle of Jersey

 

FY

GB

1930

 

LIZ

18a

Isle of Jersey

 

FY

GB

1934

 

LIZ

18b

Isle of Jersey

 

AH

D

1945

 

LIZ

19

Laconia (Franconia)

 

PA

GB

1911

 

LIZ

19a

Laconia

 

AP

GB

1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RH

1

Jirina

 

FR

D

1930

 

RH

2

Margaretha

 

FR

NL

1920

 

RH

3

Deutscher Rhein

 

PA

D

1930

 

RH

4

Lung Hsiang

 

PG

Chin

1876

 

RH

5

Schwyz

 

PA

CH

1870

 

RH

6

Badenia XVI

 

FR

D

1913

 

RH

7

Reuss

 

PA

CH

1926

 

RH

8

Yorkshire

 

FR

GB

1919

 

RH

9

Franz Haniel XXVIII

 

AT

D

1922

 

RH

10

Hohentwiel

 

PA

D

1913

 

RH

11

Elisabeth Goedkoop

 

AT

NL

1914

 

RH

12

Velinheli

 

FR

GB

1892

 

RH

13

Braunkohle I

 

FR

D

1967

 

RH

14

Braunkohle 51

 

FR

D

1967

 

RH

14a

Braunkohle (mit Schüttgut)

 

FR

D

1967

 

RH

15

Jan Pieterszoon Coen

 

PA

NL

1914

 

RH

16

Kotaka

 

T

J

1868

 

RH

17

Marie

 

SCHs

D

1894

 

RH

18

Ping-Yuan

 

PG

Chin

1890

 

RH

19

Köln 13

 

FR

D

 

 

RH

20

Yazoo

 

BM

USA

1864

 

RH

21

Winnebago

 

BM

USA

1863

 

RH

22

Grane

 

AT

DK

1891

 

RH

23

Kettenschlepper I-VII

 

AT

D

1877

 

RH

24

Actief

 

FR

NL

 

 

RH

25

Chen Yuan/ Tin Yuan

 

BP

Chin

1883

 

RH

26

Utgard (ex Hercules)

 

AT

NL

1914

 

RH

27

Chin Ou

 

PG

Chin

1875

 

RH

28

Rhein

 

FY

D

1856

 

RH

29

Salzburger Plätte

 

PA

A

1850

 

RH

30

Zobel-Zille

 

PA

A

1850

 

RH

31

Valk

 

 

NL

1903

 

RH

32

Saint Dunstan (ex War Keep)

 

FR

GB

1919

 

RH

32a

Saint Dunstan (als Typ F1)

 

FR

GB

1919

 

RH

33

Elisabeth

 

FR

D

1898

 

RH

34

Königstein

 

PA

D

1889

 

RH

35

Buffel

 

BM

NL

1868

 

RH

36

G 3

 

T

NL

1901

 

RH

37

K I

 

S

NL

1913

 

RH

38

Kobenhavn

 

BM

DK

1921

 

RH

39

Eastport

 

PG

CSA

1861

 

RH

40

Seine

 

AT

NL

1908

 

RH

40a

Seine

 

AT

NL

1945

 

RH

41

G 5

 

T

NL

1906

 

RH

42

K II

 

S

NL

1919

 

RH

43

Danmark

 

FR

DK

1925

 

RH

44

Deutschland IV

 

FR

D

1912

 

RH

45

Piz Julier

 

FR

CH

1982

 

RH

46

Borussia

 

PA

D

1899

 

RH

47

War Buckler

 

FR

GB

1918

 

RH

47a

War Arrow

 

FR

GB

1918

 

RH

48

Z 1

 

T

NL

1919

 

RH

49

VTG - Gas 73

 

TG

D

1970

 

RH

50a

Breslau

 

FRr

D

1909

 

RH

50b

Schönebeck ex Breslau)

 

FRr

D

1930

 

RH

50c

Sazawa ex Schönebeck

 

FRr

CSSR

1945

 

RH

51

Cutty Sark

 

