Collectio Navalis
Schiffsmodelle

Mercator - Modelle:

 

Nr.

Name

am Lager

Typ

Land

Jahr

Preis

002a

Santa Maria

 

 

E

1492

 

002b

Pinta

 

 

E

1492

 

002c

Nina

 

 

E

1492

 

3

Peter von Danzig

 

 

D

1470

 

4

Mittelmeergaleere (mit Seg.)

 

 

 

1650

 

5

Victory

 

Bs

GB

1805

 

6

Ägypten 1500 v.Chr.

 

 

 

 

 

7

Bireme

 

 

 

350

 

8

Osebergschiff

 

 

 

950

 

9

Ormen Lange (Langschiff)

 

 

 

990

 

10

Handelsschiff

 

 

I

1200

 

11

Portugiesische Caravelle

 

 

 

1450

 

12

Bremer Hansekogge

 

 

 

1380

 

50

M-Boot Typ 1935

 

M

D

1939

 

51

Fischdampfer-Vorpostenb.

 

P

D

1942

 

52

Fischdampfer-U-Jäger

 

PC

D

1943

 

53

Fischdampfer-U-Jäger

 

PC

D

1944

 

54

Fischdampfer-Vorpostenb.

 

P

D

1940

 

55

R 2-16

 

P

D

1939

 

56

Loreley (K 4)

 

PG

D

1943

 

57

Zähringen

 

Z

D

1933

 

57

Blitz (II) (ex T 185)

 

E

D

1932

 

58

Hessen

 

Z

D

1936

 

058a

Pfeil (ex T 139)

 

E

D

1932

 

59

F 1-6

 

AR

D

1936

 

60

Treff I-V

 

PC

D

1940

 

61

Arcona (Flakbatterie)

 

E

D

1944

 

62

Medusa (Flakbatterie)

 

E

D

1942

 

63

Taronga

 

P

D

1940

 

64

Belgrano

 

P

D

1941

 

65

H.C.Horn

 

P

D

1932

 

66

Undine (Flakbatterie)

 

E

D

1943

 

67

Niobe (Flakbatterie)

 

E

D

1943

 

68

Thetis (Flakbatterie)

 

E

D

1944

 

69

Bielefeld

 

FR

D

1898

 

70

Nestor

 

P

D

1942

 

71

Niobe

 

N

D

1943

 

72

Amazone

 

CL

D

1925

 

73

Berlin

 

CL

D

1928

 

74

Westfalen

 

AR

D

1944

 

75

Bosnia

 

AR

D

1914

 

76

Friedrich Breme

 

AO

D

1940

 

77

Altmark

 

AK

D

1940

 

78

Saar

 

AR

D

1934

 

79

Tsingtau

 

AR

D

1934

 

80

Bremse

 

TR

D

1939

 

81

Erwin Wassner

 

AR

D

1939

 

100

Bayern

 

BP

D

1878

 

101

Bayern (nach Umbau)

 

BP

D

1897

 

102

König Wilhelm

 

C

D

1890

 

102a

König Wilhelm

 

C

D

1896

 

102b

König Wilhelm

 

TR

D

1908

 

105

Preussen

 

BP

D

1873

 

105a

Preussen

 

BP

D

1890

 

106

Greif

 

A

D

1887

 

107

Comet

 

A

D

1893

 

108

Irene

 

CL

D

1894

 

109

Cormoran

 

CL

D

1892

 

110

Geier

 

CL

D

1914

 

111

Arminius

 

BM

D

1867

 

112

Stosch

 

K

D

1907

 

130

Marie

 

K

D

1881

 

131

Carola

 

K

D

1881

 

131a

Carola (nach Umbau)

 

K

D

1897

 

132

Zieten

 

T

D

1876

 

139

Grille

 

A

D

1857

 

141

Blitz

 

CL

D

1890

 

143

Jagd

 

CL

D

1890

 

147

Hohenzollern

 

Y

D

1876

 

149

Brummer

 

