Collectio Navalis
Schiffsmodelle

Hein Mück - Modelle:

Modelle aus Gießharz. „W“= Produktion WIRRAL

 

Nr.

Name

Einheiten

Typ

Land

Jahr

Preis

1

Weserstein nach Umbau

 

FR

D

1967

 

2

Weserstein vor Umbau

 

FR

D

1962

 

3

Regenstein

 

FR

D

1960

 

3 W

Regenstein

 

FR

D

1960

 

4

Blankenstein

 

FR

D

1956

 

5

Spreestein

 

FR

D

1957

 

6

Nabstein

 

FR

D

1959

 

7

Emsstein

 

FR

D

1951

 

8

Essen

 

FR

D

1953

 

9

Wien

 

FR

D

1958

 

10

Geestemünde

 

FR

D

1956

 

10 W

Geestemünde

 

FR

D

1956

 

11

Neuharlingersiel

 

FR

D

1961

 

12

Tanganjika

 

FR

D

1961

 

12 W

Tanganjika

 

FR

D

1961

 

13

Greiffenfels

 

FR

D

1945

 

14

Hansa-Standard-Fr. (grau)

 

FR

D

1944

 

14a

Göttingen

 

FR

D

1944

 

14b

Mai Rickmers

 

FR

D

1944

 

14c

Sachsenwald/ Schwarzwald

 

FR

D

1944

 

15

C1-B (grau)

 

FR

USA

1943

 

16

C1-B-(S) Marion Lykes

 

FR

USA

1943

 

17

C1-B-(S) Cape Cumberland

 

FR

USA

1943

 

17a

C 1-B-(S) Santa Cruz

 

FR

USA

1940

 

18

C2-S-AJ1,3,5 (grau)

 

FR

USA

1943

 

19

C2-S-AJ1 American Pilot

 

FR

USA

1945

 

20

C2-Cargo (H) (grau)

 

FR

USA

1941

 

20a

C 2- Cargo Alcoa Roamer

 

FR

USA

1943

 

21

C3-S-A1,2,4 (grau)

 

FR

USA

1941

 

22

C3-S-(M) Mooremacsun

 

FR

USA

1941

 

23

C3-S-A2 Hawaiien Planter

 

FR

USA

1945

 

23a

C 3-S-A2 President Taft

 

FR

USA

1944

 

24

C4-S-B1,2,3 (grau)

 

FR

USA

1944

 

25

C4-S-B5 Hoosier State

 

FR

USA

1945

 

27

C4-S-1a Typ Mariner (grau)

 

FR

USA

1953

 

28

C4-S-1a Garden Mariner

 

FR

USA

1953

 

29

VC2-S-AP2 Victory (grau)

 

FR

USA

1942

 

30

VC2-S-AP2 Victory (zivil)

 

FR

USA

1942

 

31

VC2-S-AP2 Remsen Heights

 

FR

USA

1945

 

32

T2-SE-A1 (grau)

 

AO

USA

1942

 

33

T2-SE-A1

 

TA

USA

1944

 

34

T2-SE-A1 Esso Allentown

 

TA

USA

1944

 

35

T2-SE-A1 Washington

 

TA

USA

1945

 

36

Huascaran/ Osorno

 

FR

D

1938

 

37

Osorno (grau)

 

FR

D

1944

 

38

Altona/ Hanau

 

FR

D

1921

 

39

Hanau (grau)

 

FR

D

1943

 

40

Havenstein-Klasse

 

FR

D

1921

 

41

Hindenburg (grau)

 

FR

D

1942

 

42

Belgrano-Klasse

 

FR

D

1936

 

43

Porto Alegre (grau)

 

FR

D

1944

 

44

Nikolaifleet (Hansa-C-Typ)

 

FR

D

1944

 

44a

Nikolaifleet (grau)

 

FR

D

1944

 

45

La Plata

 

FR

D

1922

 

45a

Fechenheim

 

FR

D

1922

 

46

La Plata (grau)

 

FR

D

1943

 

47

Geierfels/Uhenfels

 

FR

D

1930

 

48

Empire Ability ex Uhenfels

 

FR

GB

1940

 

49

Seatrain New Jersey

 

FY

USA

1940

 

50

Hammondsport (grau)

 

AP

USA

1940

 

51

Donau/ Isar

 

FR

D

1929

 

52

Donau (grau)

 

FR

D

1944

 

53

Sauerland

 

FR

D

1928

 

54

Sauerland als Sperrbrecher

 

