Collectio Navalis
Schiffsmodelle

Hai - Modelle:

 

Nr.

Name

Am Lager

Typ

Land

Jahr

Preis

1

Ying Swei

 

C

Chin

1911

 

2

Hola

 

PM

VC

1970

 

3

Luta

 

D

VC

1973

 

4

Iver Hvitsfeld

 

BC

DK

1890

 

5

Tordenskjöld

 

BC

DK

1890

 

6

Soulven

 

T

DK

1911

 

7

Tumleren

 

T

DK

1911

 

8

Hajen

 

T

DK

1898

 

9

Shanghai II

 

PP

VC

1965

 

10

Han

 

S

VC

1974

 

11

Kianghu

 

F

VC

1974

 

12

Fei Dau

 

PM

VC

1960

 

13

Kiangtung

 

F

VC

1974

 

14

Ming (auch UdSSR)

 

S

VC

1960

 

15

W V (auch UdSSR)

 

S

VC

1954

 

16

Beskytteren

 

P

DK

1974

 

17

Agdlek

 

P

DK

1974

 

18

Willemoes

 

P

DK

1977

 

19

Ayanami

 

D

J

1956

 

19a

Oonami

 

D

J

1959

 

20

Mizutori

 

PC

J

1960

 

21

Umitaka

 

PC

J

1960

 

22

Roberts

 

BM

GB

1915

 

23

Marshal Soult

 

BM

GB

1915

 

24

M21

 

BM

GB

1915

 

24a

M18

 

BM

GB

1915

 

25

M29

 

BM

GB

1915

 

26

Hoku (auch UdSSR)

 

PM

VC

1967

 

27

Homa

 

PM

VC

1970

 

28

Helgoland

 

BC

DK

1873

 

29

Odin

 

BC

DK

1890

 

30

Valkyrien

 

C

DK

1886

 

31

Dragonne

 

T

F

1888

 

32

Pluton

 

N

F

1913

 

33

Fourche

 

D

F

1913

 

34

P-Klasse

 

SL

GB

1916

 

35

Flower

 

SL

GB

1915

 

36

Kil Kl.

 

SL

GB

1917

 

37

Amiens Kl.

 

SL

F

1917

 

38

Coreopsis

 

SL

GB

1916

 

39

PC-Klasse

 

SL

GB

1916

 

40

Arrogante

 

BP

F

1864

 

41

Nowgorod

 

BP

Rus

1876

 

42

Glatton

 

BM

GB

1872

 

43n

Devastation

 

BP

GB

1876

 

43b

Thunderer

 

BP

GB

1877

 

44

Wodan

 

PG

NL

1877

 

45

TB 80

 

T

GB

1887

 

46

Foudre

 

E

F

1895

 

47

Kaga

 

R

J

1920

 

48

Yoshino

 

C

J

1894

 

49

Chitose

 

C

J

1898

 

50

LCF 4

 

L

GB

1942

 

51

LCT 4

 

L

GB

1942

 

52

Havock

 

D

GB

1892

 

53

A-Kl. (Surly)

 

D

GB

1896

 

54

Bainbridge

 

D

USA

1902

 

55

Durandal

 

D

F

1901

 

56

Frameé

 

F

GB

1901

 

57

Bouclier

 

D

F

1911

 

58

Vesuvius

 

E

USA

1887

 

59

B Kl. (Virago)

 

D

GB

1897

 

60

Violet

 

D

GB

1898

 

61

D Kl. (Stag)

 

D

GB

1900

 

62

Express

 

D

GB

1902

 

63

E Kl. (Swale)

 

D

GB

1905

 

64

Mohawk

 

D

GB

1908

 

65

Farragut

 

D

USA

1899

 

66

Truxton

 

D

USA

1902

 

67

Lawrence

 

D

USA

1903

 

68

Stringham

 

D

USA

1905

 

69

Hekla

 

C

DK

1890

 

70

Geiser

 

C

DK

1892

 

71

Laxen

 

T

DK

1930

 

72

Chasseur

 

D

F

1910

 

73

Niels Juel

 

F

DK

1980

 

74

Norge

 

BC

N

1900

 

75

Harald Haarfarge

 

BC

N

1897

 

76

Audace 1

 

D

I

1914

 

77

Pilo

 

D

I

1915

 

78

Audace 2

 

D

I

1916

 

79

Indomito

 

D

I

1912

 

80

Fulmine

 

D

I

1898

 

81

Lampo

 

D

I

1900

 

82

Nembo

 

D

I

1902

 

83

Bersagliere

 

D

I

1909

 

84

Abba

 

D

I

1940

 

85

TA 21

 

T

D

1944

 

86

TA 22

 

T

D

1944

 

87

TA 20

 

T

D

1944

 

88

C. Carini

 

D

I

1943

 

89

Draak

 

BM

NL

1877

 

90

Dog

 

PG

NL

1878

 

91

Mosa

 

PR

NL

1878

 

92

Borneo

 

PG

NL

1892

 

93

Konigin Regentes

 

BP

NL

1900

 

94

Nr. 1-4

 

T

NL

1880

 

95

Evertsen

 

BP

NL

1894

 

96

Koning der Nederlanden

 

BP

NL

1875

 

97

Jan van Heemskerck

 

BP

NL

1906

 

98

Kgn. Wilhelmina der Ned.

