Collectio Navalis
Schiffsmodelle

Förde - Modelle:

 

Nr.

Name

am Lager

Typ

Land

Jahr

Preis

1

Ute (ex Anna)  Zivilausführung

 

FY

D

1939

 

1a

Ute – grau/schwarz

 

FY

D

1941

 

2

Possehl

 

FR

D

1921

 

3

Drachenfels

 

FR

D

1921

 

4

Brösen

 

TA

D

1915

 

5

Blankenese (Ex Ange Schiaffino)

 

FR

D

1929

 

6

Usedom

 

TA

D

1916

 

7

Inga Essberger (ex Usedom)

 

TA

D

1920

 

8

Strande

 

FR

D

1927

 

9

Phoenicia

 

FR

D

1928

 

9a

Palatia

 

FR

D

1928

 

10

Hansburg (ex Alca)

 

P

D

1942

 

11

Hohenstein

 

FR

D

1927

 

12

Midas (Sperrbrecher 180)

 

P

D

1943

 

13

Primus

 

FY

D

1908

 

14

Pechelbronn

 

TA

D

1913

 

15

Tellus

 

P

D

1940

 

16

Selma

 

FR

D

1921

 

17

Bukarest

 

FR

D

1939

 

17a

Belgrad

 

FR

D

1937

 

18

Athen

 

FR

D

1936

 

19

Eva

 

FR

D

1924

 

20

Sperrbrecher 32 (ex Mur)

 

P

D

1943

 

21

Düsternbrook

 

FY

D

1959

 

22

Marathon

 

FR

D

1921

 

23

Elisabeth

 

FR

D

1920

 

24

Mönkeberg

 

FR

D

1939

 

25

Sperrbrecher 1( ex Saar)

 

P

D

1940

 

25a

Saar

 

FR

D

1935

 

26

Sonnenfelde

 

FR

D

1920

 

27

Neumark (ex Spessart)

 

FR

D

1929

 

27a

Neumark (ex Spessart)

 

AR

D

1941

 

28

Sperrbrecher 102 (ex Condor)

 

P

D

1940

 

29

Sperrbrecher 149 (ex Goote)

 

P

D

1941

 

30

Sperrbrecher 18 (ex Schürbeck)

 

P

D

1940

 

31

Sperrbrecher 179 (ex Prins Willem IV)

 

P

D

1943

 

32

Sperrbrecher 31 (ex Schwan)

 

P

D

1940

 

33

Reiher

 

FR

D

1938

 

33a

Reiher (als Führerschiff B.S.O.)

 

E

D

1939

 

34

Sperrbrecher 17 (ex Templar)

 

P

D

1941

 

35

Sperrbrecher 10 (ex Vigo)

 

P

D

1939

 

36

Bussard (Tonnenleger)

 

E

D

1905

 

37

Sperrbrecher 37 (ex Botilla Russ)

 

P

D

1940

 

38

Stein

 

AT

D

1904

 

39

Sperrbrecher 35 (ex Adolph Kirsten)

 

P

D

1940

 

40

Sperrbrecher 4 (ex Oakland)

 

P

D

1941

 

41

Sperrbrecher 177 (ex Kepler)

 

P

D

1944

 

42

Sperrbrecher 6 (ex Magdeburg)

 

P

D

1944

 

43

Kiel

 

AP

D

1943

 

44

Sperrbrecher 176 (ex Valeria)

 

P

D

1942

 

45

Prinz Waldemar

 

PA

D

1893

 

46

Admiral von Köster

 

 

D

1900

 

47

Kiel

 

FR

D

1922

 

48

Sperrbrecher 68 (ex Flora)

 

P

D

1941

 

49

Sperrbrecher 25 (ex Ingrid Horn)

 

P

D

1940

 

50

Mimi Horn

 

FR

D

1928

 

51

Möwe

 

FR

D

1936

 

52

Sperrbrecher 24 (ex Waltraud Horn)

 

P

D

1942

 

52a

Sperrbrecher 24 (mit Tarnung)

 

P

D

1942

 

53

Möwe

 

E

D

1944

 

54

Sauerland

 

FR

D

1929

 

55

Heinrich

 

FR

D

1899

 

56

Sperrbrecher 7 (ex Sauerland)

 

P

D

1942

 