P

D

1942

 

55

Weser/ Elbe

 

FR

D

1928

 

56

Weser (grau)

 

FR

D

1939

 

57

Regensburg ex Trave

 

FR

D

1927

 

58

Regensburg (grau)

 

FR

D

1939

 

59

Chemnitz

 

FR

D

1929

 

60

Chemnitz (grau)

 

FR

D

1939

 

61

Saint Bertrand ex Chemnitz

 

FR

F

1939

 

62

Rheinfels

 

FR

D

1943

 

63

Rheinfels (grau)

 

FR

D

1943

 

64

Kandelfels

 

FR

D

1936

 

65

Kandelfels (grau)

 

FR

D

1939

 

66

Ankara/ Cairo

 

FR

D

1937

 

67

Ankara (grau)

 

FR

D

1939

 

68

Athen/ Belgrad

 

FR

D

1936

 

69

Belgrad (grau)

 

FR

D

1940

 

70

Sabine Howaldt

 

FR

D

1939

 

71

Klaus Howaldt (grau)

 

FR

D

1938

 

72

Vale / Widar

 

FR

D

1939

 

72a W

Vale / Widar

 

FR

D

1937

 

72a

Vale (grau)

 

FR

D

1937

 

72b

Brage (langer Schornstein)

 

FR

D

1936

 

73

Anneliese Essberger

 

FR

D

1935

 

73a

Anneliese Essberger (Block. br.)

 

FR

D

1942

 

74

Sophie Rickmers

 

FR

D

1920

 

75

Kulmerland

 

FR

D

1928

 

76

Kulmerland (grau)

 

FR

D

1943

 

77

Vancouver

 

FR

D

1930

 

77 W

Vancouver

 

DR

D

1930

 

77a W

Duivendijk

 

FR

NL

1946

 

78

Curacao ex Vancouver

 

FR

NL

1940

 

79

Rendsburg

 

FR

D

1925

 

80

Toendjoek ex Rendsburg

 

FR

NL

1940

 

81

Portland

 

FR

D

1928

 

81a

Portland (grau)

 

FR

D

1941

 

82

Antilla

 

FR

D

1939

 

82a

Saturn ex Arauca (grau)

 

KS

USA

1942

 

83

Neumark

 

FR

D

1929

 

84

Neumark (grau)

 

FR

D

1939

 

84a

Mariso ex Bitterfeld

 

FR

NL

1940

 

85

Ulysses ex Neumark

 

FR

GB

1945

 

86

R2-ST-AU1 Fra Berlango

 

KS

USA

1945

 

87

R2-ST-AU1 (grau)

 

KS

USA

1944

 

88

C3-S Robin Locksley

 

FR

USA

1939

 

89

C3-S (grau)

 

FR

USA

1943

 

90

C4-S-B2 Marine Devil

 

FR

USA

1944

 

91

C4-S-B2 (grau)

 

FR

USA

1944

 

92

Aachen

 

FR

D

1923

 

93

Franken/ Schwaben

 

FR

D

1926

 

93a

Wangiwangi ex Franken

 

FR

NL

1940

 

94

Ulanga/ Otavi

 

FR

D

1940

 

94a

Ulanga (grau)

 

FR

D

1944

 

95

Neckar/ Lahn/ Oder

 

FR

D

1927

 

96

Neckar als Sperrbrecher

 

P

D

1944

 

97

Stassfurt

 

FR

D

1930

 

97a

Langkoeas ex Stassfurt

 

FR

NL

1940

 

98

Minden II

 

FR

D

1939

 

99

Lüneburg

 

FR

D

1914

 

100

Lüneburg als Sperrbrecher

 

P

D

1944

 

101

Patagonia

 

FR

D

1912

 

102

Planet/ Poseidon

 

FR

D

1922

 

102a

Planet (grau)

 

FR

D

1943

 

103

Schwanheim

 

FR

D

1935

 

104

Schwanheim als Sperrbr.

 

P

D

1943

 

105

Babitonga

 

FR

D

1922

 

106

Saarland

 

FR

D

1923

 

107

Teiyo Maru ex Saarland

 

FR

J

1940

 

108

Rosario/ Buenos Aires

 

FR

D

1937

 

109

Witell

 

FR

D

1913

 

110

Magdeburg

 

FR

D

1925

 

111

Magdeburg als Sperrbr.