 

BP

NL

1878

 

99

Albatros

 

D

GB

1897

 

100

Shirane

 

C

J

1979

 

100a

Kurama

 

D

J

1981

 

101

Hiei

 

C

NL

1975

 

101a

Haruna

 

C

J

1975

 

102

Harukaze

 

D

I

1955

 

102a

Yukikaze

 

D

J

1955

 

103

Dock

 

 

D

1907

 

104

Mars

 

AK

USA

1909

 

105

Asakaze

 

D

J

1980

 

105a

Tachikaze

 

D

J

1978

 

106

Nemuro

 

L

J

1970

 

107

Katori

 

TR

J

1969

 

108

Kurihama

 

FO

J

1981

 

109

J. Heidmann

 

AK

D

1909

 

110

Seeve

 

AO

D

1935

 

111

Monsun

 

AO

D

1929

 

112

Altair

 

Z

D

1929

 

113

Kertosono

 

Z

D

1923

 

114

Reiner Claesen

 

BM

D

1893

 

115

Hayabusa

 

Y

J

1979

 

116

Futami

 

E

J

1979

 

117

Patoka

 

AO

USA

1919

 

118

Shinshu Maru

 

L

J

1933

 

119

Irene

 

AK

D

1938

 

120

Pegaso

 

T

J

1935

 

121

Ishikari

 

F

J

1981

 

122

Hatsuyuki

 

D

J

1981

 

123

Curtatone

 

D

I

1938

 

124

Sella

 

D

I

1927

 

125

Sauro

 

D

I

1927

 

126

Goito

 

C

I

1888

 

127

Monzambano

 

C

I

1888

 

128

Montebello

 

C

I

1888

 

129

Confienza

 

C

I

1888

 

130

Ettore Fiermacosa

 

C

I

1889

 

131

Caprera

 

T

I

1890

 

132

Santa Elena

 

RF

D

1908

 

133

Partenope

 

T

I

1890

 

134

Diana

 

A

I

1942

 

135

Hamana

 

AO

I

1961

 

136

Sagami

 

AO

J

1978

 

137

Claymore

 

D

F

1907

 

138

Spahi

 

D

F

1912

 

139

Enseigne Roux

 

D

F

1916

 

140

Vittorio Veneto

 

C

I

1966

 

141

Ardito

 

D

I

1968

 

142

Barsö

 

PP

DK

1969

 

143

MHV 90

 

PP

DK

1975

 

144

Lindormen

 

N

DK

1977

 

145

Havörnen

 

FSS

DK

1979

 

146

Chikugo

 

F

J

1970

 

147

Ikazuchi

 

PC

J

1960

 

148

Akebono

 

PC

I

1960

 

149

Murasame

 

D

J

1958

 

150

Fuji

 

AI

J

1965

 

151

Pika

 

PG

SU

1920

 

152

Orotchanin

 

PG

Rus

1908

 

153

Amm. Magnaghi

 

FO

I

1980

 

154

San Giorgio

 

D

I

1960

 

155

Chasan

 

PG

SU

1936

 

156

Wongul

 

PG

Rus

1908

 

157

General Vykres

 

PR

CS

1938

 

158

Muroto

 

KL

J

1980

 

159

Tsugaru

 

KL

J

1955

 

160

Oosumi

 

L

J

1944

 

161

Yura

 

L

J

1981

 

162

Miura

 

L

J

1975

 

163

Burjat

 

PG

Rus

1908

 

164

Narwal

 

S

Rus

1909

 

165n

Inflexible

 

BP

GB

1882

 

165a

Inflexible nach Umbau

 

 

GB

 

 

166

Sinop

 

B

Rus

1889

 

167

Collingwood

 

B

GB

1888

 

168

Italia

 

B

I

1886

 

169n

Re Umberto

 

B

I

1893

 

170n

Victoria

 

BP

GB

1890

 

170a

Sans Pareil

 

BP

GB

1891

 

171

Intrepido

 

D

I

1963

 

172

Hayase

 

N

J

1971

 

173

Hayatomo

 

N

J

1944

 

174

Nasami

 

AP

J

1945

 