57

Oldenburg

 

FR

D

1942

 

58

Sperrbrecher 173 (Westland)

 

P

D

1942

 

59

Sperrbrecher 172 (Ophelia)

 

P

D

1942

 

60

Warthe

 

FR

D

1940

 

61

Sperrbrecher 134 (Falke)

 

P

D

1940

 

62

Klaus Grothe

 

AT

D

1875

 

63

Dr. Heinrich Wiegand

 

FR

D

1940

 

63a

Dr. Heinrich W. (mit Tarnung)

 

FR

D

1940

 

64

Eiderschnigge

 

FRs

D

1860

 

65

Kuff

 

FRs

D

1860

 

66

Cometa

 

Z

D

1943

 

67

Sperrbrecher 161 (ex Iris)

 

P

D

1941

 

68

Thielbeck

 

FR

D

1939

 

69

Argen/ Schussen (Flakprähme)

 

E

D

1940

 

70

Sperrbrecher 16 (ex Tulane)

 

P

D

1940

 

71

Galiot

 

FRs

D

1860

 

72

Eberhardt Essberger

 

AP

D

1943

 

73

Gotenland

 

FR

D

1942

 

74

Hestia

 

FR

D

1929

 

75

Goya

 

Z

D

1943

 

75a

Goya

 

AP

D

1945

 

76

Annemarie

 

SCH

D

1930

 

77

Sperrbrecher 174 (ex Tindefjell)

 

P

D

1941

 

78

Sperrbrecher 175 (ex Baden)

 

P

D

1942

 

79

Netzleger XIII (ex Deime)

 

AN

D

1945

 

80

Göttingen

 

FR

D

1945

 

81

Sperrbrecher 132 (ex Cressida)

 

P

D

1942

 

82

Sperrbrecher 141 (ex Lies)

 

P

D

1942

 

83

Tanga (ex Bullaren)

 

AP

D

1945

 

84

NT 25 (Hugo)

 

AN

D

1942

 

85

Sperrbrecher 5 (ex Schwanheim)

 

P

D

1941

 

86a

Arucas

 

FR

D

1939

 

86b

Robert Möhrung (ex Orotava)

 

FR

D

1942

 

87

Sperrbrecher 26 (ex Mostrand)

 

P

D

1944

 

88

Sperrbrecher 163 (ex Friesland)

 

P

D

1942

 

89

Sperrbrecher 139 (ex Flamingo)

 

P

D

1941

 

90

Netzleger 2 (ex Hermann Sauber)

 

AN

D

1941

 

91

Ammerland (ex August Schultze)

 

AR

D

1941

 

92

Sperrbrecher 145 (ex Import)

 

P

D

1941

 

93

Keitelkahn

 

FFs

D

1900

 

94

Kurischer Reisekahn

 

FRs

D

1900

 

95

Bali (ex Alnwick)

 

M

D

1945

 

96

Python

 

AK

D

1941

 

97

Netzleger IX (Gemma)

 

AN

D

1944

 

98

Pommerscher Haffkahn

 

FRs

D

1900

 

99

Malgache

 

AP

D

1941

 

100

Kurland (ex Hoesh Trader)

 

AK

D

1941

 

101

Tolkmiter Lomme

 

FRs

D

1900

 

102

Uhle

 

FFs

D

1900

 

103

MRS 12 (ex Nürnberg)

 

M

D

1941

 

104

Sperrbrecher 183 (ex Quack)

 

P

D

1942

 

105

MRS 25

 

M

D

1943

 

106

Sperrbrecher 8 (ex Neckar)

 

P

D

1940

 

107

Leverkusen

 

AR

D

1940

 

108

Sperrbrecher 19 (ex Rostock)

 

P

D

1941

 

109

Sperrbrecher 9 (ex Lüneburg)

 

P

D

1941

 

110

MRS 4 (ex Paris)

 

M

D

1941

 

111

Weserkahn

 

FRs

D

1908

 

112

Westpreussischer Lachskutter

 

FFs

D

1910

 

113

Christian Sinding

 

Z

D

1943

 

114

Sperrbrecher 170 (ex Maria S.Müller)

 

P

D

1942

 

115

Kanonier

 

Z

D

1943

 

116

Sperrbrecher 160 (ex Elster)

 

P

D

1941

 