 

P

D

1944

 

112

Ramses

 

FR

D

1925

 

113

Ramses (Blockadebrecher)

 

FR

D

1942

 

114

Rheinland

 

FR

D

1927

 

115

Berkhala ex Rheinland

 

FR

NL

1941

 

116

Heidelberg

 

FR

D

1925

 

117

Oakland

 

FR

D

1929

 

118

Oakland als Sperrbr.

 

P

D

1944

 

119

HAPAG-Neubauten

 

FR

D

1939

 

120

Kambodja ex Brandenburg

 

FR

DK

1954

 

121

Bochum

 

FR

D

1921

 

122

Bochum (grau)

 

FR

D

1944

 

123

Aller/ Alster

 

FR

D

1927

 

124

Königsberg

 

FR

D

1924

 

125

Anhalt/ Wiegand

 

FR

D

1921

 

126

Anhalt (grau)

 

FR

D

1941

 

127

Santos/ Urugay

 

FR

D

1923

 

128

Santos (grau)

 

FR

D

1944

 

129

Stolzenfels/ Bärenfels

 

FR

D

1915

 

130

Stolzenfels als Sperrbrecher

 

P

D

1941

 

131

Altenfels/ Braunfels

 

FR

D

1925

 

132

Altenfels (grau)

 

FR

D

1943

 

133

Lindenfels/ Wachtfels

 

FR

D

1928

 

134

Wachtfels (grau)

 

FR

D

1942

 

135

Adria

 

TA

D

1928

 

136

Adria (grau)

 

AO

D

1942

 

137

Kattegat

 

TA

D

1927

 

138

Kattegat (grau)

 

AO

D

1940

 

139

Vogtland

 

FR

D

1924

 

139a

Berakit ex Vogtland

 

FR

NL

1940

 

140

HAPAG-Neubauten

 

FR

D

1943

 

141

Washington ex Neubau K 11

 

FR

F

1949

 

142

Ermland

 

FR

D

1922

 

143

Weserland ex Ermland

 

FR

D

1944

 

144

Friesland

 

FR

D

1925

 

145

Münsterland/ Havelland

 

FR

D

1921

 

148

Ruhr (grau)

 

FR

D

1943

 

149

Odin/ Baldur

 

BF

D

1928

 

150

TFL Independence (m.Cont.)

 

CS

USA

1980

 

150a

TFL Independence (o.Cont.)

 

CS

USA

1980

 

150c W

TFL Independence

 

CS

USA

1978

 

151

Sea-Land Galloway

 

CS

USA

1972

 

151 W

Sea-Land Galloway

 

CS

USA

1972

 

152

Euroliner

 

RO

USA

1971

 

152a

zus. Container zu 152

 

 

 

 

 

153

Doctor Lykes

 

LS

USA

1972

 

153a

Bargen für 153

 

 

 

 

 

154

Admiral W.M. Callaghan

 

RO

USA

1976

 

155

Incotrans Speed

 

CS

NL

1979

 

155 W

Incotrans Speed

 

CS

NL

1979

 

156

Benavon

 

CS

GB

1973

 

156 W

Benavon

 

CS

GB

1973

 

157

Tokyo Bay

 

CS

GB

1972

 

158

Korrigan

 

CS

F

1973

 

159

Madame Butterfly

 

AU

S

1980

 

160

Akarita ex Amazon

 

AU

N

1972

 

161

Hoegh Traveller ex Argon

 

AU

N

1971

 

161 W

Hoegh Traveller ex Argon

 

AU

N

1971

 

162

Ore Transport

 

BF

USA

1954

 

163

SL Patriot

 

CS

USA

1985

 

164

Roeport ex C3

 

FR

NL

1958

 

164a

Alblasserdyk

 

FR

NL

1956

 

165

Lindenstein

 

FR

D

1956

 

166

Mukran

 

FR

DDR

 

 

166a

Klaipeda

 

FR

SU

 

 

167

Atlantic Cinderella

 

RO

D

1970

 

168

Kaunas

 

FY

Lit

1994

 

169

Greifswald

 

FY

D

1994

 

170

C.V. Stag Hound

 

CS

USA

1976

 

171

Resolute

 

FR

USA

1980

 

172

Flickertail State ex C.V.Lightning

 

E

USA

1988

 

172 W

Flickertail State ex C.V.Lightning

 

E

USA

1988

 

173

SL 180 Venture

 

CS

USA

1969

 

174

Al Shuwaik ex Erviken

 

FR

KUW

1981

 

180

Seatrain New Orleans

 

FY

USA

1939

 

181

Sea Level

 

AK

USA

1943

 

