Collectio Navalis
Schiffsmodelle

Hansa - Modelle:

Alte Hansa-Modelle sind neu nur begrenzt lieferbar (bitte nachfragen!). Wir führen aber aus Ankäufen ständig eine wechselnde Menge älterer Modelle.

Der Hersteller hat begonnen, alte Modelle zu überarbeitet und neu herauszugeben. Sie erkennen diese Modelle an den neuen Serienummer ab 10.000 (Bsp.: alte Nr.: 307, neue Nr.: 10307).

 

Nr.

Name

am Lager

Typ

Land

Jahr

Preis

1

Jaguar

 

PT

D

1961

 

2

Hai

 

S

D

1957

 

3

KM 1 (Lindau-Klasse)

 

M

D

1957

 

4

M-Boot 40

 

M

D

1942

 

5

Merkur

 

MMS

D

1957

 

6

UW 12

 

PC

D

1954

 

7

T 43

 

M

SU

1955

 

8

MTB

 

PG

USA

1954

 

9

Zephyros

 

F

D

1956

 

10

Ursula Heinemann

 

D

 

 

11

Wappen von Hamburg

 

FY

D

1954

 

12

Plejad

 

PG

S

1953

 

13

Bostwick

 

DE

GB

 

 

14

Nautilus

 

S

USA

1954

 

15

Meerkatze

 

FSS

D

1943

 

16

Birger Jarl

 

PA

S

 

 

17

Z 1

 

D

D

1955

 

18

Riga

 

DE

SU

 

 

19

Helga Dan

 

FR

DK

1957

 

20

Ems

 

TE

D

1954

 

21

Niobe

 

P

D

1956

 

22

S 54

 

PT

D

1940

 

23

Gogol

 

F

SU

1955

 

24

Theodor Heuss

 

FY

D

1956

 

25

Christina

 

Y

GR

1955

 

26

Hallend

 

D

D

1955

 

27

Brummer

 

P

D

1957

 

28

Eifel/ Jung

 

AO

D

1963

 

28a

Eifel

 

AK

D

1958

 

29

Borkumriff

 

FS

D

1956

 

30

Bremerhaven

 

KS

D

1955

 

31

Gyatt

 

D

USA

 

 

32

Battle

 

D

GB

1942

 

33

Schütze-Klasse

 

M

D

1958

 

34

Canberra

 

C

USA

1953

 

35

Stubbenhuk

 

FR

D

1935

 

36

Skipjack

 

S

USA

1956

 

37

Lenin

 

AI

SU

1959

 

38

Ludolf Oldendorff

 

FR

D

1952

 

39

Hipper

 

F

D

1959

 

40

Natter

 

L

D

1958

 

41

St.Laurent

 

F

CDN

 

 

42

Krefeld

 

FR

D

1956

 

43

Eidechse

 

L

D

1958

 

10044

Santa Teresa

 

FR

D

1952

 

45

W-Klasse

 

S

SU

1952

 

46

Gneisenau

 

F

D

1958

 

47

Tinnum

 

FR

D

 

 

48

Nicolaas Vinke

 

W

NL

1955

 

49

Willem Barendsz

 

WM

NL

1955

 

50

Ruhr-Stahl (Rettungskr.)

 

E

D

1958

 

51

Surcouf

 

D

F

1949

 

52

Skory

 

D

SU

1949

 

53

Ditmar Koel (Lotsenvers.)

 

E

D

1958

 

54

Narvik

 

D

D

1942

 

55

Atlantic

 

AT

D

1959

 

56

Vegesack

 

M

D

1959

 

57

Pallium

 

TA

GB

1959

 

58

Indomito

 

D

I

1956

 

59

Köln

 

F

D

1959

 

60

Leahy

 

D

USA

1962

 

61

Albacore-Klasse

 

M

GB

1942

 

62

Kotlin

 

D

SU

1955

 

10063

Cap Blanco

 

FR

D

1955

 

64

Whity

 

F

GB

1954

 

65

Angeln

 

AK

D

1955

 

66

Wilhelm Bauer

 