PG

D

1895

 

150

Typ IA (3 x)

 

S

D

1936

 

151

Typ IIB (3 x)

 

S

D

1936

 

152

Typ VIIA/B (3 x)

 

S

D

1936

 

152c

Typ VII C (3 x)

 

S

D

1940

 

152d

Typ VII C (3 x)

 

S

D

1943

 

152f

Typ VII F (3 x)

 

S

D

1943

 

153

U A (3 x)

 

S

D

1940

 

153d

Typ IX D/2 (3 x)

 

S

D

1941

 

153e

Typ VII C (3 x)

 

S

D

1943

 

154

Typ X B (3 x)

 

S

D

1941

 

155

Typ XIV (3 x)

 

S

D

1941

 

156

Typ XVII G (3 x)

 

S

D

1943

 

157

Typ XX (3 x)

 

S

D

1944

 

158

Typ XXI (3 x)

 

S

D

1944

 

159

Typ XXVI (3 x)

 

S

D

1944

 

160

UC 34

 

S

D

1916

 

169

Vorwärts

 

PG

D

1900

 

170

Mücke

 

PG

D

1877

 

171

Tsingtau

 

PR

D

1904

 

172

Iltis (II)

 

PG

D

1898

 

172a

Luchs

 

PG

D

1910

 

174

Otter

 

PR

D

1910

 

175

Iltis (I)

 

PG

D

1880

 

178

S 7

 

T

D

1885

 

179

D 9

 

T

D

1898

 

179a

D 9 (nach Umbau)

 

M

D

1910

 

180

V 150

 

T

D

1907

 

181

S 90

 

T

D

1899

 

181a

S 90 (weiß-gelb)

 

T

D

1899

 

182

S 82

 

T

D

1899

 

183

S 67

 

T

D

1893

 

183a

S 67

 

M

D

1910

 

188

Seeadler (ex Pass of Balmaha)

 

HC

D

1915

 

190

Marine-Fährprahm

 

 

D

1944

 

191

Marine-Fährprahm (Art.)

 

 

D

1944

 

192

Kriegs-Fischkutter

 

P

D

1944

 

193

Kriegs-U-Jäger

 

PC

D

1944

 

194

SAT 2221

 

PC

D

1943

 

195

Schwerer Artillerie Träger

 

 

D

1944

 

196

KT 1-54

 

AO

D

1941

 

197

Siebelfähre

 

 

D

1944

 

197a

Siebelfähre (anderer Typ)

 

 

D

1944

 

198

Ramses

 

FR

D

1925

 

200

Jaime I

 

B

E

1915

 

201

Majestic (schwarz/weiß)

 

B

GB

1895

 

201a

Majestic (grau)

 

B

GB

1906

 

202

Canopus (schwarz/weiß)

 

B

GB

1900

 

202a

Canopus (grau)

 

B

GB

1901

 

203

Formidable (schwarz/weiß)

 

B

GB

1901

 

203a

Formidable (grau)

 

B

GB

1906

 

204

London (schwarz/weiß)

 

B

GB

1902

 

204a

London (grau)

 

B

GB

1906

 

205

Duncan (schwarz/weiß)

 

B

GB

1903

 

205a

Duncan (grau)

 

B

GB

1906

 

206

Queen (grau)

 

B

GB

1904

 

207

Swiftsure (Ostasien)

 

B

GB

1904

 

207a

Swiftsure (grau)

 

B

GB

1904

 

208

King Edward VII (grau)

 

B

GB

1905

 

209

Lord Nelson (grau)

 

B

GB

1908

 

210

Fylgia (weiß-gelb)

 

CP

S

1905

 

210a

Fylgia (grau)

 

CP

S

1906

 

211

Marieholm

 

E

S

1934

 

212

Thule

 

BC

S

1893

 

213

Wrangel

 

D

S

1917

 

214

Munin

 

D

S

1908

 

215

Mode

 

D

S

1902

 

217

Dristigheten

 