175

Atada

 

M

J

1956

 

176

Sakada

 

M

J

1958

 

177

F.D.Roosevelt

 

R

USA

1945

 

178

Sable

 

TR

USA

1943

 

179

Wolverine

 

TR

USA

1943

 

180

San Giorgio

 

BP

I

1941

 

181

Maestrale

 

F

I

1979

 

182

Stromboli

 

AK

I

1955

 

183

Quarto

 

L

I

1967

 

184

Vesuvio

 

AK

I

1955

 

185

Savoia

 

Y

I

1923

 

186

MTC 1101

 

FY

I

1944

 

187

Utah

 

Z

USA

1942

 

188

Zhelezniakov

 

BM

Rus

1936

 

189

Cerberus

 

BM

AUS

1871

 

190

Shirase

 

AI

J

1981

 

191

Azuma

 

AR

J

1969

 

192

E.Bucharskij

 

BC

Rus

1908

 

193

De Zeven Provincien

 

BC

NL

1909

 

194

Texas

 

B

USA

1895

 

195

Lenin

 

BM

SU

1910

 

196

Chihaya

 

E

J

1961

 

197

Fushimi

 

E

J

1967

 

198

AB 1 (ex Kearsage)

 

AR

USA

1940

 

199

Lombardia

 

C

I

1893

 

200

Puglia

 

C

I

1901

 

201

Calabria

 

C

I

1897

 

202

Itchen (E-Kl.Z.)

 

D

GB

1904

 

203

Xiangyang Hong

 

FO

VC

1969

 

204

U 1

 

S

A

1905

 

205

Argonne

 

TE

USA

1920

 

206

Aserbaidjan

 

TH

SU

1935

 

207

van Bochove

 

E

NL

1962

 

208

Hendrik Karsen

 

AP

NL

1940

 

209

Mercuur

 

TR

NL

1938

 

210

Typ 1124

 

PG

Rus

1942

 

211

Ilmarinen

 

BP

SF

1932

 

212

Lupo

 

F

I

1980

 

213

Slava

 

C

SU

1938

 

214

Huascar

 

BM

RCH

1865

 

215

Takami

 

M

J

1973

 

216

Erimo

 

N

J

1955

 

217

Arkö

 

M

S

1957

 

218

M 15

 

M

S

1941

 

219

T 42

 

P

S

1956

 

220

T 32

 

Ü

S

1951

 

221

Rupert

 

BM

GB

1874

 

222

Norilsk

 

FR

Rus

1982

 

223

Snellius

 

FO

NL

1951

 

224

Sterope

 

AO

I

1942

 

225

G. Garibaldi

 

R

I

1986

 

225a

G. Garibaldi

 

R

I

1990

 

226

Basilicata

 

C

I

1917

 

227

Terribile

 

BP

I

1862

 

228

Meteor

 

FR

USA

1967

 

229

Adm. W. M. Callaghan

 

FR

USA

1968

 

230

Capella

 

E

NL

1968

 

231

Castor

 

E

NL

1950

 

232

L 9510

 

L

NL

1962

 

233

Dornbusch

 

DE

NL

1964

 

234

Proletariy

 

PG

SU

1936

 

235

Krasnoe Znayma

 

PG

SU

1942

 

236

Udarnyy

 

PR

SU

1935

 

237

Krasnaya Zvesda

 

TR

SU

1925

 

238

Lenin

 

PG

SU

1940

 

239

Konstruktor

 

PM

SU

1940

 

240

Gaydamask

 

D

Rus

1905

 

241

Ukrayna

 

D

Rus

1905

 

242

Aude

 

FR

F

1934

 

243

Golo

 

FR

F

1933

 

244

Bespokoni

 

D

Rus

1914

 

245

Kerc

 

D

Rus

1915

 

246

Izyaslav

 

D

Rus

1915

 

247

Minomosets No 12

 

T

Rus

1902

 

248

Mingosa

 

S

Rus

1908

 

249

Krab

 

S

Rus

1915

 

250

Principe de Asturias

 

R

E

1983

 

250a

Principe de Asturias

 

R

E

2005

 

250z

Principe de Asturias – Decksmarkier.