182

Seatrain Louisiana

 

FY

USA

1939

 

183

Hammondsport

 

AP

USA

1943

 

184

Seatrain Georgia

 

RO

USA

1974

 

185

Robin Locksley

 

FR

USA

1939

 

186

Alhena

 

AK

USA

1943

 

187

T-AK 288 Algol

 

AK

USA

1984

 

187a

AKR 293 Capella

 

AK

USA

1984

 

187b

AKR Pollux

 

AK

USA

1985

 

187c

AKR Antares

 

AK

USA

1895

 

200

De Grasse

 

PA

F

1950

 

200 W

De Grasse

 

PA

F

1931

 

201

De Grasse

 

PA

F

1931

 

202

Empress of Australia ex De Grasse

 

PA

GB

1951

 

202 W

Empress of Australia ex De Grasse

 

PA

GB

1953

 

203

De Grasse

 

APB

D

1942

 

204

President Coolidge

 

PA

USA

1930

 

205

President Coolidge

 

AP

USA

1941

 

206

Malolo

 

PA

USA

1930

 

207

Matsonia ex Malolo

 

PA

USA

1937

 

208

Matsonia ex Malolo

 

AP

USA

1941

 

209

Queen Fredericia ex Matsonia

 

PA

GR

1968

 

210

City of Benares

 

PA

GB

1939

 

211

City of Benares

 

AP

GB

1940

 

212

Washington/ Manhattan

 

PA

USA

1932

 

213

Mount Vernon ex Washington

 

AP

USA

1941

 

214

Morro Castle/ Oriente

 

PA

USA

1934

 

215

Thomas H. Barry ex Oriente

 

AP

USA

1941

 

216

Cleveland

 

PA

D

1926

 

217

Independence - Constitution

 

PA

USA

1951

 

218

Independence - Constitution

 

PA

USA

1959

 

218a

Independence - Fugazi

 

PA

USA

1968

 

218b

Oceanic Independence – OOL-Tung

 

PA

LIB

1974

 

218c

Independence - Delta

 

PA

USA

1959

 

219

Brazil / Argentina / Urugay

 

PA

USA

1958

 

220

Brazil / Argentina / Uruguay

 

AP

USA

1941

 

221

Brazil / Argentina / Urugay

 

PA

USA

1938

 

222

Wakefield ex Manhattan

 

AP

USA

1943

 

223

President Johnson ex Manchurra

 

PA

USA

1938

 

224

President Johnson ex Manchurra

 

AP

USA

1941

 

225

John Ericsson

 

AP

USA

1941

 

226

Italia

 

 

 

 

 

227

Kungsholm

 

 

 

 

 

228

Lurline/ Mariposa/ Monterrey

 

PA

USA

1930

 

229

Lurline/ Mariposa/ Monterrey

 

AP

USA

1941

 

230

Hanoverian

 

PA

GB

1902

 

230a

Devonian ex Hanoverian

 

PA

GB

1923

 

231

Regina Maris

 

PA

D

1966

 

232

Roland von Bremen

 

PA

D

1972

 

233

Roland von Bremen

 

PA

D

1973

 

234

Brazil / Argentina

 

PA

USA

1958

 

234 W

Brazil / Argentina

 

PA

USA

1958

 

235

Veendam/ Volendam ex Brasil

 

PA

NL

1974

 

236

Monarch Sun ex Veendam

 

PA

PA

1979

 

237

American Banker ex Cantigny

 

FR

USA

1920

 

238

Ville d'Anvers ex American Banker

 

FR

B

1940

 

239

Arosa Kulm ex Ville d'Anvers

 

PA

PA

1952

 

240

America

 

PA

USA

1948

 

240 W

America

 

PA

USA

1940

 

241

Westpoint ex America

 

PA

USA

1941

 

241 W

Westpoint ex America

 

AP

USA

1941

 

242

Australis ex America

 

PA

GR

1969

 

242 W

Australis ex America

 

PA

GR

1969

 

243

Tegelberg / Ruys / Boissevain

 

PA

NL

1938

 

244

Tegelberg

 

AP

GB

1941

 

245

Borinquen

 

PA

USA

1931

 

246

Borinquen

 

AP

USA

1942

 

247

Arosa Star ex Borinquen

 

PA

PA

1954

 

247a

Bahama Star

 

PA

PA

1959

 

248

Olympia

 

PA

GR

1951

 

249

Katoomba

 

PA

AUS

1930

 

250

Katoomba

 

AP

GB

1940

 