FRs

GB

 

 

RH

52

Doris Brodersen

 

FRs

DK

1875

 

RH

53

Schill

 

AT

D

1908

 

RH

54

Sachsenwald

 

AT

D

1914

 

RH

55

Wacht am Rhein VIII

 

AT

D

1893

 

RH

56

Dupuy de Lôme

 

CP

F

1890

 

RH

57

Franz Haniel

 

 

D

1972

 

RH

58

Albert Auberger

 

 

F

1982

 

RH

59b

Schubleichter Europa II

 

FR

 

1968

 

RH

60

War Melody

 

FR

GB

1918

 

RH

61

Simmental

 

RO

CH

1978

 

RH

62

Deutschland

 

PAs

D

 

 

RH

63a

New Georgia

 

FR

GB

1919

 

RH

64

Gruz

 

FR

YU

1986

 

RH

65

Sirius /Greenpeace-Schiff)

 

FO

NL

1950

 

RH

66

Pothuau

 

CP

G

1897

 

RH

67

Activa

 

FR

D

1883

 

RH

67a

Gerda

 

FR

D

1883

 

RH

68

Fährdampfer (5 Hafenfähren nur als Set)

 

 

 

 

 

 

 

a - Süd-Hamburg

 

FY

D

1889

 

 

 

b - Kirchenpauer

 

FY

D

1889

 

 

 

c - Brahms

 

FY

D

1902

 

 

 

d - Heinrich Hertz

 

FY

D

1906

 

 

 

e - Adolf Woermann

 

FY

D

1911

 

RH

69

Linge-Klasse

 

AT

NL

1997

 

RH

69

Gouwe (A 878) graue Brückenkennung

 

AT

NL

1997

 

RH

69

Hunze (A 876), grüne Brückenkennung

 

AT

NL

1997

 

RH

69

Regge (A 875) gelbe Brückenkennung

 

AT

NL

1997

 

RH

69

Rotte (A 877) rote Brückenkennung

 

AT

NL

1997

 

RH

70

Ayesha

 

..s

NL

1914

 

RH

71

Giulio Giordani

 

TA

I

1942

 

RH

71A

Sergio Laghi

 

TA

I

1942

 

RH

72

Bohuslän

 

PA

S

1914

 

RH

73

Böröysund

 

PA

S

1969

 

RH

74

Leppävirta

 

PA

S

1904

 

RH

75

Helge

 

PA

S

1924

 

RH

76

Express I

 

FR

D

1911

 

RH

77

De Ruyter

 

C

NL

1940

 

RH

78

Vesteralen

 

FY

N

1891

 

RH

79

Casco

 

BM

USA

1964

 

RH

80

Dictator

 

BM

USA

1864

 

RH

81

Deutschland III

 

P

D

1994

 

RH

82

Stockholm

 

PM

S

1985

 

RH

82a

Malmö

 

PM

S

1985

 

RH

83

Västergötland

 

S

S

1990

 

RH

84

Landsort

 

MMS

D

1992

 

RH

85

Göteborg

 

F

S

1991

 

RH

86

Smyge

 

E

S

1992

 

RH

87

Nordenskjöld

 

D

S

1940

 

RH

88

Fylgia

 

CP

S

1940

 

RH

89

Oscar II

 

BC

S

1941

 

RH

90

Gotland

 

CL

S

1940

 

RH

90s

Gotland

 

CL

S

1942

 

RH

90F

Flugzeugsatz für Gotland (3 Hawker Osprey)

 

 

S

1934

 

RH

91

Sverige

 

BC

S

1940

 

RH

92

Clas Fleming

 

N

S

1941

 

RH

93

Klas Uggla

 

D

S

1932

 

RH

94

T 21 – T 31

 

PT

S

1942

 

RH

95

Manligheten

 

BC

S

1941

 

RH

96/5

Göteborg

 

D

S

1940

 

RH

96/6

Stockholm

 

D

S

1942

 

RH

96a/7

Malmö

 

D

S

1942

 