RF

S

1930

 

218

Oscar II

 

BC

S

1905

 

220

John Ericson

 

BM

S

1866

 

221

Ulf

 

BM

S

1875

 

223

Nr. 87

 

T

S

1906

 

224

Stjerna

 

T

S

1896

 

225

Plejad

 

T

S

1905

 

226

Äran

 

BC

S

1901

 

227

Drott

 

E

S

1877

 

228

Örnen

 

D

S

1897

 

251

Nile

 

B

GB

1888

 

301

Zessarewitch

 

B

Rus

1901

 

301a

Zessarewitch (nach Umbau)

 

B

Rus

1906

 

302

Orel

 

B

Rus

1902

 

303

Retzivan

 

B

Rus

1900

 

304

Imp. Nikolai

 

B

Rus

1889

 

305

Ossljabja

 

B

Rus

1898

 

306

Sissoi Weliki

 

B

Rus

1894

 

307

Nawarin

 

B

Rus

1891

 

308

Poltawa

 

B

Rus

1894

 

309

Potemkin

 

B

Rus

1900

 

310

Admiral Ssenjawin

 

BP

Rus

1894

 

310a

General-Admiral Apraxin

 

BP

Rus

1896

 

311

Aurora

 

C

Rus

1899

 

312

Warjag

 

C

Rus

1899

 

313

Nowik

 

C

Rus

1900

 

313a

Isumrud

 

C

Rus

1903

 

314

Bojarin

 

C

Rus

1901

 

315

Oleg

 

C

Rus

1903

 

316

Bajan

 

C

Rus

1900

 

316a

Admiral Makarov

 

C

Rus

1907

 

317

Admiral Nachimow

 

C

Rus

1899

 

318

Dimitrij Donskoi

 

C

Rus

1895

 

319

Rurik

 

C

Rus

1892

 

320

Askold

 

C

Rus

1900

 

321

Gromoboi

 

C

Rus

1899

 

322

Swjetlana

 

C

Rus

1896

 

323

Almaz

 

C

Rus

1903

 

324

Amur

 

C

Rus

 

 

326

Gremjaschtschi

 

PG

Rus

1892

 

327

Bobr

 

PG

Rus

1905

 

328

Giljak

 

PG

Rus

1905

 

329

Nr. 208-213

 

T

Rus

1898

 

330

Bojky

 

T

Rus

1902

 

331

Bojevoj

 

T

Rus

1905

 

332

Vsadnik

 

T

Rus

1905

 

370

Hoche

 

B

F

1886

 

400

Great Eastern

 

PA

GB

1859

 

401

Kaiser Wilhelm der Große

 

PA

D

1897

 

401a

Kaiser W.d.G als Hilfskr.

 

HC

D

1914

 

402

Vaterland

 

PA

D

1914

 

402a

Leviathan

 

PA

USA

1923

 

403

Anna Woermann

 

PA

D

1883

 

404

Titanic

 

PA

GB

1912

 

405

Mauretania

 

PA

GB

1907

 

405a

Lusitania

 

PA

GB

1907

 

406

Ivernia

 

PA

GB

1900

 

407

Glückauf

 

TA

D

1886

 

408

Marie Henriette

 

FY

B

1893

 

409

August

 

FR

D

1938

 

410

Buckau (Rotorschiff)

 

FR

D

1924

 

411

Cap Trafalgar

 

PA

D

1912

 

412

Professor Woermann

 

PA

D

1912

 

413

Amerika

 

PA

D

1905

 

414

Gleniffer

 

PA

GB

1915

 

415

Narvik (Kofferdecker)

 

FR

D

1900

 

416

Kaiser Wilhelm II.