 

R

E

2005

 

251

Draski

 

T

BUL

1907

 

252

Sirocco

 

T

F

1898

 

253

Orlitza

 

RF

Rus

1916

 

254

Kapitan Murgesku

 

N

SU

1941

 

255

Niels Juel

 

C

DK

1924

 

256

Wega

 

E

NL

1974

 

257

Kommuna

 

RF

SU

1921

 

258

Smeroe

 

T

NL

1902

 

259

Pailander

 

D

S

1900

 

260

Nordland

 

TR

D

1944

 

261

Beowulf

 

TR

D

1939

 

262

Hugin

 

TR

D

1939

 

263

Foudre

 

RF

F

1912

 

264

T 107

 

TR

D

1941

 

265

T 43-65

 

T

D

1911

 

266

S 66, 74-81

 

T

D

1893

 

267

D 3

 

T

D

1914

 

268

D 10

 

T

D

1906

 

269

S 14

 

T

D

1903

 

270

S 120

 

T

D

1906

 

271

G 132

 

T

D

1908

 

272

G 137

 

T

D

1908

 

273

Jäger

 

T

D

1883

 

274

G 8

 

T

D

1938

 

275

T 156

 

T

D

1933

 

276

C. von Bevern

 

T

D

1938

 

277

T 196

 

T

D

1936

 

278

Kapitän Saken

 

D

Rus

1906

 

279

Blink

 

T

S

1882

 

280

Bygve

 

T

S

1886

 

281

Agne

 

T

S

1892

 

282

No 79

 

T

S

1902

 

283

No 83

 

T

S

1903

 

284

Soya

 

N

J

1971

 

286

T 5

 

T

S

1887

 

287

Munin

 

T

?

1900

 

288

Gondul

 

T

S

1894

 

289

Blixt

 

T

S

1883

 

290

PFRS

 

T

?

1900

 

291

Asagiri

 

D

J

1986

 

292

Hatakaze

 

C

J

1984

 

293

Yubari

 

F

J

1982

 

294

Haruna (nach mod.)

 

C

J

1990

 

295

Animoso

 

D

I

1992

 

296

Abukuma

 

F

J

1991

 

297

Nairana

 

R

GB

1942

 

298

Ohre

 

APB

DDR

1983

 

299

Rostock

 

F

DDR

1986

 

300

Implacable

 

R

GB

1943

 

301

Darss

 

AK

DDR

1981

 

302

Timmendorf

 

AK

DDR

1955

 

303

E 44

 

AK

DDR

1953

 

304

Ruden

 

AK

DDR

1952

 

305

Kondor II

 

M

DDR

1970

 

306

Kondor I

 

M

DDR

1968

 

307

Kondor Prototyp

 

M

DDR

1967

 

308

Hai-Klasse (12,4m)

 

PC

DDR

1963

 

309

Gorgon

 

BC

GB

1914

 

310

Puritan

 

B

USA

1896

 

311

Constanta

 

AR

R

1929

 

312

Monterey

 

B

USA

1893

 

313

Imperator Nikolaji

 

RF

Rus

1913

 

314

Empire McAlpine (MAC)

 

RF

GB

1942

 

315

Holland (AS 3)

 

AR

USA

1926

 

316

Versuchsboot 12,1 m

 

PC

DDR

1959

 

317

Versuchsboot 12,3m

 

PC

DDR

1961

 

318

Unicorn

 

R

GB

1941

 

319

Tral Klasse

 

M

SU

1936

 

320

Uragan

 

P

SU

1928

 

321

Volkhov

 

AR

Rus

1913

 

322n

Apollo

 

N

GB

1915

 

323n

Imperator Alexander II

 

B

Rus

1888

 

323a

Imperator Nikolai

 

B

Rus

1891

 

324

Havel

 

AT

DDR

1959

 

325

Gustav Koenigs

 

TA

DDR

1960

 

326

Marti (Umbau)

 

M

SU

1937

 

327

Usedom

 

TA

DDR

1966

 

328

Poel

 

TA

DDR

1962

 

329

Otto von Guericke

 

AT

DDR

1971

 

330

Robbe

 

AT

DDR

1977

 

331

Hugo Eckener

 

AT

DDR

1971

 

332

Gnevnyi

 

D

SU

1936

 

333

Silnyi

 

D

SU

1938

 

334 A

Habicht IIA

 

M

DDR

1953

 

334 B

Habicht IIB

 

M

DDR

1954

 

335

Wohnschiff Proj. 62.0

 

E

DDR

1962

 

336

Vilm

 

TA

DDR

1952

 

337

Wismar

 

AT

DDR

1951

 

338

Thale

 

AT

DDR

1963

 

339

Koreec

 

PG

Rus

1888

 

340

Chiyoda

 

E

J

1991

 

341

Kongo

 

D

J

1992

 

342n

Redoutable

 

BC

F

1887

 

342a

Redoutable

 

BC

F

1890

 

343

Dvenatsat Apostolov

 

BC

Rus

1892

 

344

Projekt 151

 

PM

DDR

1989

 

345

Ostseeland (I)

 

Y

DDR

1961

 

346

Ostseeland (II)

 

Y

DDR

1971

 

347

Grobian

 

APB

DDR

1958

 

348

Ummanz

 