RH

96a/8

Karlskrona

 

D

S

1942

 

RH

96a/9

Norrköping

 

D

S

1942

 

RH

96a/10

Gävle

 

D

S

1942

 

RH

97

Sjöejonet

 

S

S

1938

 

RH

97a

Sjöejonet

 

S

S

1952

 

RH

98

Wachtmeister

 

D

S

1938

 

RH

99

Gustaf V

 

BC

S

1938

 

RH

100

Tre Kronos

 

CL

S

1947

 

RH

101

Visby

 

D

S

1942

 

RH

102

Patricia

 

AR

S

1940

 

RH

103

Psilander

 

D

S

1942

 

RH

104

Remus

 

D

S

1942

 

RH

105

Drottning Victoria

 

BC

S

1943

 

RH

106

Älvsnabben

 

M

S

1943

 

RH

107

Äran

 

BC

S

1941

 

RH

107a

Äran

 

BC

S

1910

 

RH

108

Tapperheten

 

BC

S

1941

 

RH

109

Gotland

 

S

S

1996

 

RH

110

Kühlungsborn

 

DDR

1956

 

RH

111

Greifswald

 

DDR

1955

 

RH

112

Moyie

 

PA

 

1898

 

RH

113

Naramata

 

T

 

1914

 

RH

114

C.P.R. Barge No. 12

 

 

 

1924

 

RH

115

Wiros

 

HC

S

1940

 

RH

116

Elise Schulte

 

FR

D

1950

 

RH

117

Thoe (2)

 

FR

D

1950

 

RH

118

Winnetou

 

TA

D

1913

 

RH

119

Kiowa

 

TA

D

1913

 

RH

119a

Pioneer

 

TA

USA

1916

 

RH

120

Balgzand / Breezand

 

AT

NL

1990

 

RH

121

Schelde (2 Modelle)

 

AT

NL

1987

 

RH

122

Pelikaan

 

A

NL

1997

 

RH

123

Cerberus (Taucherhilfsschiff)

 

A

NL

1992

 

RH

123a

Hydra

 

A

NL

1997

 

RH

124

Mercuur

 

AR

NL

1998

 

RH

125

LCV 9525

 

L

NL

1998

 

RH

125a

LCV 9525 (nach Verlängerung)

 

L

NL

2007

 

RH

126

Walrus

 

S

NL

1994

 

RH

126a

Zeeleeuw

 

S

NL

1994

 

RH

127

L 9526 (2 Modelle)

 

L

NL

1990

 

RH

128

MAS 23

 

PT

I

1916

 

RH

129

MAS 63

 

PT

I

1917

 

RH

130/1

Mode

 

PT

S

1942

 

RH

130/2

Magne

 

PT

S

1942

 

RH

130/3

Munin

 

PT

S

1943

 

RH

130/4

Mjölner

 

PT

S

1943

 

RH

131

Ramb I

 

KS

I

1937

 

RH

131a

Ramb IV

 

AH

I

1941

 

RH

132

MAS 1

 

PP

I

1916

 

RH

133

MAS 253

 

PP

I

1918

 

RH

134

Gelderland

 

CL

NL

1900

 

RH

134D

Gelderland (Decksbemalung)

 

CL

NL

1900

 

RH

135

Wolf

 

D

NL

1911

 

RH

135a

Panter

 

D

NL

1920

 

RH

135b

Jakhals (mit Flugzeug)

 

D

NL

1920

 

RH

135c

Vos

 

T

NL

1920

 

RH

136

Geulborg

 

NL

1966

 

RH

137

Polar Sea (Typ PCP 200)

 

FR

NL

2001

 

RH

137a

Rufinia (Typ PCP 200)

 

FR

NL

2000

 

RH

137b

Dependent (Typ PCP 200)

 

FR

NL

2001

 

RH

138

Hansa Lyon

 

NL

2001

 

RH

139

Egbert Wagenborg

 

D

NL

1998

 

RH

140

Danby

 

FR

GB

1937

 