S

D

1960

 

67

Akizuhi

 

D

J

1959

 

68

Gorch Fock

 

TRs

D

1958

 

68/1

Gorch Fock (o.Segel)

 

TRs

D

1958

 

69

Eider/Trave

 

TR

D

1956

 

70

Long Beach

 

C

USA

1957

 

71

Mendez Nmez

 

CL

E

1940

 

10072

Wartenfels

 

FR

D

1960

 

73

Talladega

 

AP

USA

1944

 

74

Rhein

 

T

D

1959

 

75

Tiger

 

CL

GB

1959

 

76

Schleswig-Holstein

 

TR

D

1932

 

77

Thetis (Torpedofangboot)

 

PC

D

1960

 

78

Deutschland

 

TR

D

 

 

79

T1 - 12

 

T

D

1937

 

80

Clemenceau

 

R

F

1954

 

81

Liberty

 

FR

USA

1941

 

82

U 1

 

S

D

1961

 

83

Köln

 

CL

D

1911

 

84

Köln

 

CL

D

1918

 

85

Köln

 

CL

D

1930

 

10086

Cap San Antonio

 

FR

D

1960

 

87

Le Normand

 

F

F

1950

 

88

Ashland

 

L

USA

1942

 

89

Krupny

 

D

SU

1960

 

90

Worchester

 

CL

USA

1948

 

91

Erzfrachter

 

FR

Lib

1959

 

92

Kolka

 

PC

SU

1961

 

93

Schwabenstein

 

FR

D

1954

 

94

Artful (A-Klasse)

 

S

GB

 

 

95

Wappen von Hamburg

 

PA

D

1962

 

96

Tre Kronor

 

CL

S

1952

 

97

Hamburg

 

D

D

1962

 

98

Düsseldorf

 

TA

D

1954

 

99

Krake

 

M

DDR

1957

 

100

Bismarck

 

B

D

1940

 

100/1

Tirpitz

 

B

D

1940

 

101

Long Lines

 

KL

USA

1963

 

102

London

 

D

GB

1962

 

103

Holger Danske

 

FY

N

1961

 

104

Gneisenau

 

B

D

1940

 

105

Scharnhorst

 

B

D

1942

 

106

Mur

 

P

D

1942

 

107

Eisvogel

 

AI

D

1960

 

108

Scharnhorst

 

F

D

1960

 

109

Agile-Klasse

 

M

USA

1952

 

10110

Berlin

 

PA

D

1954

 

111

Magdeburg

 

C

D

1912

 

111/1

Breslau

 

C

D

1912

 

112

Nabob

 

FR

D

1951

 

113

Coontz

 

D

USA

1960

 

114

Admiral Graf Spee

 

BP

D

1936

 

115

Admiral Scheer

 

BP

D

1945

 

116

Lützow

 

CA

D

1945

 

117

Charles F. Adams

 

D

USA

1957

 

118

Meteor

 

FO

D

1964

 

119

U 505 (Typ IX C)

 

S

D

1939

 

120

Hanseatic

 

PA

D

1958

 

121

Deutschland

 

B

D

1906

 

10122

Hammonia

 

FR

D

1965

 

123

Donau

 

TE

D

1960

 

124

Z 23

 

D

D

1940

 

125

Z 30

 

D

D

1941

 

126

Z 29

 

D

D

1941

 

127

Z 28

 

D

D

1941

 

128

Z 35

 

D

D

1943

 

129

Z 46

 

D

D

1943

 

10130

Rotterdam

 

PA

NL

1959

 

131

Schütze-Klasse

 

P

D

1958

 

132

Boise

 

C

USA

1939

 

133

Savannah

 

C

USA

1939

 

134

St.Louis

 

C

USA

1939

 

135

Columbia

 

C

USA

1940

 

136

Miami

 

C

USA

1942

 

137

Fargo

 

C

USA

1945

 

138

Galveston

 

C

USA

1960

 

139

Wichita

 

C

USA

1939

 

140

Independence

 

R

USA

1943

 

140/1

Dedalo

 

R

E

1967

 