AT

DDR

1983

 

349

Ernst Thälmann

 

TR

DDR

1970

 

351

Wilhelm Pieck

 

A

DDR

1976

 

352

Hibiki

 

AR

J

1991

 

353

Fürstenberg

 

AR

DDR

1952

 

354

201M

 

PC

DDR

1959

 

355

Schwalbe

 

MMS

DDR

1953

 

356

Zander

 

AT

DDR

1989

 

357

Rurik

 

B

Rus

 

 

358

V. Monomach

 

B

Rus

 

 

359

Admiral Lazarev

 

B

Rus

1867

 

359a

Admiral Greig

 

 

Rus

1870

 

360

Carl F. Gauss

 

V

DDR

1973

 

361

Pegasus

 

RG

GB

1914

 

362

Activity

 

R

GB

1941

 

363

Libben

 

P

DDR

1971

 

364

Warnemünde

 

FSS

DDR

1981

 

365

Rügen

 

 

DDR

1959

 

366

Taucher 1

 

 

DDR

1959

 

367n

Courbet

 

BP

F

1900

 

367a

Deva Station

 

BP

F

1882

 

368

La Fayette

 

F

F

1993

 

369

Argun

 

N

RUS

1941

 

370

Leningrad

 

D

RUS

1932

 

371

Taschkent

 

D

RUS

1937

 

372

Elpidifor

 

L

RUS

1920

 

373

Dzerzhinskiy

 

DE

RUS

1935

 

374

Golub

 

M

RUS

1917

 

375

Gromoboi

 

CP

RUS

1900

 

376

Rossia

 

CP

RUS

1897

 

377

Dimitri Donskoi

 

CP

RUS

1885

 

378n

Rostislaw

 

B

RUS

1898

 

379

Boyarin

 

CL

RUS

1903

 

380

Almasz

 

 

RUS

 

 

381

Hector

 

BP

GB

1864

 

382

Minotauer

 

BP

GB

1863

 

383

Krejser

 

K

RUS

1876

 

384

Captain

 

B

GB

1867

 

385

Bobr

 

PG

RUS

1885

 

386

Minerva

 

K

I

1987

 

387

Amur

 

N

RUS

1904

 

388

Floreal

 

F

F

1992

 

389

Lerici

 

M

I

1985

 

390

Cassiopeia

 

K

I

1989

 

391

Zabiaka

 

CL

RUS

1895

 

392

Otvajni

 

PG

RUS

1894

 

393

Gilyak

 

PG

RUS

1897

 

393a

Sivuch

 

PG

RUS

1908

 

394

Kongo

 

K

J

1878

 

395

Unebi

 

C

J

1886

 

396

Osumi

 

R

J

1998

 

397

Audacious

 

B

GB

1870

 

398

Ural

 

E

RUS

1996

 

399

Tsukushi

 

CL

J

1885

 

400

Chih Yuan

 

C

China

1887

 

401

Takachiho

 

C

J

1886

 

402

Panther

 

CL

A

1906

 

403

Habicht I

 

M

DDR

1953

 

404

Jasmund

 

 

DDR

1984

 

405

Frosch I

 

L

DDR

1976

 

406

Nordperd

 

AK

DDR

1979

 

407

Hiddensee

 

 

DDR

1962

 

408

Eduard Jungmann

 

TR

D

1938

 

409

Charleston

 

CP

USA

1889

 

410

Kamchatka

 

AR

RUS

1904

 

411

Tonnerre

 

BC

F

1879

 

412

Cerbere

 

BC

F

1872

 

413

Tempete

 

BC

F

1879

 

414

Angara

 

HC

RUS

1898

 

415

New York

 

C

USA

1893

 

416

Formidable

 

BP

F

1889

 

417

Radetzky (II)

 

Fs

A

1873

 

418

Caiman

 

BP

F

1888

 

419

Bouvines

 

BP

F

1914

 

419a

Amiral Trehouart

 

BP

F

1896

 

420

Lussin

 

T

A

1884

 

421

Zara

 

T

A

1881

 

422

Requin

 

BP

F

1893

 

423

Vulcan

 

TE

GB

1889

 

424

Petrel

 

PG

USA

1888

 

425

Castine

 

PG

USA

1891

 

426

San Francisco

 

C

USA

1888

 

427

Mesudije

 

BP

T

1874

 

427a

Superb

 

BP

GB

1875

 

428

Thetis

 

C

GB

1890

 

429

Helena

 

PG

USA

1897

 

430

Chicago

 

C

USA

1885

 

431

Kasagi

 

C

J

1898

 

432

Takasago

 

C

J

1898

 

433

Vindictive

 

 

GB

1900

 

434

Newark

 

C

USA

1891

 

435

Dolphin

 