RH

140a

Tordene

 

FR

GB

1936

 

RH

140b

Saltarö

 

FR

S

1955

 

RH

141

Ardjoeno

 

D

NL

1886

 

RH

142

Hydra

 

D

NL

1900

 

RH

143

Krokodil

 

D

NL

1906

 

RH

144

Ophir

 

D

NL

1901

 

RH

145

Michiel Gardeijn

 

D

NL

1904

 

RH

146

Batavier II

 

FR

NL

1921

 

RH

147

Bilbao

 

FR

D

1953

 

RH

148

Tydenan

 

V

NL

2000

 

RH

149

Nedlloyd Delft

 

CS

NL

1997

 

RH

150

Hongkong Express

 

CS

D

1972

 

RH

150a

Bremer Express

 

CS

D

1991

 

RH

151

Storis

 

PG

USA

1942

 

RH

152/31

Visby (K 31)

 

K

S

2006

 

RH

152/32

Helsingborg (K 32)

 

K

S

2006

 

RH

152/33

Härnösand (K 33)

 

K

S

2006

 

RH

153

Södermanland

 

S

S

2005

 

RH

156

East Wind

 

AI

USA

1944

 

RH

156T

East Wind (getarnt)

 

AI

USA

1944

 

RH

157

Sitsen (grau)

 

FR

NL

1945

 

RH

157a

Sitsen (K.P.M.-Farben)

 

FR

NL

1948

 

RH

158

Randwijk

 

 

NL

1948

 

RH

159

Spica (T 121)

 

PT

S

1975

 

RH

160

Rosaura

 

TA

NL

1937

 

RH

161

T 42 – T 56

 

T

S

1956

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RS

1

A 2

 

T

D

1915

 

RS

2

A 30

 

T

D

1916

 

RS

3

A 34

 

M

D

1916

 

RS

4

A 47

 

T

D

1917

 

RS

5

A 58

 

T

D

1917

 

RS

6

A 59

 

M

D

1917

 

RS

7

Krakowiak

 

T

PL

1939

 

RS

8

A 81

 

M

D

1918

 

RS

9

Phodhalanin

 

M

PL

1936

 

RS

10

A 94

 

T

D

1918

 

RS

10a

A 92

 

T

D

1918

 

RS

11

V 105

 

T

D

1915

 

RS

12

Mazur

 

T

PL

1939

 

RS

13

H 146

 

T

D

1918

 

RS

14

UB 1

 

S

D

1915

 

RS

15

UC 1

 

S

D

1915

 

RS

16

Kujawaik

 

T

PL

1939

 

RS

17

Sulev

 

T

Estl.

1939

 

RS

18

FM 23

 

M

D

1918

 

RS

19

Czajka

 

M

PL

1928

 

RS

20

Pomorzanin

 

V

PL

1933

 

RS

21

Xanten

 

N

D

1941

 

RS

22

A

 

M

NL

1941

 

RS

23

Peilboot III

 

 

D

1928

 

RS

24

U 1

 

S

D

1906

 

RS

25

G 96

 

T

D

1916

 

RS

26

A 68

 

T

D

1917

 

RS

27

U 5

 

S

D

1910

 

RS

28

V 99

 

D

D

1915

 

RS

29

V 100

 

D

D

1916

 

RS

30

M 1

 

M

D

1915

 

RS

31

F 20

 

M

D

1917

 

RS

32

F 56

 

M

D

1918

 

RS

33

F 69

 

MMS

D

1928

 

RS

34

Sleipner

 

 

D

1905

 

RS

35

S 90

 

T

D

1900

 

RS

35a

S 90 (weiß)

 

T

D

1900

 

RS

36

U 2

 

S

D

1908

 

RS

37

M 19 (schwarz)

 

M

D

1918

 

RS

37a

M 19 (grau-schwarz)

 

M

D

1918

 

RS

37b

M 19 (grau)

 

M

D

1918

 

RS

38

S 102

 

T

D

1900

 

RS

39

U 3

 