 

PA

D

1902

 

417

France (IV)

 

PA

F

1912

 

418

Imperator

 

PA

D

1913

 

419

Tirpitz

 

PA

D

1920

 

419a

Empress of Australia

 

PA

GB

1920

 

420

Frisia

 

PA

D

1871

 

421

Elbe

 

PA

D

1881

 

422

Lahn

 

PA

D

1887

 

423

Spree

 

PA

D

1890

 

424

Kaiserin Maria Theresia

 

PA

D

1889

 

425

Prinz Eitel Friedrich

 

PA

D

1899

 

426

Kronprinz Wilhelm

 

PA

D

1901

 

427

Prinz Adalbert

 

PA

D

1902

 

428

Jermack

 

AI

Rus

1899

 

429

Krassin

 

AI

SU

1928

 

437

Frankenwald

 

 

D

 

 

438

Spreewald

 

 

D

 

 

480

Ile de France (3 Schornst.)

 

PA

F

1926

 

481

Santa Rosa

 

FR

D

1912

 

482

Le Atlantique

 

PA

F

1930

 

483

Cap Vilano

 

PA

D

1906

 

484

Blücher

 

PA

D

1901

 

485

Belgrano

 

FR

D

1936

 

486

Stassfurt

 

FR

D

1930

 

487

Mühlheim Ruhr

 

FR

D

1937

 

488

Brake

 

TA

D

1937

 

489

Usambara

 

PA

D

1922

 

490

Usarano

 

PA

D

1920

 

491

Unitas

 

WM

D

1937

 

493

Queen Elisabeth

 

PA

GB

1939

 

494

Queen Mary

 

PA

GB

1936

 

495

Britannic

 

PA

GB

1932

 

496

Thor (Hilfskreuzer)

 

HC

D

1940

 

497

Santa Cruz

 

FR

D

1938

 

499

Paris

 

PA

F

1921

 

499a

Paris (weiß)

 

PA

F

1921

 

500

Ravenstein

 

FR

D

1955

 

501

Hermann Sauber

 

FR

D

1955

 

502

Columbus

 

PA

D

1929

 

503

Günther Russ

 

FR

D

1921

 

504

Espana

 

FR

D

1921

 

505

Ingrid Horn

 

FR

D

1927

 

506

Alicante

 

FR

D

1934

 

507

Palermo

 

FR

D

1922

 

508

Pasteur

 

PA

F

1939

 

509

Adolf Woermann

 

PA

D

1922

 

510

Conte di Savoia

 

PA

I

1932

 

511

Cap Polonio

 

PA

D

1914

 

512

Bremen

 

PA

D

1929

 

512a

Bremen

 

PA

D

1939

 

513

Europa

 

PA

D

1930

 

513a

Liberté

 

PA

F

1951

 

514

Monte Olivia

 

PA

D

1925

 

514a

Monte Rosa

 

PA

D

1930

 

514aL

Monte Rosa

 

AH

D

1945

 

515

Friesenland

 

AF

D

1937

 

516

Schwabenland

 

AF

D

1935

 

517

Westfalen

 

AF

D

1935

 

518

Ostmark

 

AF

D

1936

 

519

Normandie

 

PA

F

1936

 

520

Schwerin

 

FY

D

1926

 

521

Magdeburg

 

FR

D

1925

 

522

Milwaukee

 

PA

D

1929

 

522a

St. Louis

 

PA

D

1929

 

523

Caribia

 

PA

D

1937

 

524

Königin Luise

 

FY

D

1939

 

525

Cap Arcona

 

PA

D

1927

 

526

Württemberg

 

FR

D

1921

 

527

Jan Wellem

 

WM

D

1921

 

527a

Walfische (4)

 

 

 

 

 

528

Wilhelm Gustloff

 

PA

D

1937

 

528L

Wilhelm Gustloff

 

AH

D

1939

 

529

Robert Ley

 

PA

D

1938

 

529L

Robert Ley

 

AH

D

1939

 

530

Windhuk

 

PA

D

1936

 

530aL

Pretoria

 

AH

D

1945

 

531

Albert Ballin (v.Umbau)

 

PA

D

1923

 

532

Deutschland (v.Umbau)

 

PA

D

1935

 