 

USA

1885

 

436

Annapolis

 

PG

USA

1897

 

437

Wheeling

 

PG

USA

1897

 

438

Admiral Duperree

 

 

F

1883

 

439

Kurobe

 

 

J

1988

 

440

Georgios Averof

 

CP

GR

1911

 

441

Petr Velikij

 

BP

RUS

1876

 

442

Smerch

 

BC

RUS

1865

 

443

Russalka

 

BC

RUS

1868

 

444

Arrogant

 

C

GB

1898

 

445

Du Pont (TB 7)

 

 

USA

1897

 

 

Rowan (TG 8)

 

T

USA

1899

 

446

Nashville

 

PP/PG

USA

1897

 

447

Don Juan de Austria

 

C

E

1887

 

447a

Don Juan de Austria

 

PG

USA

1887

 

448

Isla de Cuba

 

C

E

1887

 

448a

Isla de Luzon

 

PG

USA

1886

 

449

Dover (ex Wilmington)

 

PG

USA

1944

 

 

Alvarado

 

PG

USA

1895

 

451

Cyclops

 

B

GB

1875

 

452

Reina Regate I

 

C

E

1895

 

453

Macceau

 

BP

F

1893

 

454

Medea

 

C

GB

1889

 

455

Radetzky I

 

F

A/H

1854

 

456

Dreadnought

 

B

GB

1880

 

457

Biber ex Faa di Bruno

 

BC

D

1944

 

458

Faà di Bruno

 

BC

I

1917

 

459

Tonnante

 

BC

F

1855

 

460

Gloucester (Corsairll)

 

Y

USA

1898

 

461

Scorpion (Sovereign)

 

Y

USA

1898

 

462

Jorge Juan

 

PG

E

1876

 

463

Latouche Treville

 

C

F

1896

 

464

Jaureguiberry

 

B

F

1897

 

465

Schwarzenberg

 

F

A/H

1862

 

466

Drache

 

BP

A/H

1862

 

467

Kaiser Max

 

BP

A/H

1863

 

468

Erzherzog Ferdinand Max

 

BP

A/H

1866

 

469

Red Italia

 

BP

I

1865

 

470

Regina Maria Pia

 

BP

I

1865

 

471

Palestro

 

BP

I

1866

 

472

Affondatore

 

B

I

1866

 

473

Lissa

 

B

A/H

1871

 

474

Erzherzog Albrecht

 

B

A/H

1874

 

475

Tegetthoff

 

B

A/H

1882

 

476

Kronp. Erzh. Stefanie

 

B

A/H

1890

 

477

Kronp. Erzh. Rudolph

 

B

A/H

1889

 

478

Adm. Charnier

 

C

F

1890

 

479

Custozza

 

B

A/H

1874

 

480

Ersatz Monarch

 

B

A/H

1918

 

481

Bouvet

 

B

F

1898

 

482

Spetsai

 

CP

GR

1889

 

483

Takao

 

CL

J

1889

 

484

Atlanta

 

C

USA

1886

 

485

Concord

 

PG

USA

1891

 

486

Kaiserin Elisabeth

 

PGr

A/H

1854

 

487

Andreas Hofer

 

PGr

A/H

1855

 

488

Hum

 

PG

A/H

1861

 

489

Reka

 

PG

A/H

1861

 

490

Kerka

 

PG

A/H

1861

 

491

Rochambeau (ex Dunderberg)

 

BM

F/USA

1866

 

492

Kaiser

 

BP

A/H

1873

 

494

Admiral Baudin

 

BP

F

1888

 

495

Hydra

 

BC

GR

1890

 

496

San Giorgio

 

RH

I

2001

 

497

Hayabusa

 

PP

J

2002

 

498

Esploratore

 

 

I

1863

 

499

Flyvefisken

 

M

DK

1989

 

500

Thetis

 

F

DK

1991

 

501

Comet T AKR 7

 

AP

USA

1958

 

502

Lommen

 

M

DK

1994

 

503

Hvidhjornen

 

F

DK

1992

 

504

Cesma

 

B

Russ

1889

 

505

Benbow

 

B

GB

1888

 

506

Mars (ex Tegetthoff)

 

TR

A/H

1914

 

507

Kaiser

 

B

A/H

1861

 

508

Alarm

 

T

GB

1894

 

509

Masséna

 

BP

F

1898

 

510

Baltimore

 

C

USA

1890

 

511

Duilio

 

B

I

1880

 

512

Albany

 

C

USA

1900

 

513

Baltimore

 

N

USA

1918

 

514

Speedy

 

T

GB

1894

 

515

Gribben

 

AG

DK

1993

 

516

Numanica (HL 103)

 

BP

F

1865

 