141

Typ X B

 

S

D

1939

 

142

Typ XIV

 

S

D

1941

 

143

T 19

 

T

D

1940

 

144

T 13-21

 

T

D

1939

 

144/1

T 13-21

 

T

D

1940

 

145/1

Admiral Hipper

 

CA

D

1944

 

146/1

Blücher

 

CA

D

1940

 

10147

Statendamm

 

PA

NL

1957

 

148

Raubtier-Klasse

 

T

D

1944

 

149

Kronstadt

 

P

SU

 

 

150

Graf Zeppelin

 

R

D

1940

 

151

Graf Zeppelin

 

R

D

1942

 

152

Karlsruhe

 

C

D

1940

 

153

Typ Entwurf 1945

 

D

D

1945

 

154

M 1-256

 

M

D

1935

 

155

Eider (Wassertanker)

 

E

D

1940

 

156

Minensuchboot 1940

 

M

D

1940

 

157

Drau

 

FR

D

1939

 

158

Elbe Express

 

CS

D

1986

 

159

OPQ Entwurf

 

CB

D

1937

 

10160

Gripsholm

 

PA

S

1940

 

164

Fletcher (1. Baugruppe)

 

D

USA

 

 

165

Fletcher (2. Baugruppe)

 

D

USA

 

 

166

Fletcher (3. Baugruppe)

 

D

USA

 

 

167

A.M.Sumner

 

D

USA

 

 

168

A.M.Sumner (nach FRAM)

 

D

USA

 

 

169

A.M.Sumner

 

N

USA

1942

 

10170

Hanseatic (ex Shalom)

 

PA

D

1968

 

170/1

Doric (ex Hanseatic)

 

PA

GB

 

 

171

Empress of Scotland

 

PA

CDN

1931

 

172

Hamburg

 

PA

D

1969

 

173

Polar Ecuador

 

KS

D

1967

 

174

Monterey

 

R

USA

1943

 

175

Arya Dad

 

FR

IR

1968

 

176

Weser Express

 

CS

D

1968

 

10177

Otto Hahn

 

FO

D

1968

 

178

Z 17-19

 

D

D

1936

 

179

Z 20 Karl Galster

 

D

D

1937

 

180

Z 14-16

 

D

D

1934

 

181

Z 9-13

 

D

D

1935

 

182

Z 15

 

D

D

1944

 

183

SP 1-3 (Spähkreuzer)

 

CL

D

 

 

184

Lütjens

 

D

D

1969

 

185

Königsberg

 

C

D

1940

 

186

ACT-1

 

CS

D

 

 

187

Wilhelmshaven

 

FY

D

1963

 

188

S 7-13

 

P

D

1933

 

189

S 30-37

 

P

D

1940

 

190

Wasp

 

R

USA

1943

 

191

Stier

 

HC

D

1942

 

192

Helgoland

 

FY

D

1963

 

192/1

Helgoland

 

FY

D

1970

 

10193

Goldenfels

 

CS

D

1970

 

194

Komet

 

HC

D

1941

 

195/2

Prinz Eugen

 

CA

D

1940

 

195/3

Seydlitz

 

R

D

1942

 

196

Oldendorff

 

FR

D

1942

 

197

KUJ 1-42

 

PC

D

1943

 

198

Esso Scotia

 

TA

D

1969

 

199

Hood

 

B

GB

1920

 

200

Queen Elisabteh II

 

PA

GB

1969

 

201

Sydney Express

 

CS

D

1970

 

202

Krokodil

 

L

D

1958

 

203

Dyvi Oceanic

 

AU

N

1970

 

204

Schlesien

 

TR

D

1944

 

205

St.Petri

 

TA

D

1966

 

206

Sperrbrecher 36

 

P

D

1941

 

207

Ludwigshafen

 

FR

D

1969

 

208

TS 14/15

 

M

D

1940

 

209

Trinidad

 

FR

N

1968

 

211

Tannenberg

 

N

D

 

 

212

Acadia Forest

 

LS

N

1970

 

213

Free Enterprise II

 

AU

GB

 

 

214

Hovercraft Mountbatton-K.