533

Hamburg (n.Umbau)

 

PA

D

1935

 

534

Antonio Delfino

 

PA

D

1922

 

535

Annelieser Essberger

 

FR

D

1935

 

536

Vogtland

 

FR

D

1924

 

537

Ermland

 

FR

D

1922

 

538

Sierra Salvada

 

PA

D

1912

 

539

Oceana (KdF)

 

PA

D

1938

 

539a

Oceana (HAL)

 

PA

D

1935

 

540

Sudetenland (Canadolite)

 

TA

D

1942

 

541

Rhakotis

 

FR

D

1928

 

542

Leverkusen

 

FR

D

1928

 

543

Sovietsky Sojus

 

PA

SU

1955

 

544

Walter Rau

 

WM

D

1937

 

545

Treff

 

W

D

1936

 

546

Cleveland

 

PA

D

1926

 

547

Cap Finisterre

 

PA

D

1914

 

548

Empress of Britain

 

PA

GB

1931

 

549

Scharnhorst

 

PA

D

1935

 

550

Gneisenau

 

PA

D

1935

 

551

Potsdam

 

PA

D

1935

 

552

Berlin

 

PA

D

1925

 

552a

Admiral Nachimoff

 

PA

SU

1985

 

552L

Berlin

 

AH

D

1939

 

553

Hansa A (bewaffnet)

 

FR

D

1943

 

554

Kattenturm

 

FR

D

1950

 

555

Auriga

 

FR

D

1950

 

556

Hansa B (bewaffnet)

 

FR

D

1943

 

557

Haussa

 

FR

D

1947

 

558

Hansa C (bewaffnet)

 

FR

D

1944

 

559

Stuttgart

 

PA

D

1939

 

559a

Stuttgart (KdF)

 

PA

D

1923

 

559L

Stuttgart

 

AH

D

1939

 

560

General von Steuben

 

PA

D

1923

 

561

Resolute

 

PA

D

1928

 

561a

Resolute (schw.Rumpf)

 

PA

D

1928

 

562

Reliance

 

PA

D

1935

 

563

America

 

PA

USA

1940

 

564

Cairo

 

PA

USA

1940

 

565

Stier (Hilfskreuzer)

 

HC

D

1940

 

566

Münsterland

 

FR

D

1921

 

567

Madrid

 

PA

D

1922

 

568

Rex

 

PA

I

1932

 

569

Oliva

 

PA

I

1932

 

570

Saturnia

 

PA

I

1928

 

571

Conte Grande

 

PA

I

1928

 

572

Frigga

 

FR

D

1924

 

573

Leuna

 

FR

D

1927

 

574

Donau

 

FR

D

1929

 

575

Geierfels

 

FR

D

1930

 

576

Coblenz

 

PA

D

1923

 

577

Franz Klasen

 

TA

PA

1932

 

578

Shropshire

 

FR

GB

1926

 

579

Ancon

 

PA

USA

1939

 

580

Preussen

 

FY

D

1906

 

581

Ubena

 

PA

D

1906

 

582

Huascaran

 

FR

D

1939

 

582a

Babitonga

 

FR

D

1938

 

583

Hannover

 

FR

D

1938

 

585

Der Deutsche

 

PA

D

1934

 

585a

Der Deutsche (KdF)

 

PA

D

1939

 

585b

Sierra Cordoba

 

PA

D

1924

 

586

Goldenfels

 

FR

D

1939

 

587

Atlantis (2 Schornst.)