251

Columbia ex Katoomba

 

PA

GR

1949

 

252

Canberra

 

PA

AUS

1932

 

253

Canberra

 

AP

GB

1941

 

254

Canberra

 

PA

GR

1949

 

255

Maui

 

PA

USA

1938

 

256

Maui

 

AP

USA

1941

 

257

Homeric ex Mariposa

 

PA

PA

1954

 

258

Ellinis ex Lurline

 

PA

GR

1963

 

259

Britanis ex Monterrey

 

PA

GR

1970

 

259a

Belofin I

 

PA

PA

2001

 

260

Augustus

 

PA

I

1939

 

260a

Augustus

 

AP

I

1940

 

261

Capetown Castle

 

PA

GB

1938

 

262

Capetown Castle

 

AP

GB

1939

 

263

Southern Prince

 

PA

GB

1929

 

264

Southern Prince

 

AP

GB

1940

 

265

Champlain

 

PA

F

1932

 

266

Conte Rosso

 

PA

I

1939

 

267

Conte Rosso

 

AP

I

1940

 

268

Santa Elena

 

PA

USA

1939

 

269

Santa Paula

 

AP

USA

1941

 

270

Alcantara

 

PA

GB

1934

 

270a

Alcantara

 

PA

GB

1948

 

271

Alcantara

 

AP

GB

1943

 

272

Monarch of Bermuda

 

PA

GB

1939

 

273

Monarch of Bermuda

 

AP

GB

1939

 

274

New Australia ex Mon.of Bermuda

 

PA

GB

1949

 

274 W

New Australia ex Mon.of Bermuda

 

PA

GB

1949

 

275

Arkadia ex New Australia

 

PA

GR

1958

 

276

Santa Clara

 

PA

USA

1939

 

276a

Santa Clara

 

AP

USA

1940

 

276a W

Santa Clara

 

AP

USA

1940

 

277

Barnett ex Santa Maria

 

AP

USA

1940

 

277 W

Barnett ex Santa Maria

 

AP

USA

1940

 

278

Reina del Pacifico

 

PA

GB

1931

 

278 W

Reina del Pacifico

 

PA

GB

1931

 

279

Reina del Pacifico

 

AP

GB

1939

 

280

Greater Buffalo

 

PAr

USA

1924

 

281

Oceania/ Neptunia

 

PA

I

1932

 

282

Oceania

 

AP

I

1940

 

283

Strathaird

 

PA

GB

1946

 

283

Strathaird

 

PA

GB

1946

 

283a

Strathaird

 

PA

GB

1932

 

284

Strathaird

 

AP

GB

1939

 

285

Voltaire

 

PA

GB

1923

 

286

Voltaire

 

HC

GB

1939

 

287

Ausonia

 

PA

GB

1921

 

288

Ausonia

 

HC

GB

1939

 

288 W

Ausonia

 

HC

GB

1939

 

289

Dunnottar Castle

 

PA

GB

1936

 

290 W

Dunnottar Castle

 

PA

GB

1936

 

290

Dunnottar Castle

 

AP

GB

1942

 

291

Dominion Monarch

 

PA

GB

1938

 

292

Dominion Monarch

 

AP

GB

1939

 

293

Samaritan ex Chaumont

 

AH

USA

1944

 

294

Angelina Lauro ex Oranje

 

PA

I

1964

 

294a

Angelina Lauro ex Oranje

 

PA

I

1977

 

295

Aurania

 

PA

GB

1924

 

296

Artifan ex Aurania

 

AR

GB

1944

 

296 W

Artifan ex Aurania

 

AR

GB

1944

 

297

Alaunia

 

AP

GB

1941

 

298

Batory

 

PA

PL

 

 

299

Batory

 

AP

GB

1941

 

300

Victoria

 

PA

I

1930

 

300 W

Victoria

 

PA

I

1930

 

301

Victoria

 

AP

I

1940

 

302

Letitia

 

PA

GB

1924

 

303

Letitia

 

AP

GB

1942

 

304

Letitia

 

AH

CDN

1944

 

305

Volendam/ Veendam

 

PA

NL

1922

 

306

Volendam

 

AP

GB

1940

 

307

Veendam

 

APB

D

1941

 

308

Sobieski

 

PA

PL

1939

 

309

Sobieski

 

AP

GB

1940

 

310

Liberté ex Europa

 

PA

F

1956

 

311

Johan de Witt

 

PA

NL

1933

 

312

Johan de Witt

 