 

E

GB

 

 

215

Blake

 

C

GB

1970

 

216

Long Beach

 

C

USA

 

 

10217

Steinfels

 

FR

D

1970

 

218

Walchensee

 

AK

D

1967

 

219

Westerwald

 

AK

D

1968

 

220

Sachsenwald

 

AK

D

1969

 

221

Helgoland

 

AT

D

 

 

222

Habicht II

 

M

DDR

 

 

223

Stadt Bremen

 

BF

D

1970

 

224

Falster

 

N

DK

1964

 

225

Selöven

 

T

DK

1967

 

226

Falken

 

P

DK

1963

 

227

Fearless

 

L

GB

1969

 

10228

Jeanne d'Arc

 

CH

F

1961

 

229

Typ Frettchen

 

PT

D

1963

 

229/1

Zobel

 

PT

D

1961

 

230

Deutschland

 

BP

D

1936

 

231

Arlington (Nachrichtenüb.)

 

E

USA

1950

 

232

Little Rock

 

CG

USA

 

 

233

Providence

 

CG

USA

 

 

234

Topeka

 

CG

USA

 

 

235

Raubvogel-Klasse

 

T

D

1939

 

236

Hamburg Expreß

 

CS

D

 

 

237

Dirk Mittmann

 

FR

D

1968

 

238

Z 32

 

D

D

1942

 

239

Z 33

 

D

D

1944

 

240

Z 37

 

D

D

1942

 

241

Z 38

 

D

D

1944

 

242

Z 51

 

D

D

1944

 

243

Finncarrier

 

FY

SF

1969

 

244

Deutschland

 

FY

D

1972

 

245

Mini-Bulker

 

BF

D

1972

 

245/1

Mini-Container

 

CS

D

1972

 

245/2

Mini-Bulker offen

 

BF

D

1972

 

245/3

Mini-Bulker Holz

 

BF

D

1972

 

245/4

Mini-Bulker Kohle

 

BF

D

1972

 

246

Odin

 

AR

D

1966

 

247

Wangerooge

 

AT

D

1966

 

248

Barbe-Klasse

 

L

D

1968

 

249

Typ 205

 

S

D

1968

 

250

Z 1

 

D

D

1939

 

251

Amazon

 

F

GB

1973

 

252

Z 52

 

D

D

1944

 

253

FW 1 (Frischwasserboot)

 

E

D

1963

 

254

Walther Herwig

 

FO

D

1963

 

255

Friesenstein

 

FR

D

 

 

10256

Sturmfels

 

FR

D

1972

 

257

Hondo

 

FR

D

1966

 

258

Lincoln Ellsworth

 

TA

 

1966

 

259

Tricolor Scan Austral

 

RO

N

1973

 

260

Benledi

 

FR

GB

1965

 

261

Alameda

 

FR

DK

1967

 

262

Starward

 

PA

N

1969

 

263

Prinzendam

 

PA

NL

1973

 

264

Toyama

 

CS

N

1972

 

265

Typ Ham/Ley

 

M

 

 

 

266

Gromow

 

M

SU

1950

 

267

Hajen

 

S

 

 

 

268

Strathbora

 

FR

GB

1967

 

269

Talabat

 

FR

 

 

 

270

Bremen Express

 

CS

D

1970

 

271

Gneisenau

 

TR

D

1962

 

272

Lüneburg

 

AK

D

1966

 

273

Bottrop-Klasse

 

N

D

1964

 

274

Hansestadt Danzig

 

PA

D

1926

 

10275

Wachtfels

 

FR

D

 

 

276

Mauretania

 

PA

GB

 

 

277

Meistersinger

 

BF

D

1974

 

278

Carsten Russ

 

BF

D

1971

 

279

Schirokko

 

FR

D

1971

 

280

Bertha Fisser

 

FR

D

1970

 

281

Golden Odyssey

 

PA

GR

1975

 

282

Bischoff

 

FR

D

1967

 

283

Melbourne Expreß

 

CS

D

 