 

HC

D

1940

 

588

Südmeer

 

WM

D

1937

 

588a

Süd I

 

W

D

1937

 

589

General Artigas

 

PA

D

1923

 

590

General Osorio

 

PA

D

1936

 

591

Tacoma

 

FR

D

1936

 

592

Iberia

 

PA

D

1928

 

593

Patria

 

PA

D

1938

 

594

Kattegat

 

TA

D

1928

 

595

Ulanga

 

FR

D

1940

 

596

Sabine Howaldt

 

FR

D

1939

 

597

Pompeji

 

FR

D

1939

 

598

Kamerun

 

FR

D

1938

 

599

Zeus

 

FR

D

1939

 

600

Preussen (5-Mast Vollschiff)

 

FR

D

1902

 

601

Schoner

 

FR

 

1900

 

602

Brigg

 

FR

 

1890

 

603

Th.W.Lawson (5-M.Schoner)

 

FR

 

1902

 

700

Energie/Ausdauer

 

E

D

1940

 

701

Hiev (Griep)

 

E

D

1922

 

702

Schlepper-Bausatz (4 Typen)

 

 

 

 

 

703

Schuten (5 Typen)

 

 

 

 

 

704

Barkassen (3 Typen)

 

 

 

 

 

705

Getreideheber (Bausatz)

 

 

 

 

 

706

Schwimmkran 8 to. (Bausatz)

 

 

 

 

 

706a

Kran (ohne Ponton)

 

 

 

 

 

707

Oeltanker

 

 

 

 

 

708

Polizei- u. Feuerlöschboot

 

 

 

 

 

709

Schuten (beladen)

 

 

 

 

 

800

I 400

 

S

J

1944

 

801

I 14

 

S

J

1945

 

802

I 351

 

S

J

1945

 

803

I 9

 

S

J

1941

 

804

I 15

 

S

J

1940

 

805

I 176

 

S

J

1941

 

806

I 363

 

S

J

1945

 

807

I 58

 

S

J

1945

 

808

I 16

 

S

J

1940

 

809

I 201

 

S

J

1942

 

810

Ro 35

 

S

J

1942

 

811

Ha 101

 

AP

J

1942

 

812

Kaiten und Klein-U-Boote

 

S

J

1944

 

901

Polar Brasil

 

KS

D

1968

 

902

Frieden

 

FR

DDR

1957

 

902a

Halberstadt

 

FR

DDR

1957

 

903

France

 

PA

F

1960

 

904

Norway

 

PA

N

1981

 

905

Oceanic

 

PA

USA

1965

 

906

United States

 

PA

USA

1952

 

907

Michelangelo

 

PA

I

1962

 

907a

Raffaello

 

PA

I

 

 

908

Leonardo da Vinci

 

PA

I

1958

 

909

Lichtenfels

 

FR

D

1954

 

910

Falkenstein

 

FR

D

1953

 

911

Andrea Doria

 

PA

I

1951

 

912

Schwabenstein

 

PA

D

1951

 

913

Hamburg

 

PA

D

1951

 

914

Guilio Cesare

 

PA

I

1950

 

915

Vistafjord (NAL)

 

PA

N

1972

 

915a

Vistafjord (Cunard)

 

PA

GB

1985

 

916

Sagafjord (NAL)

 

PA

N

1964

 

916a

Sagafjord (Cunard)

 

PA

GB

1985

 

917

Erlangen

 

FR

D

1955

 

918

Hildesheim

 

FR

D

1976

 

919

Ile de France (2 Schornst.)

 

PA

F

1947

 

920

Hornsee

 

FR

D

1959

 

921

Queen Elisabeth II

 

PA

GB

1988

 

921a

Queen Elisabeth II

 

PA

GB

1994

 

921b

Queen Elisabeth II

 

PA

GB

1996

 

922

Darmstadt

 

FR

D

1954

 

923

Sovereign of the Sea

 

PA

F

1989

 

926

Ile de France (2 Schornst.)

 

PA

F

1949

 

927

Oriana

 

PA

GB

1960

 

928

Georgic

 

PA

GB

1933

 

930a

Canberra

 

AP

GB

1982

 

932

Comorian

 

PA

GB

1925

 

933

Oriana

 

PA

GB

1995

 

936

Stena Explorer

 

FY

GB

1996

 

937

Sun Princess

 

PA

I

1995

 



Zurück zur Hompage Collectio Navalis
Letzte Änderung am: 07.12.2009