517

Alvaro de Bazán

 

F

E

2002

 

518

Diana (Descubierta)

 

F

E

1979

 

519

Serviola

 

K

E

1991

 

520

Murasame

 

F

J

1996

 

521

Lepanto

 

B

I

1887

 

522

Pelayo

 

BP

E

1888

 

523

Philadelphia (C 4)

 

C

USA

1890

 

524

Novara II

 

Fs

A/H

1862

 

525

Takanami

 

F

J

2003

 

526

Dandolo

 

B

I

1898

 

527

Hotspur

 

 

GB

1871

 

528

Amphitrite (später BM2)

 

BM

USA

1895

 

528a

Monadnock (später BM3)

 

BM

USA

1905

 

529

Arkansas (später BM7)

 

BM

USA

1902

 

530

(Set) – Foote (TB3)

 

T

USA

1897

 

530

(Set) – Davis (TB12)

 

T

USA

1899

 

530

(Set) – Morris (TB14)

 

T

USA

1898

 

531

Vizcaya

 

C

E

1893

 

532

Emperator Carlos V

 

C

E

1898

 

533

Friant

 

C

F

1895

 

534

Erzhorzog Friedrich

 

K

A/H

1858

 

535

Utah

 

Z

USA

1938

 

536

Descubierta (1980)

 

K

E

2005

 

537

Jiangwei I

 

F

China

2005

 

538

Jianghu V

 

F

China

2005

 

539

Frieux

 

BC

F

1887

 

540

Tonnant II

 

BC

F

1884

 

541

Polyphemus

 

T

GB

1882

 

542

Monrovia (Deltargentino)

 

L

USA

1943

 

543

Midway

 

R

USA

1945

 

544

Jiangwei II

 

F

China

1998

 

545

Jianghu I

 

F

China

1977

 

546

Eclipse

 

K

GB

1868

 

547

Warspite

 

C

GB

1886

 

548

Galatea

 

C

GB

1889

 

549

Valmy

 

BC

F

1894

 

550

Miantonomah

 

BM

USA

1891

 

551

Greif

 

AG

A/H

1860

 

552

Stadium

 

AG

A/H

1866

 

553

Furieux

 

CP

F

1904

 

554

Kuang P’ing

 

C

China

1892

 

554a

Koohei-Goo

 

C

J

1895

 

555

King Yuen

 

CP

China

1888

 

556

Chi Yuen

 

C

China

1885

 

556a

Sai-en

 

C

J

1895

 

557

Chen Yuen

 

CP

China

1884

 

558

Ping Yuen

 

BC

China

1890

 

558a

Heien

 

CP

J

1895

 

559

Chishima

 

C

J

1892

 

560

Nan Thin

 

C

China

1884

 

561

Foo Pu

 

AP

China

1871

 

562

Tsao Chiang

 

PG

China

1880

 

562a

Sookoo

 

PG

J

1895

 

563

Kai Che

 

CP

China

1884

 

564

Pao Min

 

C

China

1884

 

565

Thong Sing

 

PG

China

1876

 

566

Chen Tung

 

PG

China

1877

 

566a

Chintoo

 

PG

J

1995

 

567

Chen Pien

 

PG

China

1877

 

567a

Chimpen

 

PG

J

1895

 

568

Fu Lung

 

T

China

1886

 

 

Nr. 1-6

 

T

China

1886

 

569

Fei Ting

 

T

China

1888

 

570

Akitsushima

 

C

J

1894

 

571

Matsushima

 

C

J

1891

 

572

Duguay Trouin

 

C

F

1879

 

573

Triomphante

 

CP

F

1879

 

574

Osprey

 

SL

GB

1878

 

575

Redbreast

 

PG

GB

1890

 

576

Chin en

 

BP

J

1895

 

577

Naniwa

 

C

J

1886

 

578

Milan

 

C

F

1885

 

579

Condor

 

C

F

1886

 

580

Leger

 

C

F

1891

 

581

Dunoise

 

C

F

1898

 

582

Guichen

 

C

F

1899

 

583

Chiyoda

 

C

J

1890

 

584

Cincinatti

 

C

USA

1894

 

585

Bancroft

 

PG

USA

1893

 

586

Don Juan d Austia

 

 

A/H

1876

 

587

Albatros

 

PG

A/H

1874

 

588

Siping (Jianghu IV)

 

F

China

1986

 

589

Saida

 

BG

A/H

1855

 

590

Parchim (T 10256)

 

PC

DDR

1981

 

591

Brennus

 

 

F

1896

 

592

Fusée

 

PG

F

1885

 

593

Acheron

 

PG

F

1888

 

594

Thetis

 

BP

F

1868

 

595

Jeanne d’Arc

 

CP

F

1902

 