S

D

1909

 

RS

40

Hela

 

TD

D

1928

 

RS

43

U13-15

 

S

D

1912

 

RS

44

U 16

 

S

D

1911

 

RS

45

G108-113

 

T

D

1902

 

RS

46

S 18 / S 19

 

T

D

1927

 

RS

47

Schneewittchen

 

 

D

1899

 

RS

50

Carmen

 

 

D

1905

 

RS

51

Alice Roosevelt

 

 

D

1902

 

RS

100

Acorn

 

D

GB

1908

 

RS

102

Vidette (V-Klasse)

 

D

GB

1917

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RHE-Junior

 

 

 

 

 

RJ

1

Oksoy

 

 

N

1993

 

RJ

2

Inseltreue

 

FY

D

1995

 

RJ

3

Skjold

 

 

N

2000

 

RJ

4

Therese

 

..s

D

1905

 

RJ

5

F 6005

 

FY

D

1990

 

RJ

6

Travemünde

 

 

D

1983

 

RJ

7

Hooge

 

 

D

1910

 

RJ

8

Bodan

 

 

D

1962

 

RJ

9

Rhinowe

 

FY

D

1967

 

RJ

10

Tartane

 

..s

F

1700

 

RJ

11

Kanonenboot Nr. 5

 

PG

USA

1804

 

RJ

12

Anny

 

..s

D

1914

 

RJ

13

Minna

 

..s

D

1898

 

RJ

14

Zoll 3 (Zollboot) (14-16 Set)

 

 

D

1970

 

RJ

15

Tümmler (II) (Zollboot) (14-16 Set)

 

 

D

1961

 

RJ

16

Brunsbüttel (II) (Zollboot) (14-16 Set)

 

 

D

1987

 

RJ

16

Damen Multi Cat 1506

 

 

NL

1995

 

RJ

17

Damen Multi Cat 1205 (rotbraunes Deck)

 

 

NL

1995

 

RJ

17a

Damen Multi Cat 1205 (grünes Deck)

 

 

NL

1995

 

RJ

18

Damen Multi Cat 2510

 

 

NL

1995

 

RJ

19

Discovery

 

 

NL

1996

 

RJ

20

Grote Stern (Zollboot)

 

 

NL

1995

 

RJ

21

Neptun 5

 

 

NL

1998

 

RJ

22

GC 64 – GC 83

 

PP

 

1979

 

RJ

23

Lori Dreyer

 

FR

D

1962

 

RJ

24

Tarka

 

 

NL

1996

 

RJ

25

D. H. Alpha

 

 

NL

1993

 

RJ

26

Nordstern

 

FR

D

1869

 

RJ

27

Feronis (2)

 

FR

D

1927

 

RJ

27

Electra (2)

 

FR

D

1927

 

RJ

28

Jan van Gent (Zollboot)

 

 

NL

1999

 

RJ

29

Guy James

 

TG

GB

1995

 

RJ

29a

Eastern 101

 

TG

 

1994

 

RJ

29b

Costal Power

 

TG

NL

1995

 

RJ

30

Socamac

 

TG

 

1995

 

RJ

31

Pluto (II)

 

FR

D

1925

 

RJ

31a

Pluto (II) (Versuchsschiff)

 

 

D

1944

 

RJ

32

Sidi Bou Said

 

 

 

1998

 

RJ

33

Al Jouf

 

PP

 

1989

 

RJ

34

Klosterfrau (grauer Rumpf)

 

FR

D

1955

 

RJ

34a

Klosterfrau (schwarzer Rumpf)

 

FR

D

1955

 

RJ

35

Coister

 

FR

GB

1932

 

RJ

36

Peveril

 

FR

GB

1929

 

RJ

37

Pelican

 

TG

 

1993

 

RJ

38

Seanix

 

 

NL

1996

 

RJ

39

Yaryour

 

TG

 

1992

 

RJ

40

Arcticaborg

 

 

 

1998

 

RJ

41

Wagenborg

 

 

 