117

Florida

 

Z

D

1944

 

118

Sperrbrecher 162 (ex Delia)

 

P

D

1941

 

119

Sperrbrecher 138 (ex Friedrich Karl)

 

P

D

1941

 

120

Sperrbrecher 143 (ex Lola)

 

P

D

1941

 

121

Tuckerkahn

 

FFs

D

1900

 

122

Zeeskahn

 

FFs

D

1900

 

123

Gotha

 

Z

D

1941

 

124

Sperrbrecher 136 (ex Phönix)

 

P

D

1941

 

125

Angelburg

 

Z

D

1939

 

126

Sperrbrecher 146 (ex Havik)

 

P

D

1941

 

127

Seeburg (ex Adelaide Star)

 

Z

D

1940

 

128

Budenkahn

 

FRs

 

1800

 

129

Sperrbrecher 121 (ex Cap Sim)

 

P

D

1944

 

130

Linz

 

N

D

1943

 

131

Aron

 

SCH

DK

1906

 

132

HF 113

 

FFs

D

1885

 

133

Hilfssperrbrecher C

 

P

D

1940

 

133a

Robert Bornhofen

 

FR

D

1939

 

134

Sperrbrecher 38 (ex Porjus)

 

P

D

1940

 

135

Moero

 

AP

D

1941

 

136

Sperrbrecher 120 (ex René)

 

P

D

1942

 

137

Netzleger III (ex Uranus)

 

AN

D

1941

 

138

Sperrbrecher 165

 

P

D

1941

 

139

Wartheland (ex Falkanger)

 

Z

D

1943

 

140

Winrich von Kniprode

 

AP

D

1945

 

141

Spica (ex Orla)

 

TR

D

1944

 

141a

Orla

 

FR

D

1921

 

142

Zonnewijk

 

AP

D

1940

 

143

Sperrbrecher XII (ex Stolzenfels)

 

P

D

1939

 

143a

Stolzenfels

 

FR

D

1926

 

144

Minden (ex Lodz)

 

Z

D

1944

 

145

Nautik (ex Latona)

 

TR

D

1941

 

146

Hohwacht (ex Prinz Heinrich)

 

V

D

1940

 

146a

Hohwacht (ex Prinz Heinrich)

 

FR

D

1938

 

147

Laboe

 

E

D

1939

 

147a

Laboe

 

FR

D

1936

 

148

Holsteinische Galeaß

 

FRs

D

1910

 

149

Graudenz (ex Rhea)

 

AP

D

1940

 

150

Mar del Plata

 

AP

D

1942

 

151

Oktant (ex Enz)

 

TR

D

1944

 

152

Buea (ex Hammershus)

 

AT

D

1944

 

153

SAT 14 (ex Berkelstrom)

 

P

D

1942

 

154

Celebes

 

Z

D

1943

 

154a

Sumatra

 

Z

D

1943

 

155

Nienburg (SAT 7)

 

P

D

1942

 

156

Gretel (LAT 7)

 

P

D

1942

 

157

Ost (SAT 1)

 

P

D

1940

 

158

Markobrunner

 

FR

D

1941

 

158a

Lippe (ex Porta)

 

FR

D

1939

 

159

Lofjord (ex Black Prince)

 

APB

D

1941

 

160

RO 12 (ex Damsterdijk)

 

FR

D

1940

 

160a

Damsterdijk

 

FR

NL

1940

 

160b

Mühlhausen

 

Z

D

1943

 

161

SAT 5 (Robert Müller)

 

P

D

1940

 

162

SAT 16 (Westflandern)

 

P

D

1942

 

163

Bora

 

AT

D

1942

 

164

A 38 (Lasbek)

 

AP

D

1940

 

164a

Lasbek

 

FR

D

1930

 

165

WBS 2 (Coburg)

 

AG

D

1940

 

166

Norderau

 

KL

D

1941

 

167

Irben

 

N

D

1936

 

168

M 551 (ex Willem van Ewijk)

 

M

D

1940

 

169

Nesserland

 

AT

D

1943

 

170

Duquesa

 

AK

D

1940

 

171

M 552 (ex Pieter Florisz)

 

E

D

1941

 

172

Otter

 

N

D

1940

 

173

WBS 11 (Externsteine)

 

AG

D

1944

 