AP

GB

1940

 

313

Neptunia ex Johan de Witt

 

PA

GR

1949

 

314

Tjitjalengka

 

PA

NL

1939

 

315

Tjitjalengka

 

AH

GB

1942

 

316

Tjitjalengka

 

AP

GB

1940

 

317

President Buchanan

 

PA

USA

1922

 

318

President Tyler

 

AP

USA

1942

 

319

President Fillmore

 

AP

USA

1941

 

320

Marigold ex President Fillmore

 

AH

USA

1944

 

320a

Emily H.M.Weder ex Pr.Buchanan

 

AH

USA

1944

 

321

President Harrison

 

PA

USA

1930

 

322

Kachidoki Maru ex Pr.Harrison

 

AP

J

1941

 

323

President Grant

 

AP

USA

1941

 

324

Virgilio

 

PA

I

1937

 

325

Virgilio

 

AH

I

1940

 

325a

Virgilio

 

AP

I

1941

 

326

Oceanic

 

PA

PA

1965

 

326a

Star Ship Oceanic

 

PA

PA

1985

 

326b

Oceanic (Carnisale Cruise Line)

 

PA

 

1991

 

326bb

Oceanic (Costa Amartori)

 

PA

 

1992

 

326c

Oceanic (Cruise Holding)

 

PA

 

1996

 

326d

Big Red Boat

 

PA

 

2000

 

326e

Oceanic (Pullmantur Cruisers)

 

PA

 

2001

 

327

Coamo

 

PA

USA

1925

 

328

Coamo

 

AP

USA

1942

 

329

President Cleveland

 

PA

USA

1938

 

330

President Roosevelt

 

PA

USA

1929

 

331

Joseph T. Dickman

 

AP

USA

1943

 

331 W

Joseph T. Dickman

 

AP

USA

1943

 

332

Tasker H. Bliss ex Pr.Cleveland

 

PA

USA

1942

 

332 W

Tasker H. Bliss ex Pr.Cleveland

 

PA

USA

1942

 

333

Harris ex Pr.Grant

 

AP

USA

1943

 

334

Cabo de Hornos ex Pr.Wilson

 

PA

E

1940

 

335

Willard A. Holbrook

 

AP

USA

1941

 

335a

Pan America

 

PA

USA

1926

 

335b

Wharton

 

AP

USA

1940

 

335b W

Wharton

 

AP

USA

1940

 

335c

Southern Cross

 

PA

USA

1921

 

336

Akropolis ex Santa Paula

 

PA

GR

1961

 

337

Colombie

 

PA

F

1931

 

338

Colombie

 

AP

USA

1942

 

339

Aleda E. Lutz ex Colombie

 

AH

USA

1945

 

340

Atlantica ex Colombie

 

PA

GR

1964

 

340a

Colombie

 

PA

F

1948

 

341

Surriento ex Santa Maria

 

PA

I

1949

 

341a

Surriento ex Santa Maria

 

PA

I

1960

 

342

Statendam

 

PA

NL

1929

 

343

Andes

 

PA

GB

1939

 

343 W

Andes

 

PA

GB

1939

 

344

Andes

 

AP

GB

1939

 

345

Durban Castle

 

PA

GB

1938

 

346

Durban Castle

 

AP

GB

1940

 

346 W

Durban Castle

 

AP

GB

1940

 

347

L'Atlantique

 

PA

F

1931

 

348

Johan van Oldenbarnevelt

 

PA

NL

1930

 

349

Johan van Oldenbarnevelt

 

AP

GB

1940

 

350

Lakonia ex Joh.v.Oldenb.

 

PA

GR

1962

 

351

Lafayette

 

PA

F

1930

 

352

Felix Roussel

 

PA

F

1930

 

353

Felix Roussel

 

AP

GB

1940

 

353a

Felix Roussel (n.Umbau)

 

PA

F

1950

 

354

Arosa Sun ex Felix Roussel

 

PA

PA

1955

 

355

Athos (II)

 

PA

F

1938

 

356

Athos (II)

 

AP

USA

1942

 

357

Christian Huygens

 

PA

NL

1928

 

358

Galileo Galilei

 

PA

I

1963

 

359

Ville d'Oran

 

PA

F

1936

 

360

Ville d'Oran

 

AP

GB

1943

 

361

Ville d'Oran

 

PA

F

1954

 

361a

Olympos ex Ville d'Oran

 

PA

GR

1965

 

362

Dempo

 

PA

NL

1931

 

363

Dempo

 