2000

 

RJ

42

RPA 2

 

 

NL

2002

 

RJ

43

Humber Calisto

 

 

GB

1999

 

RJ

44

Barend Biesheuvel

 

FFS

NL

2001

 

RJ

45

Atlantic Guardian

 

KL

GB

2001

 

RJ

46

Proteus

 

 

GB

2002

 

RJ

47

Granaile (Bojenleger)

 

 

Irland

2000

 

RJ

48

Rotterdam (Bojenleger)

 

 

NL

1987

 

RJ

48a

Rotterdam (Bojenleger), neuer Anstrich

 

 

NL

2002

 

RJ

49

Arca

 

FO

NL

1998

 

RJ

50

Matator (3)

 

SK

NL

2001

 

RJ

51

Sea Spider

 

KL

NL

1999

 

RJ

51s

Team Oman

 

KL

 

2006

 

RJ

52

Belyrar

 

 

 

1999

 

RJ

53

Dona Blanca

 

 

M

2000

 

RJ

54

Tuplar

 

 

GB

2002

 

RJ

55

Nieuwediep

 

 

NL

2002

 

RJ

56

Noordvaerder

 

 

N

2001

 

RJ

57

Prince Madog

 

FO

GB

2001

 

RJ

58

Cornelia

 

 

NL

2005

 

RJ

59

Cable & Wireless Adcenturer

 

 

GB

1998

 

RJ

60

Blue Marlin

 

 

N

2001

 

RJ

60a

Blue Marlin

 

 

NL

2002

 

RJ

60b

Black Marlin

 

 

NL

2002

 

RJ

60z

Unterwasserschiff für DDG 47 Cole

 

 

USA

 

 

RJ

61

Dutsch Pearl

 

 

NL

2004

 

RJ

62

Lieven Bauwens

 

FY

B

2004

 

RJ

64

Zirfaea

 

FO

NL

2003

 

RJ

65

Mary Arctica

 

CS

DK

2004

 

RJ

66

Abeille Bourbon

 

AT

F

2005

 

RJ

67

Aachen

 

CS

D

2004

 

RJ

68a

Neprun Suecia

 

TG

S

1978

 

RJ

68b

Abeille Flandre

 

TG

F

1980

 

RJ

68c

Abeille Flandre

 

TG

F

2004

 

RJ

68d

Abeille Flandre

 

TG

F

2005

 

RJ

69

Sea Fighter

 

E

USA

2005

 

RJ

70

Exxon Valdez

 

TA

USA

1986

 

RJ

71

Prinses Maxima

 

FY

NL

2004

 

RJ

72a

Iselmar

 

FR

NL

2006

 

RJ

72b

Jolyn

 

FR

NL

2006

 

RJ

72c

Marc-André

 

FR

D

2007

 

RJ

72d

Ankie

 

FR

NL

2007

 

RJ

73

Fesco Sakhalin

 

AK

Rus

2005

 

RJ

74

Bute

 

FY

GB

2005

 

RJ

75

Grampian Commander

 

 

GB

2005

 

RJ

75a

Normand Aurora (orange)

 

 

N

2005

 

RJ

76b

Bourbon Topaz (grün)

 

 

N

2005

 

RJ

76c

Island Patriot (blau)

 

 

N

2005

 

RJ

76d

Far Symphony (rot)

 

 

N

2003

 

RJ

77

Abeille Normandie / Provence

 

 

F

1977

 

RJ

78

Bourbon Orca

 

 

N

2006

 

RJ

79

Machinaw

 

AI

USA

2006

 

RJ

80

Containersatz für Sietas-Typ 168

 

 

 

 

 

RJ

80

Aurora

 

CS

D

2001

 

RJ

80

Ruth

 

CS

D

2008

 

RJ

80

Alana

 

CS

D

2004

 

RJ

80

Annabella

 

CS

D

2006

 

RJ

80

Baltic Swan

 

CS

D

2004

 

RJ

80

Berit

 

CS

D

2004

 