 

284

Ore Carrier

 

FR

CDN

 

 

10285

Bayernstein

 

FR

D

1968

 

286

Fleethörn-Sandhörn

 

FR

D

1973

 

10287

München

 

LS

D

1972

 

288

Explora-Prospekta

 

FO

D

1970

 

289

Barbarella

 

FR

F

1970

 

290

Bjorgholm

 

OBO

N

1975

 

290/1

Oslo

 

FR

N

1975

 

291

Selandis

 

CS

 

 

 

292

John T. Essberger (Rettung)

 

E

 

 

 

293

Kiel

 

FO

D

1971

 

294

Hermann Schulte

 

FR

D

1971

 

295

Nedlloyd Dejima

 

CS

 

1973

 

10296

Peter Pan

 

FY

D

1974

 

10296/1

Robin Hood

 

FY

D

1974

 

297

R. Bornhofen

 

FR

D

1971

 

298/1

Alster Express

 

CS

D

1973

 

299

Intisar

 

TA

 

 

 

300

Havkong

 

FR

 

 

 

301

Gammagas

 

TG

D

1975

 

302

Abel Tasman

 

CS

DK

1971

 

303

Warschau

 

FR

D

1976

 

304

Taifun

 

FR

D

1970

 

305

Samoan Reefer

 

FR

 

 

 

306

Danzig

 

M

D

 

 

306/1

Preußen

 

M

D

 

 

10307

Golar Freeze

 

TG

N

1976

 

308

Finnjet

 

FY

 

 

 

309

Sisu

 

AI

SF

1976

 

310

Fährschiff

 

FY

S

1975

 

311

Pagnol

 

FR

F

1976

 

312

Karlsburg

 

FO

D

1973

 

10313

Railship I

 

RO

D

1975

 

314

Nürnberg

 

CL

D

1939

 

315

Leipzig

 

CL

D

1939

 

316

Emden

 

CL

D

1936

 

317

Dana Gloria

 

FY

 

1976

 

318

Catamarca II

 

FR

RA

1976

 

319

Charlotte Kögel

 

FR

D

1973

 

10320

Tor Scandinavia

 

FY

S

1975

 

321

Starman Africa

 

FR

GB

1977

 

10322

Rabenfels

 

CS

D

1977

 

323

Tabasis

 

FO

D

1977

 

324

Transgermania

 

FY

D

1976

 

325

W.Sankurn

 

FR

PA

1976

 

326

Raute

 

FR

D

1976

 

327

Virentimm

 

FR

NL

1977

 

328

L.Bornhofen

 

FR

D

1967

 

10329

Caribia Express

 

CS

D

1976

 

330

ETPM

 

RL

F

1975

 

10331

Stahleck

 

FR

D

1977

 

332

Stena Germanica

 

FY

S

1967

 

333

Kranschiff

 

SK

SU

1977

 

334

St.Columba

 

FY

GB

1977

 

335

Typ 184

 

PM

D

1972

 

336

U 13-30

 

S

D

1973

 

337

F 122 (Bremen)

 

F

D

1981

 

337/1

Bremen

 

F

D

1981

 

10338

Cap San Antonio

 

FR

D

1974

 

339

Columbus Wellington

 

CS

D

1977

 

340

Meerkatze

 

FO

D

1977

 

341

Blumenthal

 

KS

D

1974

 

342

Sonne

 

FO

D

1978

 

343

Heinrich Hugo Stinnes 7

 

FR

D

1911

 

344

Victor Hensen

 

E

 

1977

 

345

Stuttgart Express

 

CS

D

1977

 

346

Sloman Neptun

 

FR

D

1977

 

10347

Kronprinz Harald

 

FY

N

1976

 

10347/1

Hamburg (ex Kronpr. Harald)

 

FY

N

1980

 

348

Gongola Hope

 

FR

 

1978

 

349

Bürgermeister Smidt

 

FF

NL

 

 

350

Westfalen

 

TA

D

1974

 

351

Jörg Krüger

 

FR

D

1969

 

352

Farur

 

AH

IR

1970

 