AP

GB

1940

 

364

Florida

 

PA

USA

1931

 

365

Florida

 

AP

USA

1942

 

367

France

 

PA

F

1961

 

368

Norway ex France

 

PA

N

1980

 

369

Southern Cross

 

PA

GB

1955

 

370

Calypso ex Southern Cross

 

PA

GR

1973

 

371

Pennland

 

PA

B

1926

 

372

Pennland

 

AP

GB

1940

 

373

Northern Star

 

PA

GB

1962

 

375

S.A.Vaal ex Transvaal Castle

 

PA

SA

1961

 

375a

Festivale ex S.A.Vaal

 

PA

PA

1977

 

376

Campana

 

PA

F

1946

 

377

Irpinia ex Campana

 

PA

I

1962

 

378

Mikhail Lermontov

 

PA

SU

1972

 

379

Alexandr Pushkin

 

PA

SU

1965

 

379 W

Alexandr Pushkin

 

PA

SU

1965

 

380

Mikhail Lermontov

 

PA

SU

1982

 

380a

Assedo

 

PA

 

2001

 

381

Citta di Tunisi

 

PA

I

1930

 

382

Citta di Tunisi

 

HC

I

1941

 

383

Citta di Genova

 

AP

I

1941

 

384

Italis ex Australis ex America

 

PA

GR

1979

 

385

Queen of Bermuda

 

HC

GB

1939

 

386

Queen of Bermuda

 

AP

GB

1942

 

387

Queen of Bermuda

 

PA

GB

1961

 

388

United States

 

PA

USA

1952

 

388 W

United States

 

PA

USA

1952

 

390

Andrea Doria

 

PA

I

1952

 

390a

Cristoforo Colombo

 

PA

I

1960

 

391

Achille Lauro ex Willem Ruys

 

PA

I

1965

 

392

La Marseillaise

 

PA

F

1946

 

393

Arosa Sky ex La Marseillaise

 

PA

PA

1957

 

394

Bianca C ex Arosa Sky

 

PA

I

1959

 

395

Caribe I ex Olympia

 

PA

PA

1983

 

396

Marco Polo ex Joseph I

 

PA

I

1936

 

396a

Marco Polo ex Joseph I

 

AP

I

1941

 

397

Ville d'Oran

 

HC

F

1939

 

398

Mariposa ex Pine Tree Mariner

 

PA

USA

1956

 

398 W

Mariposa ex Pine Tree Mariner

 

PA

USA

1956

 

399

Sea Princess ex Kungsholm

 

PA

GB

1979

 

400

La Guardia ex Richardson

 

PA

USA

1948

 

401

Leilani ex La Guardia

 

PA

USA

1955

 

402

President Roosevelt ex Leilani

 

PA

USA

1961

 

402 W

President Roosevelt ex Leilani

 

PA

USA

1961

 

402a

Atlantis (Chandris)

 

PA

GR

1970

 

403

Aquarama

 

PA

USA

1955

 

403 W

Aquarama

 

PA

USA

1955

 

404

Monterey

 

PA

PA

1991

 

405

Galileo

 

PA

PA

1979

 

406

Meidian ex Galileo

 

PA

BH

1990

 

406 W

Meidian ex Galileo

 

PA

BH

1990

 

406a

Sun Vista

 

PA

BH

1997

 

407

President Cleveland

 

PA

USA

1973

 

408

Oriental Expres ex Pesident Wilson

 

PA

PA

1973

 

409

Istra

 

PA

YU

1965

 

409a

Istra

 

PA

YU

1981

 

409b

Dalmacija

 

PA

Kroat.

1993

 

410

Astra ex Istra

 

PA

Rus

1991

 

411

Regal Empress

 

PA

USA

1993

 

412

Duilio

 

PA

I

1937

 

413

Giulio Cesare

 

AP

I

1940

 

413a

Duilio

 

AH

I

1940

 

414

Albatros ex Dawn Princess

 

PA

BH

1993

 

414a

Fair Princess

 

PA

GB

1988

 

414b

Fairsea

 

PA

LIB

1972

 

414c

Dawn Pricess

 

PA

GB

1989

 

414e

China Sea Discovery

 

PA

LIB

2001

 

415a

San Gennaro

 

FR

I

1917

 

415b

Colombo ex San Gennaro

 

FR

I

1932

 

415c

Colombo ex San Gennaro

 

FR

I

1937

 

416

Enrico Costa ex Provence

 

PA

I

1990

 

416a

Symphony ex Enrico Costa

 

PA

I

1994

 

416d

Ocean Glory I

 

PA

I

2001

 

417

Doulos ex Franca C.