RJ

80

Bianca Rambow

 

CS

D

2004

 

RJ

80

Hanna

 

CS

D

2008

 

RJ

80

Antilles

 

CS

D

2004

 

RJ

80

Batave

 

CS

NL

2005

 

RJ

80

Partnership

 

CS

D

2005

 

RJ

80

OOCL Neva

 

CS

D

2001

 

RJ

80

Nathalie Ehler

 

CS

D

2004

 

RJ

80

Laura Ann

 

CS

D

2005

 

RJ

80

Livland

 

CS

D

2006

 

RJ

80

Margaretha

 

CS

D

2001

 

RJ

80

Mistral

 

CS

D

2008

 

RJ

80

Andrea Ehler

 

CS

D

2005

 

RJ

81

Smit Lloyd 16

 

 

NL

1968

 

RJ

82

Luz de Mar

 

AT

E

2005

 

RJ

83

Anet

 

FR

NL

2007

 

RJ

83a

Isis

 

FR

NL

2007

 

RJ

83b

Terschelling

 

FR

NL

2005

 

RJ

83c

Jan van Gent

 

FR

NL

2006

 

RJ

83d

Ambassadeur

 

FR

NL

2007

 

RJ

83

Michel

 

FR

NL

2006

 

RJ

83f

Pioneer

 

FR

NL

2005

 

RJ

83g

Belterwiede

 

FR

NL

2007

 

RJ

83h

Dagna

 

FR

NL

2005

 

RJ

83i

Delfborg

 

FR

NL

2007

 

RJ

84

Sumatras

 

 

NL

1977

 

RJ

86

Smitwijs Typhoon

 

 

NL

1999

 

RJ

86a

Typhoon

 

 

NL

2006

 

RJ

86b

Typhoon

 

 

NL

2008

 

RJ

88

Smit-Lloyd 108

 

 

NL

1974

 

RJ

89

Grizzly

 

SK

D

2008

 

RJ

91

Büffel

 

 

D

2008

 

RJ

92

Atlas – Ponton mit Kran

 

 

D

2008

 

RJ

93

RPA – Mehrzweck- /Aufsichtsboot

 

 

NL

2002

 

RJ

94a

Giesenborg

 

FR

NL

1997

 

RJ

94a

Giessenborg

 

FR

NL

1997

 

RJ

94b

Doggerbank

 

FR

NL

1996

 

RJ

94c

Paramar

 

FR

NL

1998

 

RJ

94d

Tornator

 

FR

D

1995

 

RJ

94c

Swing

 

FR

NL

1999

 

RJ

95

VOS Traveller

 

 

NL

2008

 

RJ

96

Zeearend

 

PP

NL

2002

 

RJ

97

Primus

 

 

D

2004

 

RJ

98

Taurus

 

 

D

2007

 

RJ

99

Ursus

 

 

D

2008

 

RJ

101

Atlantic Shell

 

 

GB

1989

 

RJ

102

Salus

 

AT

D

2003

 

RJ

102a

Balau

 

AT

NL

1976

 

RJ

103

Argus

 

AT

D

2004

 

RJ

103a

Smit Hamburg

 

AT

D

1999

 

RJ

103b

Lupus

 

AT

N

2008

 

RJ

103c

VB Barahona

 

AT

 

2008

 

RJ

100a

Maersk Delft

 

FY

NL

2006

 

RJ

100a

Maersk Dover

 

FY

NL

2006

 

RJ

100a

Maersk Dunkerque

 

FY

NL

2005

 

RJ

111

Matador I

 

E

NL

1970

 

RJ

114

Maria de Maeztu

 

AT

E

2007

 

RJ

115a

Milady

 

FR

D

2005

 

RJ

115b

Avalon

 

FR

NL

2009

 

RJ

115c

Beaumaiden

 

FR

NL

2008

 

RJ

115d

Clare Christine

 

FR

D

2009

 

RJ

115e

Petra

 

FR

D

2000

 

RJ

116

Arklow Rally

 