353

Lunni

 

TA

SF

1976

 

354

Almirante Irizar

 

AI

AR

 

 

355

Falcon

 

FO

N

1975

 

356

Sonne

 

FO

D

1978

 

357

Nordsee (Baggerschiff)

 

E

D

 

 

358

Arabian Strength

 

FR

D

1978

 

359

Wappen von Hamburg

 

PA

D

1965

 

360

Komet

 

FO

D

1969

 

361

Holstensailor

 

FR

D

 

 

362

Prinz Hamlet

 

FY

D

1973

 

10363

Transvaal

 

CS

D

1978

 

364

Emadala

 

RO

 

 

 

10365

Funny Girl

 

FY

D

1973

 

366

Charlotta

 

CS

D

1978

 

367

Norstar

 

FY

GB

 

 

368

Cam Bubinga

 

FR

TC

1977

 

369

Deutschland

 

TR

D

1963

 

370

Hessen

 

D

D

1978

 

371

Belgian Reefer

 

FR

Bah

1974

 

372

Asian Reefer

 

FR

DK

1979

 

373

Dan Mover

 

E

DK

1981

 

374

Dan Duke

 

E

J

1980

 

375

Lummumba

 

FR

Zai

1974

 

376

Royal Odyssey

 

PA

GR

1982

 

377

Baltic Star

 

FY

D

1978

 

378

Oslo

 

FR

I

1980

 

379

General Belgrano

 

CL

RA

1982

 

10380

Bernhard Schulte

 

FR

D

1976

 

381

Poseidon

 

FO

D

1976

 

382

Benno

 

S

D

1969

 

383

Silbermöve

 

P

D

1965

 

384

Klasse 143

 

PM

D

1976

 

384/1

Klase 143

 

PM

D

1983

 

385

Niobe

 

M

D

1984

 

386

Düren

 

M

D

1984

 

387

Troika-System

 

M

D

1981

 

388

Long Beach

 

C

USA

1983

 

389

Norasia Susan

 

FR

D

1985

 

390

Margaret Lykes

 

FR

USA

1963

 

391

Hammonia

 

CS

D

1982

 

392

Mini-Bulker Fastbox

 

BF

D

1977

 

393

Mini-Bulker Austroship

 

BF

A

1983

 

394

Stark

 

F

USA

1982

 

396

Ariadne

 

M

D

1963

 

397

Norasia Pearl

 

CS

D

1986

 

398

Norasia Princess

 

CS

D

1986

 

399

Kiev

 

RH

SU

1975

 

400

Moskva

 

RH

SU

1967

 

401

Jurij Gagarin

 

AG

SI

1971

 

402

Kynda

 

C

SU

1962

 

10403

Yamato

 

B

J

1941

 

404

Ashigara

 

CA

J

1929

 

405

Alabama

 

B

USA

1942

 

406

Lexington

 

R

USA

1939

 

10407

Saratoga

 

R

USA

1942

 

408

Ville de Jupiter

 

S

D

1986

 

409

Ville de Mercure

 

CS

D

1986

 

410

Oden

 

AI

S

1988

 

10410/1

Oden mit Unterwasserteil

 

AI

S

1988

 

411

Langley

 

R

USA

1922

 

411/1

Langley

 

R

USA

1937

 

412

Ranger

 

R

USA

1934

 

10413

Vista Mar

 

FY

E

 

 

10414

Europa

 

FY

S

1993

 

10415

Silja Europa (ex Europa)

 

FY

S

1993

 

416

Radisson Diamond

 

FY

SF

1992

 

10417

P. Rickmers

 

CS

D

1992

 

10419

Tertia

 

CS

D

 

 

10420

Freesia

 

CS

D

 

 

10421

Gerdia/ Regia

 

CS

D

 

 

10422

Nils Holgerson

 

FY

DK

1993

 

10423

Peter Pan IV

 

FY

DK

1993

 

10424

Washington/ California Senator

 

CS

D

1993

 

10425

Judith Schulte

 

CS

D

1993

 

10426

Tor Bay

 