596

Alexandra

 

B

GB

1877

 

597

Ajax

 

B

GB

1883

 

598

Diadem

 

CP

GB

1898

 

599

Alma

 

FP

F

1869

 

600

Rattlesnake

 

T

GB

1887

 

601

Mercury

 

C

GB

1879

 

602

Blake

 

C

GB

1892

 

603

Fuso

 

BP

J

1878

 

603a

Fuso nach Umbau

 

BP

J

1894

 

604

Dryad

 

T

GB

1895

 

605

Huangshi (Jianghu III)

 

F

China

1986

 

606

Atago

 

C

J

2007

 

607

Formidabile

 

BP

I

1862

 

608

Azuma (ex Stonwall)

 

BP

J

1871

 

609

Wampanoag

 

F

USA

1864

 

610

Idaho

 

F

USA

1866

 

611

Jemtchug

 

C

Rus

1904

 

611a

Novik

 

C

Rus

1901

 

611b

Suzuya

 

C

J

1906

 

612

Gangut

 

 

Rus

1894

 

613

Djigit

 

PG

Rus

1877

 

614

Olfert Fischer

 

BC

DK

1903

 

615

Ocean

 

 

F

1870

 

616

Oshima

 

PG

J

1892

 

617

Trenton

 

F

USA

1877

 

618

Chattanooga

 

F

USA

1866

 

619

Basileos Georgios

 

B

GR

1867

 

620

Feth-i-Bulend

 

B

TR

1871

 

621

Asaw-i-Shevket

 

B

TR

1869

 

622

Möwe

 

PG

A/H

1859

 

623

Feuerspeier

 

 

A/H

1861

 

624

Carnot

 

B

F

1897

 

625

Admiral Spiridov

 

 

Rus

1870

 

626

Mandjur

 

PG

Rus

1888

 

627

Affondatore

 

BP

I

1885

 

628

Castelfidardo

 

BP

I

1895

 

629

Fernando el Catolico

 

PG

E

1876

 

630

Georg W. Goethals

 

AP

USA

1944

 

631

Blonde

 

CL

GB

1890

 

632

Mukaddeme-i-Hayir

 

BP

TR

1873

 

633

Lavoisier

 

C

F

1898

 

634

Andrea Doria

 

BP

I

1891

 

635

Chokai

 

PG

J

1888

 

636

Miyako

 

C

J

1899

 

637

Destructor

 

TPG

E

1887

 

638

Charlemangne

 

CL

F

1899

 

639

Absalon

 

L

DK

2009

 

640

Yodo

 

A

J

1908

 

641

Wakamiya

 

R

J

1914

 

642

Trident

 

BP

F

1878

 

643

Cassini

 

PG

F

1895

 

644

GK 10

 

C

D

1918

 

645

Komet

 

E

D

1937

 

646

St. Louis

 

B

F

1900

 

647

T 153

 

TR

D

1922

 

648

Yaeyama n. U.

 

C

J

1902

 

649

Z 46-50

 

D

D

1945

 

650

L 20e

 

B

D

1918

 

651

Charles Martel

 

B

F

1897

 

652

Lena

 

B

F

1902

 

653

Amur

 

 

Rus

1928

 

654

A. di Saint Bon

 

B

I

1902

 

655

Asari Tewfik n. U.

 

BP

TR

1871

 

656

T 196

 

TR

D

1928

 

657

T 107

 

TR

D

1940

 

658

Gelderland

 

B

NL

1938

 

659

Housatonic

 

 

USA

1862

 

660

Lancester

 

 

USA

1859

 

661

Karahdin

 

 

USA

1896

 

662

Powefull

 

C

GB

1898

 

663

Pamjat Azowa

 

C

Rus

1890

 

664

Troude

 

C

F

1891

 

665

Asar I Tevfik v. U.

 

BP

TR

1868

 

666

Lexington (Planung)

 

B

USA

1918

 

667

Weser (Entwurf)

 

R

D

1942

 

668

KH 1 (Entwurf)

 

C

NL

1941

 

669

Caracciolo (Entwurf)

 

B

I

1917

 

670

Panzerschiff D (Entwurf)

 

BP

D

1934

 

671

Superyamato (Entwurf)

 

B

J

1940

 

671

Ansaldo (Entwurf)

 

BP

S

1935

 


Achtung: ab den VM-Booten (Best.-Nr. 363 ff) bietet der Hersteller seine Modelle komplett bemalt, oder grau über alles an. Unsere Liste enthält die Preise für die bemalten Modelle. Bitte erfragen Sie bei Interesse die günstigeren Preise für die einfach bemalten Miniaturen.

Zurück zur Hompage Collectio Navalis
Letzte Änderung am: 25.09.2010