 

PA

D

1993

 

418

Hellenic Prince ex Albatross

 

PA

GB

1949

 

419

Costa Riviera

 

PA

I

1987

 

419a

American Adventure

 

PA

I

1993

 

420

Daphne

 

PA

I

1990

 

420a

Daphne

 

PA

I

1992

 

420b

Daphne (and. Schornsteinfarbe)

 

PA

I

1990

 

420c

Daphne

 

PA

GR

1976

 

420d

Baltica

 

PA

S

1994

 

421

Carla Costa

 

PA

I

1986

 

422

Pallas Athena

 

PA

GR

1992

 

423

Venezuela

 

PA

I

1960

 

424

Navarino

 

PA

GR

1975

 

424a

Regent Sun

 

PA

PA

1985

 

424b

Sea

 

PA

BH

2001

 

425a

California

 

AH

I

1937

 

426

Sabaudia

 

AP

I

1942

 

426a

Stockholm

 

PA

S

1941

 

427

Grispholm  

 

PA

 

1996

 

427a

Saga Rose

 

PA

 

1997

 

427a W

Saga Rose

 

PA

 

1997

 

428

Marco Polo

 

PA

GB

1995

 

428 W

Marco Polo

 

PA

GB

1995

 

429

Enchantrd Isle

 

PA

PA

1995

 

430

Liberte

 

PA

USA

1985

 

430a

Queen of Bermuda

 

PA

PA

1988

 

430b

Bermuda Star

 

PA

PA

1988

 

431

Norway

 

PA

BH

1999

 

432

Victoria

 

PA

LIB

1959

 

432 W

Victoria

 

PA

LIB

1959

 

432a

The Victoria

 

PA

PA

1977

 

432a W

The Victoria

 

PA

PA

1977

 

432b

Princesa Victoria

 

PA

ZY

1999

 

432b W

Princesa Victoria

 

PA

ZY

1999

 

433

Ocean Monarch ex Empr. of Britain

 

PA

GB

1955

 

433a

Queen Anna Maria

 

PA

GR

1964

 

433b

Carnivale

 

PA

PA

1975

 

433 W

Carnivale

 

PA

PA

1975

 

433c

Olympic

 

PA

GR

1995

 

433d

Olympic

 

PA

GR

1996

 

433e

Topaz

 

PA

PA

1999

 

434

Bretage

 

PA

GR

1961

 

436

Provence

 

PA

F

1951

 

437

Mardi Gras

 

PA

PA

1993

 

437a

Star of Texas

 

PA

GR

1993

 

437b

Lady Star

 

PA

GR

1995

 

437c

Apollon - Epirotiki

 

PA

GR

1995

 

437d

Apollon – Royal Olymic

 

PA

GR

1997

 

437dd

Apollon – Direct Cruises

 

PA

GR

1997

 

437e

Olympic – Royal Olympic

 

PA

GR

1998

 

437f

Apollon – Royal Olymic

 

PA

GR

2001

 

440

European Vision

 

PA

I

2002

 

 

 

 

 

 

 

 

S A1

Lanterna (Leuchtturm)

 

 

I

 

 

S A2

Baikal

 

 

 

 

 

S A3

Fort Boyard

 

 

 

 

 

S A4

Großfriedichsburg

 

 

 

 

 

S A5

Fort Drum

 

 

 

 

 

S A6

Fort Fincastle

 

 

 

 

 

S A7

Chateau D´If

 

 

 

 

 

S A8

Doppelschleuse „Fischereihafen-Bremerhaven“

 

 

 

 

 

S A9

Pharos von Alexandria

 

 

 

 

 

S A10

Torre Augusta-Avalos (Leuchtturm)

 

 

I

1941

 

S A11

Christianso

 

 

 

 

 

S A12

Cordouan (Leuchtturm)

 

 

 

 

 

S A13

Dyny Fyr

 

 

 

 

 

S A14

Skerries Rock

 

 

 

 

 

S A15

Ubootbunker „Nordsee III“

 

 

 

 

 

S A16

Ubootbunker „Fink II“

 

 

 

 

 

S A17

Ubootbunker „La Pallice“

 

 

 

 

 

S A18

Columbus-Bahnhof - Bremerhaven

 

 

D

1938

 



Zurück zur Hompage Collectio Navalis
Letzte Änderung am: 26.11.2009