CS

GB

1993

 

10427

Nippon Maru

 

PA

J

1990

 

10428

Orient Venus

 

PA

J

1990

 

10429

APL

 

CS

 

1994

 

10430

Nordpartner

 

CS

 

1994

 

10431

Dorian

 

CS

 

1994

 

10432

Rickmer Rickmers

 

CS

 

1994

 

10433

Hyundai Longview

 

CS

 

1994

 

10434

Takitimu

 

CS

 

1995

 

10435

Turakina

 

DS

 

1995

 

10437

Robin Hood

 

FY

D

1995

 

10442/1

Xiang Xue Lan

 

PA/CS

 

1996

 

 

 

 

 

 

 

 

BS 1

Loreley

 

PA

D

1963

 

BS 2

Nederland

 

PA

D

1965

 

 

 

 

 

 

 

 

H 1

Molenstück

 

 

 

 

 

H 2

Molenstück schmal

 

 

 

 

 

H 3

Laufkran

 

 

 

 

 

H 4

Silo

 

 

 

 

 

H 5

Öltank klein

 

 

 

 

 

H 6

Öltank groß

 

 

 

 

 

H 7

Öltank flach

 

 

 

 

 

H 8

Hafenschlepper

 

 

 

 

 

H 9

Feuerlöschboot

 

 

 

 

 

H 10

Lagerhalle

 

 

 

 

 

H 11

Güterschuppen

 

 

 

 

 

H 12

Kran

 

 

 

 

 

H 13

Leuchtturm

 

 

 

 

 

H 14

Pier

 

 

 

 

 

H 15

Bahnhof

 

 

 

 

 

H 16

Motorkran

 

 

 

 

 

H 17

Moleneck groß

 

 

 

 

 

H 18

Moleneck klein

 

 

 

 

 

H 19

Güterzug

 

 

 

 

 

H 20

Schwimmdock

 

 

 

 

 

H 21

kleiner Potalkran

 

 

 

 

 

H 22

Wippkran

 

 

 

 

 

H 23

Hafenfähre

 

 

 

 

 

H 24

Kohlenhalde

 

 

 

 

 

H 25

Unterwasserteil für Nr. 47

 

 

 

 

 

H 26

Verwaltungsgebäude

 

 

 

 

 

H 27

Leuchtbake

 

 

 

 

 

H 28

Spitzbake

 

 

 

 

 

H 29

Schleusentor

 

 

 

 

 

H 30

Walter Körte (Tonnenleger)

 

 

 

 

 

H 31

Schuten (10)

 

 

 

 

 

H 32

Schwimmkran „Athlet“

 

 

 

 

 

H 33

Sturmboote (10)

 

 

 

 

 

H 34

Elloks (10)

 

 

 

 

 

H 35

Dampfloks (10)

 

 

 

 

 

H 36

D-Zugwagen (10)

 

 

 

 

 

H 37

Güterwagen offen (10)

 

 

 

 

 

H 38

Güterwagen gedeckt (10)

 

 

 

 

 

H 39

Kesselwagen (10)

 

 

 

 

 

H 40

Lastwagen (10)

 

 

 

 

 

H 41

Culemeyer-Straßenroller (10)

 

 

 

 

 

H 42

Containerkran

 

 

 

 

 

H 43

Container groß

 

 

 

 

 

H 44

Container

 

 

 

 

 

H 45

LKW mit Container (5)

 

 

 

 

 

H 46

Leuchtturm „Alte Weser“

 

 

 

 

 

H 47

Bauelemente (10)

 

 

 

 

 

H 48

Bauelemente rechteckig (10)

 

 

 

 

 

H 49

Leichter Panzer

 

 

 

 

 

H 50

Mittlerer Panzer

 

 

 

 

 

H 51

Schwerer Panzer (10)

 

 

 

 

 

H 52

Schwimmdock

 

 

 

 

 

H 53

Potalkran

 

 

 

 

 

H 54

Lagerhallte

 

 

 

 

 

H 55

Bohrinsel

 

 

 

 

 

H 56

Schwimmkran „Magnus II“

 