174

MA 2

 

M

D

1944

 

175

Altkirch (R3N)

 

FR

D

1940

 

176

Groß-Friedrichsburg (AE 105)

 

E

D

1940

 

176a

Groß-Friedrichsburg (m.Ballon)

 

E

D

1940

 

177

Putzig ex Salmonpool

 

FR

D

1940

 

178

Wellgunde (Vs 510)

 

P

D

1944

 

179

Star XXII (UJ 1217)

 

PC

D

1942

 

180

Rugard

 

E

D

1939

 

181

Flandern (V 5716)

 

PC

D

1942

 

182

UJ 1712

 

PC

D

1942

 

183

Seeotter (V 5211)

 

PC

D

1942

 

184

Schiff 9 ex Koblenz

 

 

D

1940

 

185

Seefahrt

 

 

D

1940

 

186

Schiff 7 ex Walter Schues

 

 

D

1939

 

187

V 1601 es Lindormen

 

P

D

1944

 

188

V 908 ex Claus Ebeling

 

P

D

1939

 

189

UJ 1709 ex Westpreußen

 

PC

D

1942

 

190

Roland

 

M

D

1939

 

191

Drache

 

TR

D

1936

 

192

Ostmark (ex Côte d'Argent)

 

M

D

1941

 

193

Lothringen (ex Londres)

 

M

D

1944

 

194

Togo (ex Otra)

 

 

D

1940

 

195

Mendoza (ex Mount Ida)

 

FR

D

1940

 

196

Nürnberg

 

 

D

1939

 

197

Zick (ex Trygg)

 

 

D

1942

 

198

Alteland = Schiff 18

 

Q

D

1939

 

199

MFL1

 

P

D

1944

 

200

Almirante Padilla

 

F

C

1983

 

208

Orion = LAT 24

 

 

D

1940

 

209

Claus

 

AH

D

1940

 

210a

Oberhausen

 

AH

D

1941

 

210b

Oberhausen - grau

 

AH

D

1943

 

211T

Lokstedt (getarnt)

 

AK

D

1941

 

211F

Lokstedt (verstärkte Flak)

 

AK

D

1941

 

212

TFA1 (ex Högen)

 

P

D

1941

 

213

TFA11 (ex Czajka)

 

P

D

1943

 

214

Strahl

 

APB

D

1942

 

215K

Karnak

 

FR

D

1939

 

215H

Hermes

 

FR

D

1941

 

216

Schiff 13 = Saturn

 

Q

D

1941

 

217J

Joao Pessoa (ex Georgua)

 

FR

D

1939

 

217N

Natal (ex Joao Pessoa)

 

FR

D

1940

 

218

Heluan

 

AR/Z

D

1942

 

219

Nadir (ex Claus)

 

TR

D

1943

 

220a

Duala (ex Dogu)

 

Z

D

1944

 

220b

Swakopmund (ex Egemen)

 

Z

D

1943

 

220c

Daressalam (ex Savas)

 

AR

D

1941

 

221a

Homburg

 

FR

D

1938

 

221b

Homburg - grau

 

AK

D

1944

 

222a

Krefeld

 

FR

D

1939

 

222b

Krefeld - grau

 

E

D

1942

 

222c

Düsseldorf

 

AK

D

1943

 

223

Newa (ex Tümmler, ex Max)

 

EZ

D

1943

 

224a

Söderhamn

 

FR

D

1939

 

224b

Söderhamn - grau

 

AK

D

1945

 

225

Mars

 

AP

D

1942

 

226a

Scharhörn (ex Golfo de Panama)

 

AK

D

1942

 

226b

Utlandshörn ( ex Golfo de Darien)

 

FR

D

1939

 

227

Sperrbrecher 22 (ex Zeus)

 

P

D

1943

 

 

 

 

 

 

 

 

S 1

Sperrbrecher 13 (ex Minerva)

 

P

D

1940

 

 

 

 

 

 

 

 

Z 1

Windmühle Laboe

 

 

 

 

 

Z 2

10 Segelboote (Drachen)

 

 

 

 

 

Z 3

10 Segelboote (Stare)

 

 

 

 

 

Z 4

Ingeborg

 

Y

D

1909

 



Zurück zur Hompage Collectio Navalis
Letzte Änderung am: 12.10.2009