FR

NL

2002

 

RJ

121

Arklow Viking

 

FR

NL

2007

 

RJ

121b

MRS. Sonja

 

FR

P

1999

 

RJ

130

TI Asia

 

 

B

2004

 

RJ

130a

Hellespont Alhambra

 

 

GR

2002

 

RJ

130b

TI Europe

 

 

B

2004

 

RJ

133

Clipper Point

 

RO

E

2006

 

RJ

134

Veritas Viking

 

FO

N

1998

 

RJ

135

Tor Corona

 

RO

China

2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RHE-Junior-Binnenschiffe

 

 

 

 

 

RJB

1

Veerhaven X Orca

 

 

NL

2007

 

RJB

2

Century

 

 

NL

2005

 

RJB

3

Kaapstad

 

 

 

 

 

RJB

5

Bastimento

 

FR

NL

2008

 

RJB

6

Gratias

 

FR

NL

2008

 

RJB

10

Vlissingen

 

TA

NL

2003

 

RJB

11

Victoria

 

 

NL

2005

 

RJB

14

RyGo

 

AO

 

2007

 

RJB

18

Carl Straat (Taucherglockenschiff)

 

 

D

2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RHE-Junior-Navy

 

 

 

 

 

RJN

5/330

Nornen

 

PP

N

2006

 

RJN

5/331

Farm

 

PP

N

2006

 

RJN

5/332

Heimdal

 

PP

N

2008

 

RJN

5/333

Njord

 

PP

N

2008

 

RJN

5/334

Tor

 

PP

N

2008

 

RJN

19

Jaguar

 

PP

NL

1998

 

RJN

19a

Seeker

 

PP

GB

2001

 

RJN

100

Lewis and Clark

 

AK

USA

2006

 

RJN

112

FPV Hirta

 

FSS

GB

2008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INTUG

 

 

 

 

 

INT

1

Christophe Letzer

 

 

B

1961

 

INT

2

Lieven Gevaert

 

 

B

1995

 

INT

2b

Schelde

 

 

B

1996

 

INT

3

Schelde III

 

 

B

1964

 

INT

4

Fighter

 

 

B

1977

 

INT

5

Lady Alma

 

 

GB

1996

 

INT

6

Fairplay 21

 

 

D

1998

 

INT

7

New River

 

 

USA

1997

 

INT

8

Bär

 

 

D

1982

 

INT

8a

Mars

 

 

D

1982

 

INT

9

Wal

 

 

D

1992

 

INT

9a

Wolf

 

 

D

1992

 

INT

10

Bugsier 3

 

 

D

1973

 

INT

10a

Multratug 9

 

 

NL

1973

 

INT

10b

Fairplay XV

 

 

D

2008

 

INT

11

Grohn

 

 

D

1983

 

INT

11a

VS Hamburg (schwarzer Rumpf)

 

 

NL

2002

 

INT

11b

VS Rooterdam (roter Rumpf)

 

 

NL

2008

 

INT

11c

Exact

 

 

D

1998

 

INT

12

Bremerhaven

 

 

D

1993

 

INT

12a

Accurat

 

 

D

2008

 

INT

13

Bugsier 19

 

 

D

1997

 

INT

14

Bugsier 1

 

 

D

2005

 

INT

15

Bugsier 2

 

 

D

2006

 

INT

16

Bugsier 4

 

 

D

2008

 

INT

17

Oceanic

 

 

D

2000

 

INT

18

Fairplay VI

 

 

D

1992

 

INT

19

Fairplay I

 

 

D

2007

 

INT

20

Brake

 

 

D

2000

 

INT

21

Wilhelmshaven

 

 

D

1998

 

INT

22

Jade / Weser

 

 

D

2000

 

INT

23

Elbe / Ems

 

 

D

2005

 

INT

24

Fairplay VIII

 

 

D

2009

 

INT

25

Svitzer Mars

 

 

DK

2004

 



Zurück zur Hompage Collectio Navalis
Letzte Änderung am: 25.09.2010