 

 

 

 

H 57

Klarsicht-Vitrine

 

 

 

 

 

H 58

Leichter

 

 

 

 

 

H 59

Geschütze

 

 

 

 

 

H 60

Rettungsboote (10)

 

 

 

 

 

H 61

Radargeräte

 

 

 

 

 

H 62

Raketenstarter (10)

 

 

 

 

 

H 63

Spundwände (10)

 

 

 

 

 

H 64

Feuerwehr

 

 

 

 

 

H 65

VW-Kombi

 

 

 

 

 

H 66

Bauelemente schräg

 

 

 

 

 

H 67

Hafenbrücke (groß)

 

 

 

 

 

H 68

Hafenbrücke (klein)

 

 

 

 

 

H 69

Panzerlandungsboot

 

 

 

 

 

H 70

Rembertiturm (Bohrin. vers.)

 

 

 

 

 

H 71

40´ Container

 

 

 

 

 

H 72

20´ Container

 

 

 

 

 

H 73

Johanna

 

AT

D

 

 

H 74

Atlantic

 

AT

D

 

 

H 74/1

P. Wessels

 

AT

D

 

 

H 75

Konstanz

 

FY

D

 

 

H 76

Vorarlberg

 

PA

A

 

 

H 77

TS 61 Force

 

AT

D

 

 

H 78

Laufkatzenkran

 

 

 

 

 

H 79

Bohrinsel

 

 

 

 

 

H 80

LOG / LPN Flüssigg.leichter

 

 

 

 

 

H 81

Oranje I (Schubschiff)

 

 

NL

 

 

H 82

Königswinter II

 

FY

D

 

 

H 83

Apollo (Kunststoffkutter)

 

 

 

 

 

H 84

Containerbrücke

 

 

 

 

 

H 85

Rheinpfeil

 

 

D

 

 

H 86

Hogstean (Lotsenboot)

 

 

 

 

 

H 87

LKW MAN 7t (10)

 

 

 

 

 

H 88

LKW MAN 10t (10)

 

 

 

 

 

H 89

Goethe (Raddampfer)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SF 1

Arado 196 (10)

 

 

D

 

 

SF 2

Do 18 (5)

 

 

 

 

 

SF 3

Phantom II (10)

 

 

 

 

 

SF 4

Gannett (10)

 

 

GB

 

 

SF 5

Wessex (10)

 

 

GB

 

 

SF 6

Me 109 E (10)

 

 

D

 

 

SF 7

Me 109 F (10)

 

 

D

 

 

SF 8

Ju 87 (10)

 

 

 

 

 

SF 9

Sunderland (3)

 

 

 GB

 

 

SF 10

Apollo-Startrampe

 

 

USA

 

 

SF 11

Saturn V-Rakete

 

 

USA

 

 

SF 12

Raumkapsel

 

 

USA

 

 

SF 13

Sea King (5)

 

 

 

 

 

SF 14

US Bordflg. (10)

 

 

USA

 

 

SF 15

Boeing 747 (1)

 

 

 

 

 

SF 16

Black Window (10)

 

 

USA

 

 

SF 17

He 177 (3)

 

 

D

 

 

SF 18

Corsair (10)

 

 

USA

 

 

SF 19

Ju 88 (10)

 

 

D

 

 

SF 20

B 25 (5)

 

 

USA

 

 

SF 21

Avenger (10)

 

 

USA

 

 

SF 22

Helldiver (10)

 

 

USA

 

 

SF 23

Vigilante (10)

 

 

USA

 

 

SF 24

Sikorsky S 58 (10)

 

 

 

 

 

SF 25

Do X (1)

 

 

D

 

 

SF 26

F 104 (10)

 

 

USA

 

 

SF 27

Sea Hawk (10)

 

 

USA

 

 

SF 28

F 86 (10)

 

 

 

 

 

SF 29

F 84F (10)

 

 

 

 

 

SF 30

FW 189

 

 

D

 

 



Zurück zur Hompage Collectio Navalis
Letzte Änderung am: 07.12.2009